Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Meyzieu — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Meyzieu 2026 : 58.4% du parc, loyers 497-596. Le T2 (3 846 €, 45 m²) est le segment de référence. T1 à 3 926 € pour les petites surfaces. T3 à 3 489 € pour les familles. Tension : très élevée (8,1 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
497-596
Surface médiane
63
% appartements
58,4 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Meyzieu · Investissement locatif à Meyzieu

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Meyzieu

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette497-596 €/mois
Loyer estimé min497 € €
Loyer estimé max596 € €
Surface médiane63 m²
% appartements dans parc58,4 %
Tension locativetrès élevée (8,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Meyzieu

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 926 € € · 32 m²
T23 846 € € · 45 m²
T33 489 € € · 65 m²
T43 022 € € · 81 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Meyzieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Meyzieu

Passoires F+G
4,3 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
F+G appartements
1,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %

Pour un bailleur d'appartement à Meyzieu, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Meyzieu, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Meyzieu, 10,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Meyzieu

Le taux de taxe foncière à Meyzieu est de 19,8 %, soit environ 1 548 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 548 € €/an
Prix médian /m²3 592 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Meyzieu

Meyzieu compte 35 882 habitants et 5 580 ménages. Le revenu médian est de 1 988 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population35 882
Ménages5 580
Revenu médian/mois1 988 € €
Part locataires46,4 %
Taux vacance4,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Meyzieu · Estimation immobilière à Meyzieu

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Meyzieu ?

Le marché locatif des appartements à Meyzieu cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 926 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 846 € €, 45 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 489 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 988 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Meyzieu disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Meyzieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Budget d achat médian T1 : 3 926 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 497-596.
  • Budget d achat médian T3 : 3 489 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 497-596.
  • Meyzieu est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 3 846 € d achat, loyers 497-596. Tension très élevée (8,1 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 45 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 3 846 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Meyzieu · Immobilier à Meyzieu