Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans — loyers et typologies 2026

À Saint-Trivier-sur-Moignans, les appartements en location affichent des loyers de 498-598 en 2026. Le parc est composé à 29.2% d appartements. Le T2 de 49 m² au budget de 3 056 € est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,6 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : D, passoires F+G : 13,0%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
498-598
Surface médiane
53
% appartements
29,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans · Investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette498-598 €/mois
Loyer estimé min498 € €
Loyer estimé max598 € €
Surface médiane53 m²
% appartements dans parc29,2 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Trivier-sur-Moignans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Passoires F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
45,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
1,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Trivier-sur-Moignans, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Trivier-sur-Moignans, 27,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le taux de taxe foncière à Saint-Trivier-sur-Moignans est de 22,5 %, soit environ 1 607 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 607 € €/an
Prix médian /m²2 727 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Trivier-sur-Moignans

Saint-Trivier-sur-Moignans compte 1 857 habitants et 850 ménages. Le revenu médian est de 1 993 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 857
Ménages850
Revenu médian/mois1 993 € €
Part locataires33,3 %
Taux vacance6,1 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans · Estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 056 € €, 49 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (2 143 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 993 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Trivier-sur-Moignans disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 498-598.
  • Budget d achat médian T3 : 2 143 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 498-598.
  • Saint-Trivier-sur-Moignans est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.