Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Anse : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane C du parc de Anse (162 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (9,9% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
9,9 %
Risque E+F+G
18,3 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
10,1 %
Passoires appt.
9,9 %

Voir aussi : Immobilier à Anse · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Anse

Toutes typologies confondues
A2,3 %B5,6 %C57,1 %D16,6 %E8,4 %F8,8 %G1,1 %
Nb DPE total
735
Consommation moy.
162
Émissions GES moy.
17.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
9,9 %
À risque E+F+G
18,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Anse

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Anse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Anse

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 369 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 296 472 €
Mensualité pour ce bien 1 656 €/mois
Coût total crédit 20 ans 397 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 656 €/mois
Apport nécessaire 174 920 €
Revenu nécessaire (33%) 419 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (761 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 456 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 311 040 €
Mensualité pour ce bien 1 738 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 738 €/mois
Apport nécessaire 189 488 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (798 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 256 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 221 408 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 99 856 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 59 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 679 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 690 €/an (2 058 €/mois) · Mensualité max à 33% : 679 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 552 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Anse

🏠 Maisons à Anse
Prix médian /m²3 456 €/m²
Surface médiane90.5
Budget médian312 768 €
Nb transactions66
Évolution 12 m.+6,4 %
Évolution 24 m.+6,4 %
Passoires F+G10,1 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie180 kWh/m²/an
+6,4 %
🏢 Appartements à Anse
Prix médian /m²3 256 €/m²
Surface médiane68.5
Budget médian223 036 €
Nb transactions34
Évolution 12 m.+3,9 %
Évolution 24 m.+3,9 %
Passoires F+G9,9 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie153 kWh/m²/an
+3,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Anse

La consommation des maisons à Anse (179,5 kWh/m²/an) vs les appartements (152,7 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Anse, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A2,3 %B5,6 %C57,1 %D16,6 %E8,4 %F8,8 %G1,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B4,6 %C65,7 %D12,1 %E7,4 %F9,1 %G0,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,6 %B8,1 %C37,4 %D26,8 %E10,1 %F8,6 %G1,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)9,9 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons10,1 %
Passoires appartements9,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Anse

Population & parc logements
Population7 947
Parc logements3 422
Logements vacants130
Taux vacance3,8 %
Part locataires40,8 %
Part propriétaires59,2 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 690 €
Revenu médian mensuel2 058 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Anse
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Anse

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Des Peintres Classe — 20 DPE
  • Ancienne Grande Rue Classe — 6 DPE
  • Rue Pasteur Classe — 2 DPE
  • Rue Du Four Banal Classe — 4 DPE
  • Route De Villefranche Classe — 12 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De Saint Abdon 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Molaizes 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Du 3 Septembre 1944 20,0 % passoires 5 DPE
  • Route De Lyon 16,7 % passoires 6 DPE
  • Rue Des 3 Chatels 16,7 % passoires 6 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Anse

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De Saint Abdon 50,0 % F+G E
  • Chemin Des Molaizes 25,0 % F+G D
  • Rue Du 3 Septembre 1944 20,0 % F+G D
  • Route De Lyon 16,7 % F+G D
  • Rue Des 3 Chatels 16,7 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Peintres — A-C C
  • Ancienne Grande Rue — A-C D
  • Rue Pasteur — A-C C
  • Rue Du Four Banal — A-C D
  • Route De Villefranche — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Anse

Maison
3 456 €/m²
Appartement
3 256 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Saint Abdon50% F+GMédiane : E
  • Chemin Des Molaizes25% F+GMédiane : D
  • Rue Du 3 Septembre 194420% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Anse

Coût de rénovation estimatif à Anse selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,9% de passoires dans le parc de Anse, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Anse. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Anse · Prix immobilier à Anse

La pression DPE faible à Anse (9,9% passoires, 18,3% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Anse (3 369 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Anse. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Anse — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Anse.
À Anse, 9,9% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 735 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 162 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 18,3% du parc est exposé. À l'échelle de 3422 logements, c'est 18,3% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Anse n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Historique DPE à Anse : le tableau ci-dessous retrace l'évolution trimestriel du taux de passoires F+G et de la classe médiane sur 6 ans. Une baisse du taux F+G signale que le parc se rénove ; une hausse, que les travaux peinent à suivre le rythme des obligations réglementaires.
Bifurcation de marché DPE à Anse : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (65,0% du parc, classe médiane C) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 369 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (9,9%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Anse sur 10 ans.
Synthèse Anse : 3 369 €/m² (robuste), 100 actes, +6,8%/12m, 9,9% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Anse

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 534 m²27 RUE DES MARRONNIERS, ANSE01/01/2025
Permis de construire181 942 m²127 AVENUE DE LA PREMIERE ARME, ANSE01/01/2024
Permis de construire6307 m²867 AVENUE DE L'EUROPE, ANSE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 61 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Anse

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Anse. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Anse — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 9,9% de passoires et 65,0% de biens performants à Anse, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Anse est de 162 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 9,9% de passoires à Anse, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Anse, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Anse