Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Relevant — loyers et marché locatif 2026

À Relevant, les maisons en location affichent des loyers de 523-627 en 2026. Le parc est composé à 97.6% de maisons, avec une surface médiane de 112 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
523-627
Surface médiane
112
% maisons
97,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Relevant · Investissement locatif à Relevant

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Relevant

À Relevant, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 523-627, entre 523 € et 627 € par mois. Le parc comprend 97.6% de maisons (112 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette523-627 €/mois
Loyer estimé min523 € €
Loyer estimé max627 € €
Surface médiane112 m²
% maisons dans parc97,6 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Relevant

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Relevant

Passoires F+G
7,7 %
Bons DPE A-C
30,8 %
Classe médiane
D
F+G maisons
8,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,4 %C15,4 %D23,1 %E38,5 %F7,7 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Relevant, 46,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Relevant, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Relevant est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Relevant

Le taux de taxe foncière à Relevant est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²2 632 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Relevant

Relevant compte 467 habitants et 187 ménages. Le revenu médian est de 2 091 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population467
Ménages187
Revenu médian/mois2 091 € €
Part locataires16,8 %
Taux vacance4,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Relevant · Estimation immobilière à Relevant

Contexte local

Louer une maison a Relevant en 2026

Le parc de Relevant comprend 97,6 % de maisons, surface mediane 112 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 523-627 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 091 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 632 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Relevant

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · Mensualité max à 33% : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €

Saisonnalité du marché immobilier à Relevant

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Relevant

  • Les loyers des maisons à Relevant se situent dans la fourchette 523-627 en 2026. Le loyer estimé va de 523 € à 627 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Relevant est de 112 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 97.6% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Relevant est de —, soit environ —/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Relevant est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Relevant est élevée avec un score de 6,1/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Relevant · Immobilier à Relevant