Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Val d'Oingt en 2026

Un projet d'investissement locatif à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Val d'Oingt (zone C), 21,4% (sur 12 mois) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 171 €/m² (robuste) pour 50 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (646 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Val d'Oingt (36,2% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (21,4%, sur 12 mois) est un risque réglementaire immédiat.

Val d'Oingt en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 171 €/m²
Maison /m²
3 268 €/m²
Appartement /m²
2 502 €/m²
Transactions
50
Passoires F+G
21,4 %
Part locataires
26,1 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,8 %

Investir à Val d'Oingt : Val d'Oingt est classée en zone C et compte 461 ménages locataires ; ce sont des faits établis. Le prix d'achat d'un appartement ne l'est pas : avec 11 ventes en 12 mois dans DVF, la médiane n'est pas fiable, et le rendement qu'on en tirerait non plus.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Val d'Oingt

L'opportunité d'investir à Val d'Oingt se lit au croisement de la demande et du prix d'entrée : 26,1% de locataires, et un ticket appartement médian de 165 132 € (2 502 €/m²). Par ailleurs, ce couple — demande forte, prix d'accès contenu — dessine un terrain favorable au locatif. Ainsi, les petites typologies, prisées des locataires et accessibles à l'achat, offrent les meilleurs rapports loyer/prix. L'investisseur regarde ensemble le taux de vacance (5,7%) et le prix d'acquisition : ce sont eux, plus qu'un rendement affiché, qui fondent une opération.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 171 €/m²
Appartement /m²2 502 €/m²
Maison /m²3 268 €/m²
Budget appt.165 132 €
Budget maison369 284 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,8 %
Ventes résidentiel50
Surface méd. appt.66
Surface méd. maison113
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Val d'Oingt

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Val d'Oingt

À Val d'Oingt, la demande locative (26,1% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires26,1 %
Propriétaires73,2 %
Taux vacance5,7 %
Total logements1 976
Revenu médian26 650 €/an
Revenu mensuel2 221 €/mois
Population4 143

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Val d'Oingt

Val d'Oingt est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 171 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Val d'Oingt

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,6 %B6,6 %C23,0 %D31,1 %E11,5 %F14,8 %G6,6 %
Sur 12 mois, 122 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G21,4 %
Base DPESur 12 mois, 122 DPE.
Risque E+F+G32,9 %
Bons A-C36,2 %
Classe médianeD
F+G maisons26,4 %
F+G appartements13,9 %
Conso. moyenne226 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 959 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2021-T4)
3 935 €/m²
Départ 2020-T3
2 786 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
2 200 2 700 3 150 3 600 4 050 2020-T3 · 2 786 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 483 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 525 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 857 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 314 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 935 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 227 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 2 793 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 3 911 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 3 296 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 109 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 432 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 383 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 901 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 877 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 082 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 321 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 3 923 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 531 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 221 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 2 959 €/m² · 15 ventes 2 786 € 2 959 € 3 935 € 2 321 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 786 € — 17
2020-T4 2 483 € -10,9% 22
2021-T1 2 525 € +1,7% 10
2021-T2 2 857 € +13,1% 23
2021-T3 3 314 € +16,0% 25
2021-T4 3 935 € +18,7% 8
2022-T1 3 227 € -18,0% 10
2022-T2 2 793 € -13,4% 17
2022-T3 3 911 € +40,0% 18
2022-T4 3 296 € -15,7% 13
2023-T1 3 109 € -5,7% 12
2023-T2 3 432 € +10,4% 12
2023-T3 3 383 € -1,4% 15
2023-T4 3 901 € +15,3% 10
2024-T1 2 877 € -26,2% 9
2024-T2 3 082 € +7,1% 6
2024-T3 2 321 € -24,7% 11
2024-T4 3 923 € +69,0% 10
2025-T1 3 531 € -10,0% 8
2025-T2 2 913 € -17,5% 12
2025-T3 3 221 € +10,6% 15
2025-T4 2 959 € -8,1% 15

Calcul de rendement complet — Val d'Oingt

À Val d'Oingt, juger un investissement locatif suppose d'aller jusqu'au net-net : après charges, taxe foncière, vacance (5,7%), coût du crédit ET fiscalité. Par ailleurs, le choix du régime (réel, meublé) pèse autant que le rendement brut sur le cash-flow réel. Ainsi, sur un budget appartement de 165 132 €, deux opérations au même rendement brut peuvent diverger nettement après impôt. L'investisseur avisé modélise l'ensemble sur sa durée de détention — c'est la seule mesure honnête de la performance d'un projet locatif, distincte du loyer affiché.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Val d'Oingt ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Val d'Oingt repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Val d'Oingt (3 171 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Val d'Oingt (21,4% passoires — filtre impératif, sur 12 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Val d'Oingt. Vue globale : marché immobilier de Val d'Oingt.
Le rendement locatif brut à Val d'Oingt se calcule en rapportant le loyer annuel au prix d'acquisition. Par ailleurs, sur un appartement au budget médian de 165 132 € (prix 2 502 €/m²), c'est le loyer de marché qui détermine le rendement — d'où l'importance de la demande locative locale. Ainsi, le rendement NET, lui, déduit charges, taxe foncière, vacance (5,7%) et gestion : c'est le seul indicateur pertinent. Un investisseur compare ce net au coût de son financement pour juger l'effet de levier. Le calcul part toujours du couple prix/loyer réel, pas d'un rendement affiché.
Données Val d'Oingt en 2026 — référence 3 171 €/m² (robuste), 50 actes, évolution +5,8%, DPE 21,4% (sur 12 mois) passoires (pression forte). TF 646 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, 26,1% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.

À quel taux emprunter pour investir à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, le montage financier décide souvent du sort d'un investissement locatif : sur un budget médian de 165 132 € (appartement), l'effet de levier du crédit permet d'investir avec un apport mesuré. Par ailleurs, le rendement net se juge après coût du financement : tant que le rendement dépasse le taux d'emprunt, le levier joue en faveur de l'investisseur. Apport, durée et taux se calibrent selon l'objectif — cash-flow ou capitalisation. Ainsi, le ticket accessible de l'appartement en fait le support privilégié d'une première opération locative.
À Val d'Oingt, l'investissement locatif est un outil patrimonial autant qu'un placement de rendement. Entre cash-flow et capitalisation, le choix dépend de l'horizon et de la fiscalité de l'investisseur. Par ailleurs, le levier du crédit, sur un ticket appartement de 165 132 €, permet de bâtir un patrimoine sans mobiliser tout son capital. Ainsi, la demande locative locale (26,1% de locataires) sécurise la phase de détention. Penser l'opération sur le long terme — acquisition, exploitation, revente — distingue la stratégie patrimoniale de la simple chasse au rendement brut.
Données Val d'Oingt en 2026 — référence 3 171 €/m² (robuste), 50 actes, évolution +5,8%, DPE 21,4% (sur 12 mois) passoires (pression forte). TF 646 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Permis de construire récents à Val d'Oingt

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire23628 m²34 CHEMIN DES COASSES01/01/2025
Permis de construire161 276 m²34 CHEMIN DES COASSES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement Orpi Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Vivre à Val d'Oingt

Le niveau des loyers

L'ANIL estime les loyers de Val d'Oingt entre 9,8 et 16 € par mètre carré et par mois. Les locataires forment 26,8 % des ménages d'après le recensement, qui relève aussi un taux de vacance de 5,7 %, à intégrer dans toute simulation.

Travaux à prévoir ou non

Sur les 43 appartements diagnostiqués en 12 mois à Val d'Oingt, 13,9 % sont classés F ou G par l'ADEME et la classe médiane est D. Le coût d'une rénovation énergétique s'ajoute alors au prix d'achat dans le calcul.

Références de prix

Faute de médiane fiable pour les appartements, le repère est le prix médian de l'ensemble des logements, donné sur la page prix immobilier à Val d'Oingt. La location et le suivi d'un bien sont traités sur la page gestion locative à Val d'Oingt.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · Zonage ABC (ministère du Logement). Distances à vol d'oiseau.

Val d'Oingt : zone tendue, locataires et logements vacants

Val d'Oingt ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Val d'Oingt compte 1 766 résidences principales, dont 461 occupées par des locataires, soit 26,1 %, et 113 logements vacants sur 1 976 logements, soit 5,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Le prix médian DVF de 3 171 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de +5,8% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (21,4% de passoires, sur 12 mois), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.