Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Anse : 3 256 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Anse en 2026 : 3 256 €/m², 69 m², budget 223 036 €, 34 transactions, évolution +3,9% sur 12 mois. DPE : classe C, 9,9% de passoires F+G, 152,7 kWh/m²/an — profil énergétique 0,2 points plus favorable que les maisons (10,1%). L'effort d'achat de 9,0 années (revenu médian 24 690 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 256 €/m²
Surface médiane
68.5
Budget médian
223 036 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,9 %
Nb ventes
34
Passoires F+G
9,9 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
153
Analyse du marché

Appartements à Anse

Prix de référence appartements
Médian /m²3 256 €/m²
Moyen /m²3 216 €/m²
Budget 40m²130 240 €
Budget 65m²211 640 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,9 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Anse ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Anse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Anse

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 256 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 221 408 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 99 856 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 59 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 679 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 690 €/an (2 058 €/mois) · Mensualité max à 33% : 679 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 552 €
Énergie

DPE des appartements à Anse

Classe médiane : C
Passoires F+G9,9 %
Performants A-C65,0 %
Consommation moy.153 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,4 %B4,6 %C65,7 %D12,1 %E7,4 %F9,1 %G0,8 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Anse · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Anse

Acheter un appartement à Anse au prix médian de 3 369 €/m² (évolution +6,8 % sur 12 mois) représente 12 ans de revenu médian (revenu médian 24 690 €/an). Les appartements de Anse affichent 9,9 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Anse.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Anse

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 256 €/m²
Surface médiane68.5
Budget médian223 036 €
Effort d'acquisition9
Volume 12 mois34
Part du marché résidentiel16,7 %
Évolution 12 mois+3,9 %
Passoires F+G9,9 %

L'évolution du marché appartement à Anse (+3,9% sur 12 mois) comparée aux maisons (+6,4%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Anse

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 667 €/m²
Évolution 6 ans
+12,5%
Pic (2022-T3)
3 801 €/m²
Départ 2020-T3
2 756 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,5% : 2 925 → 3 292 €/m².
2 200 2 600 3 050 3 450 3 900 2020-T3 · 2 756 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 2 744 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 2 890 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 3 167 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 3 276 €/m² · 22 ventes 2021-T4 · 3 496 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 144 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 3 103 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 801 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 3 403 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 3 289 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 3 224 €/m² · 6 ventes 2023-T3 · 2 824 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 2 273 €/m² · 9 ventes 2024-T1 · 3 478 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 437 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 255 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 2 917 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 2 350 €/m² · 6 ventes 2025-T2 · 3 523 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 3 324 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 2 667 €/m² · 9 ventes 2 756 € 2 667 € 3 801 € 2 273 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 756 € 13
2020-T4 2 744 € -0,4% 11
2021-T1 2 890 € +5,3% 9
2021-T2 3 167 € +9,6% 11
2021-T3 3 276 € +3,4% 22
2021-T4 3 496 € +6,7% 12
2022-T1 3 144 € -10,1% 8
2022-T2 3 103 € -1,3% 9
2022-T3 3 801 € +22,5% 9
2022-T4 3 403 € -10,5% 5
2023-T1 3 289 € -3,3% 6
2023-T2 3 224 € -2,0% 6
2023-T3 2 824 € -12,4% 12
2023-T4 2 273 € -19,5% 9
2024-T1 3 478 € +53,0% 6
2024-T2 2 437 € -29,9% 8
2024-T3 3 255 € +33,6% 9
2024-T4 2 917 € -10,4% 7
2025-T1 2 350 € -19,4% 6
2025-T2 3 523 € +49,9% 9
2025-T3 3 324 € -5,6% 9
2025-T4 2 667 € -19,8% 9

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Anse : 9,0 ans d'effort (vs 12,7 ans pour les maisons). Budget 223 036 €. Mensualité 1246 €/mois. Évolution appartements 12m : +3,9% (vs maisons : +6,4%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 152,7 kWh/m²/an (17,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Anse affiche +6,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Anse (3 256 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,0 ans, DPE 9,9% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Anse et comparatif avec les maisons (3 456 €/m², écart 200 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Anse. Pour investir : investissement locatif à Anse (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Anse.
Volume appts Anse : 66 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 3 197 €/m². 12 mois : 34 ventes à 3 256 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Anse : 3 256 €/m² DVF (robuste), 34 transactions (16,7% du total), évolution +3,9% (12m) / +3,9% (24m). DPE : classe médiane C, 9,9% de passoires F+G, consommation 152,7 kWh/m²/an — profil 0,2 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 223 036 €, effort 9,0 ans, mensualité ~1246 €/mois. Écart prix vs maisons : 200 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 9.9% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Anse

6 ans de données DVF à Anse révèlent une trajectoire hausse (+12.5%). Entre 2 902 € et 3 839 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Tendances appartements Anse : +3,9% sur 12 mois, +3,9% sur 24 mois. Base élargie : 66 actes sur 24 mois (3 197 €/m² médian) vs 34 sur 12 mois (3 256 €/m²). L'écart entre les deux périodes mesure l'accélération ou le ralentissement structurel du marché appts. Signal acheteurs : marché tendu. Marché : 203 transactions — marché dynamique (59,3 ventes/1 000 logements/an). DPE : évolution réglementaire progressive (G 2025, F 2028, E 2034) crée un premium croissant pour les appartements A-C (9,9% de passoires seulement vs 10,1% pour les maisons).

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Anse : 69 m², 3 256 €/m², budget 223 036 €. Effort 9,0 ans. Pression DPE appt : 9.9%. Évolution 24 mois : +3,9%.
À Anse, l'accessibilité du marché appartement — 9,0 années de revenu médian (24 690 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Anse

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 534 m²27 RUE DES MARRONNIERS, ANSE01/01/2025
Permis de construire181 942 m²127 AVENUE DE LA PREMIERE ARME, ANSE01/01/2024
Permis de construire6307 m²867 AVENUE DE L'EUROPE, ANSE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 61 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Anse

  • Avec 9,9% de passoires et seulement 65,0% de biens en classe A-C à Anse, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Anse est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Anse, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Anse.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Anse. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 369 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Anse