Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Montanay — loyers et marché locatif 2026

À Montanay, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 700-840, entre 700 € et 840 € par mois. Le parc comprend 85.3% de maisons pour une surface médiane de 117 m². La tension locative élevée (6,7 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est C. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
700-840
Surface médiane
117
% maisons
85,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Montanay · Investissement locatif à Montanay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Montanay

À Montanay, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 700-840, entre 700 € et 840 € par mois. Le parc comprend 85.3% de maisons (117 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette700-840 €/mois
Loyer estimé min700 € €
Loyer estimé max840 € €
Surface médiane117 m²
% maisons dans parc85,3 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montanay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Montanay

Passoires F+G
8,8 %
Bons DPE A-C
51,8 %
Classe médiane
C
F+G maisons
11,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Montanay, 16,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Montanay, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,0 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Montanay. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Montanay est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Montanay

Le taux de taxe foncière à Montanay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²4 229 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Montanay

Montanay compte 3 249 habitants et 1 216 ménages. Le revenu médian est de 2 800 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population3 249
Ménages1 216
Revenu médian/mois2 800 € €
Part locataires19,9 %
Taux vacance3,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Montanay · Estimation immobilière à Montanay

Contexte local

Louer une maison a Montanay en 2026

Le parc de Montanay comprend 85,3 % de maisons, surface mediane 117 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 700-840 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 800 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 4 229 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montanay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montanay

  • La classe DPE médiane du parc à Montanay est C en 2026. 8,8% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 85.3% du parc résidentiel de Montanay. La commune compte 3249 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Montanay, les loyers maison se situent dans la fourchette 700-840. La taxe foncière de — (—/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Montanay : taxe foncière — (—/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 700-840), de la TF (—, —/an) et de la vacance. La tension élevée (6,7 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Montanay · Immobilier à Montanay