Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Décines-Charpieu — loyers et marché locatif 2026

À Décines-Charpieu, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 460-551, entre 460 € et 551 € par mois. Le parc comprend 28.4% de maisons pour une surface médiane de 96 m². La tension locative très élevée (7,9 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est C. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
460-551
Surface médiane
96
% maisons
28,4 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Décines-Charpieu · Investissement locatif à Décines-Charpieu

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Décines-Charpieu

À Décines-Charpieu, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 460-551, entre 460 € et 551 € par mois. Le parc comprend 28.4% de maisons (96 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (7,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette460-551 €/mois
Loyer estimé min460 € €
Loyer estimé max551 € €
Surface médiane96 m²
% maisons dans parc28,4 %
Tension locativetrès élevée (7,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Décines-Charpieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Décines-Charpieu

Passoires F+G
6,4 %
Bons DPE A-C
53,7 %
Classe médiane
C
F+G maisons
16,8 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Décines-Charpieu, 16,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Décines-Charpieu, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 16,8 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Décines-Charpieu. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Décines-Charpieu est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Décines-Charpieu

Le taux de taxe foncière à Décines-Charpieu est de 19,8 %, soit environ 1 399 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 399 € €/an
Prix médian /m²3 333 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Décines-Charpieu

Décines-Charpieu compte 29 731 habitants et 4 860 ménages. Le revenu médian est de 1 838 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population29 731
Ménages4 860
Revenu médian/mois1 838 € €
Part locataires51,0 %
Taux vacance5,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Décines-Charpieu · Estimation immobilière à Décines-Charpieu

Contexte local

Louer une maison a Décines-Charpieu en 2026

Le parc de Décines-Charpieu comprend 28,4 % de maisons, surface mediane 96 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 460-551 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 838 € euros/mois.

La tension locative très élevée (7,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 333 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 399 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 233 310 €
Mensualité pour ce bien 1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 303 €/mois
Apport nécessaire 124 648 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • La classe DPE médiane du parc à Décines-Charpieu est C en 2026. 6,4% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 28.4% du parc résidentiel de Décines-Charpieu. La commune compte 29731 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Décines-Charpieu, les loyers maison se situent dans la fourchette 460-551. La taxe foncière de — (1399 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Décines-Charpieu : taxe foncière — (1399 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 460-551), de la TF (—, 1399 €/an) et de la vacance. La tension très élevée (7,9 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Décines-Charpieu · Immobilier à Décines-Charpieu