Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Anse : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Anse (zone B1 — marché tendu), tension locative très élevée (8,1 sur 10), 9,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 369 €/m² (robuste) pour 100 transactions sur 12 mois. Avec 40,8% de locataires et une vacance de 3,8%, la demande locative structurelle est de 8,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1659 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Anse (65,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,9%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 369 €/m²
Maison /m²
3 456 €/m²
Appartement /m²
3 256 €/m²
Transactions
100
Passoires F+G
9,9 %
Part locataires
40,8 %
Tension locative
très élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Anse · Immobilier à Anse

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Anse

À Anse, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (8,1 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (effort élevé) × DPE (faible). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 369 €/m²
Appartement /m²3 256 €/m²
Maison /m²3 456 €/m²
Budget appt.223 036 €
Budget maison312 768 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,8 %
Ventes résidentiel100
Surface méd. appt.68.5
Surface méd. maison90.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Anse

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Anse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Anse

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 369 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 296 472 €
Mensualité pour ce bien 1 656 €/mois
Coût total crédit 20 ans 397 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 656 €/mois
Apport nécessaire 174 920 €
Revenu nécessaire (33%) 419 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (761 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 456 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 311 040 €
Mensualité pour ce bien 1 738 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 738 €/mois
Apport nécessaire 189 488 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (798 €/mois) > mensualité max (679 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 690 €/an · 2 058 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 256 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 221 408 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 679 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 552 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 99 856 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 59 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 679 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 690 €/an (2 058 €/mois) · Mensualité max à 33% : 679 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 552 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Anse

Marché Anse : 3 369 €/m² (robuste), signal marché tendu, 9,9% passoires, tension très élevée (8,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires40,8 %
Propriétaires59,2 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8,1 / 10
Potentiel locatif8,3 / 10
Attractivité loc.8,5 / 10
Total logements3 422
Revenu médian24 690 €/an
Revenu mensuel2 058 €/mois
Population7 947

Déléguer la gestion : Gestion locative à Anse

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Anse

Anse est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 369 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 8.1/10, 3,8% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Anse

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B5,6 %C57,1 %D16,6 %E8,4 %F8,8 %G1,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G9,9 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons10,1 %
F+G appartements9,9 %
Conso. moyenne162 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Anse

Valorisation : Estimer un bien à Anse

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Anse

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 292 €/m²
Évolution 6 ans
+12,5%
Pic (2023-T1)
3 839 €/m²
Départ 2020-T3
2 925 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,5% : 2 925 → 3 292 €/m².
2 850 3 100 3 350 3 650 3 900 2020-T3 · 2 925 €/m² · 37 ventes 2020-T4 · 3 185 €/m² · 43 ventes 2021-T1 · 3 089 €/m² · 28 ventes 2021-T2 · 3 240 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 384 €/m² · 46 ventes 2021-T4 · 3 575 €/m² · 31 ventes 2022-T1 · 3 676 €/m² · 25 ventes 2022-T2 · 3 550 €/m² · 30 ventes 2022-T3 · 3 525 €/m² · 29 ventes 2022-T4 · 3 563 €/m² · 20 ventes 2023-T1 · 3 839 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 3 167 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 3 341 €/m² · 28 ventes 2023-T4 · 2 902 €/m² · 15 ventes 2024-T1 · 3 478 €/m² · 12 ventes 2024-T2 · 2 902 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 3 291 €/m² · 26 ventes 2024-T4 · 2 917 €/m² · 23 ventes 2025-T1 · 3 309 €/m² · 17 ventes 2025-T2 · 3 544 €/m² · 23 ventes 2025-T3 · 3 412 €/m² · 32 ventes 2025-T4 · 3 292 €/m² · 27 ventes 2 925 € 3 292 € 3 839 € 2 902 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 925 € 37
2020-T4 3 185 € +8,9% 43
2021-T1 3 089 € -3,0% 28
2021-T2 3 240 € +4,9% 38
2021-T3 3 384 € +4,4% 46
2021-T4 3 575 € +5,6% 31
2022-T1 3 676 € +2,8% 25
2022-T2 3 550 € -3,4% 30
2022-T3 3 525 € -0,7% 29
2022-T4 3 563 € +1,1% 20
2023-T1 3 839 € +7,7% 23
2023-T2 3 167 € -17,5% 15
2023-T3 3 341 € +5,5% 28
2023-T4 2 902 € -13,1% 15
2024-T1 3 478 € +19,8% 12
2024-T2 2 902 € -16,6% 14
2024-T3 3 291 € +13,4% 26
2024-T4 2 917 € -11,4% 23
2025-T1 3 309 € +13,4% 17
2025-T2 3 544 € +7,1% 23
2025-T3 3 412 € -3,7% 32
2025-T4 3 292 € -3,5% 27

Urbanisme & PLU à Anse

Zonage urbanistique à Anse pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Anse

Bilan investissement locatif à Anse : tension très élevée (8,1 sur 10), 40,8% locataires, vacance 3,8%. Loyer estimé 515 €-617 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 296 472 € + notaire 22235-24311 €. Mensualité crédit : 1 656 €/mois. TF : 1659 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1868 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Anse ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Anse commence par les données DVF : prix immobilier à Anse (3 369 €/m², robuste), évolution +6,8%, marché 203 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Anse (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Anse (9,9% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Anse (tension très élevée, 40,8% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Anse.
Données Anse en 2026 — DVF 3 369 €/m² (robuste), 100 actes, évolution +6,8%, DPE 9,9% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1659 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Anse. Revenus : loyer marché estimé sur 2 058 €/mois de revenu médian, zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension très élevée (8,1 sur 10). Charges propriétaire : TF 1659 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (3,8% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 656 €/mois pour le budget médian (296 472 €). Risque DPE : 9,9% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Anse 2026 : prix médian 3 369 €/m² (robuste). DPE 9,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1659 €/an.

Démographie et attractivité locative

Anse 2026 : prix médian 3 369 €/m² (robuste). DPE 9,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1659 €/an.

Financement et taux BdF

Données Anse en 2026 — DVF 3 369 €/m² (robuste), 100 actes, évolution +6,8%, DPE 9,9% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1659 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre Anse pour investisseur : zone B1, marché tendu, plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension très élevée, 40,8% locataires. Pression DPE faible. QPV : —. Ces 6 paramètres définissent le potentiel net de ce marché.
Anse 2026 : prix médian 3 369 €/m² (robuste). DPE 9,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1659 €/an.
Marché Anse en 2026 : DVF 3 369 €/m² (robuste), évolution +6,8%. DPE 9,9% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal marché tendu. TF 1659 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Anse

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 534 m²27 RUE DES MARRONNIERS, ANSE01/01/2025
Permis de construire181 942 m²127 AVENUE DE LA PREMIERE ARME, ANSE01/01/2024
Permis de construire6307 m²867 AVENUE DE L'EUROPE, ANSE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 61 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Anse

  • Avec 9,9% de passoires et seulement 65,0% de biens en classe A-C à Anse, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Anse est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Anse, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Anse.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Anse. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 369 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.