Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Maurice-de-Beynost — loyers et typologies 2026

Le segment appartement à Saint-Maurice-de-Beynost en 2026 : 55.7% du parc, loyers 491-589. Le T2 de 53 m² (2 799 €) est le produit locatif standard. Le T1 (3 622 €) offre le meilleur rendement potentiel. Le T3 (2 689 €) cible les familles. Tension : élevée (6,4 sur 10). DPE classe C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
491-589
Surface médiane
69
% appartements
55,7 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost · Investissement locatif à Saint-Maurice-de-Beynost

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette491-589 €/mois
Loyer estimé min491 € €
Loyer estimé max589 € €
Surface médiane69 m²
% appartements dans parc55,7 %
Tension locativeélevée (6,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Maurice-de-Beynost

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 622 € € · 37 m²
T22 799 € € · 53 m²
T32 689 € € · 67 m²
T46 043 € € · 76 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Maurice-de-Beynost

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Passoires F+G
8,8 %
Bons DPE A-C
51,3 %
Classe médiane
C
F+G appartements
3,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B4,0 %C47,0 %D26,8 %E13,1 %F5,4 %G3,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Maurice-de-Beynost, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Maurice-de-Beynost, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Maurice-de-Beynost, 21,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Maurice-de-Beynost

Le taux de taxe foncière à Saint-Maurice-de-Beynost est de 22,5 %, soit environ 1 514 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 514 € €/an
Prix médian /m²2 676 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Maurice-de-Beynost

Saint-Maurice-de-Beynost compte 4 155 habitants et 1 792 ménages. Le revenu médian est de 1 964 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 155
Ménages1 792
Revenu médian/mois1 964 € €
Part locataires36,5 %
Taux vacance7,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost · Estimation immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 622 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (2 799 € €, 53 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (2 689 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 964 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Maurice-de-Beynost disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • Budget d achat médian T1 : 3 622 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 491-589.
  • Budget d achat médian T3 : 2 689 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 491-589.
  • Saint-Maurice-de-Beynost est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 2 799 € d achat, loyers 491-589. Tension élevée (6,4 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 53 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 2 799 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost · Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost