Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-Maurice-de-Beynost — loyers et marché locatif 2026

À Saint-Maurice-de-Beynost, les maisons en location affichent des loyers de 491-589 en 2026. Le parc est composé à 44.2% de maisons, avec une surface médiane de 88 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
491-589
Surface médiane
88
% maisons
44,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost · Investissement locatif à Saint-Maurice-de-Beynost

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 491-589, entre 491 € et 589 € par mois. Le parc comprend 44.2% de maisons (88 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,4 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette491-589 €/mois
Loyer estimé min491 € €
Loyer estimé max589 € €
Surface médiane88 m²
% maisons dans parc44,2 %
Tension locativeélevée (6,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Maurice-de-Beynost

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost

Passoires F+G
8,8 %
Bons DPE A-C
51,3 %
Classe médiane
C
F+G maisons
27,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B4,0 %C47,0 %D26,8 %E13,1 %F5,4 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Maurice-de-Beynost, 21,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-Maurice-de-Beynost, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 27,2 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Saint-Maurice-de-Beynost. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-Maurice-de-Beynost est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Maurice-de-Beynost

Le taux de taxe foncière à Saint-Maurice-de-Beynost est de 22,5 %, soit environ 1 514 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 514 € €/an
Prix médian /m²2 676 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Maurice-de-Beynost

Saint-Maurice-de-Beynost compte 4 155 habitants et 1 792 ménages. Le revenu médian est de 1 964 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 155
Ménages1 792
Revenu médian/mois1 964 € €
Part locataires36,5 %
Taux vacance7,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost · Estimation immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost

Contexte local

Louer une maison a Saint-Maurice-de-Beynost en 2026

Le parc de Saint-Maurice-de-Beynost comprend 44,2 % de maisons, surface mediane 88 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 491-589 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 964 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,4sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 676 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 514 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 676 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 195 348 €
Mensualité pour ce bien 1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 091 €/mois
Apport nécessaire 79 346 €
Revenu nécessaire (33%) 276 €/an
Durée 48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 497 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 304 239 €
Mensualité pour ce bien 1 700 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 700 €/mois
Apport nécessaire 188 237 €
Revenu nécessaire (33%) 430 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (781 €/mois) > mensualité max (648 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • Les loyers des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost se situent dans la fourchette 491-589 en 2026. Le loyer estimé va de 491 € à 589 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost est de 88 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 44.2% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Saint-Maurice-de-Beynost est de —, soit environ 1514 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Saint-Maurice-de-Beynost est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Saint-Maurice-de-Beynost est élevée avec un score de 6,4/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost · Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost