Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt
Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Val d'Oingt : 2 502 €/m² en 2026

Combien vaut votre appartement à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de transactions d'appartements à Val d'Oingt (11 ventes, robuste). Le prix médian de 2 502 €/m² est une référence indicative. Sur ce type de marché, la valeur d'un appartement dépend fortement de son emplacement précis, de son état et de ses équipements — paramètres que la statistique seule ne capture pas. Une estimation par comparaison directe avec les dernières ventes est ici indispensable.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Val d'Oingt en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 502 €/m²
Surface médiane
66
Budget médian
165 132 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,6 %
Nb ventes
11
Passoires F+G
13,9 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
200

Appartements à Val d'Oingt : la médiane des appartements de Val d'Oingt se calcule aujourd'hui sur 11 actes DVF en 12 mois ; l'élargissement à deux ans en réunit 17. Un prix médian obtenu ainsi change avec chaque nouvelle vente publiée et ne vaut pas référence.

Données mises à jour : octobre 2026.

Analyse du marché

Appartements à Val d'Oingt

Prix de référence appartements
Médian /m²2 502 €/m²
Moyen /m²3 275 €/m²
Budget 40m²100 080 €
Budget 65m²162 630 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,6 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Val d'Oingt ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, 13,9% des appartements sont classés F ou G. Ces biens, soumis aux interdictions progressives (G:2025, F:2028), présentent un profil d'investissement risqué sans plan de rénovation chiffré. Un acheteur qui intègre le coût travaux dans son offre peut transformer ce risque en opportunité.
Classe médiane : D
Passoires F+G13,9 %
Performants A-C36,2 %
Consommation moy.200 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A2,3 %B4,7 %C32,6 %D39,5 %E7,0 %F11,6 %G2,3 %
Sur 12 mois, 43 DPE.
Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, le prix médian des appartements est de 2 502 €/m² (évolution +9,6 % sur 12 mois). Les appartements de Val d'Oingt affichent 13,9 % de passoires thermiques (classe médiane D). L'audit énergétique réglementaire ne concerne pas un appartement en copropriété : il vise les maisons et les immeubles détenus par un seul propriétaire classés E, F ou G. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Val d'Oingt.

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Val d'Oingt

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 502 €/m²
Surface médiane66
Budget médian165 132 €
Effort d'acquisition6.2
Volume 12 mois11
Part du marché résidentiel7,7 %
Évolution 12 mois+9,6 %
Passoires F+G13,9 %

À Val d'Oingt, les ventes d'appartements sont trop peu nombreuses pour établir un prix par typologie (T1, T2, T3). Estimer un appartement suppose alors de partir des ventes comparables les plus proches, par la surface et par l'état, plutôt que d'une grille par nombre de pièces.

Évolution des prix des appartements à Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 380 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2022-T4)
17 321 €/m²
Départ 2020-T3
2 249 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
850 5 200 9 550 13 900 18 250 2020-T3 · 2 249 €/m² · 4 ventes 2020-T4 · 2 434 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 3 467 €/m² · 3 ventes 2021-T2 · 1 786 €/m² · 4 ventes 2021-T3 · 2 570 €/m² · 5 ventes 2021-T4 · 3 971 €/m² · 1 ventes 2022-T1 · 2 153 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 2 887 €/m² · 8 ventes 2022-T3 · 3 123 €/m² · 5 ventes 2022-T4 · 17 321 €/m² · 1 ventes 2023-T1 · 2 928 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 2 493 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 2 605 €/m² · 3 ventes 2023-T4 · 3 671 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 2 145 €/m² · 3 ventes 2024-T4 · 2 722 €/m² · 2 ventes 2025-T2 · 2 703 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 3 901 €/m² · 1 ventes 2025-T4 · 2 380 €/m² · 6 ventes 2 249 € 2 380 € 17 321 € 1 786 € 2020-T3 2021-T1 2021-T3 2022-T1 2022-T3 2023-T1 2023-T3 2024-T3 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 249 € — 4
2020-T4 2 434 € +8,2% 11
2021-T1 3 467 € +42,4% 3
2021-T2 1 786 € -48,5% 4
2021-T3 2 570 € +43,9% 5
2021-T4 3 971 € +54,5% 1
2022-T1 2 153 € -45,8% 3
2022-T2 2 887 € +34,1% 8
2022-T3 3 123 € +8,2% 5
2022-T4 17 321 € +454,6% 1
2023-T1 2 928 € -83,1% 4
2023-T2 2 493 € -14,9% 4
2023-T3 2 605 € +4,5% 3
2023-T4 3 671 € +40,9% 3
2024-T3 2 145 € -41,6% 3
2024-T4 2 722 € +26,9% 2
2025-T2 2 703 € -0,7% 4
2025-T3 3 901 € +44,3% 1
2025-T4 2 380 € -39,0% 6

Quel budget pour acheter un appartement à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, acquérir un appartement engage un budget médian de 165 132 €, un seuil d'accès plus bas que pour la maison. Ainsi, cet écart explique en partie la liquidité du segment : davantage de ménages et d'investisseurs peuvent se positionner. Raisonner en capacité de financement, puis confronter cette enveloppe aux prix par typologie, cadre un projet réaliste. L'apport et la durée du prêt ajustent ensuite l'accès, particulièrement décisif pour un achat locatif.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Val d'Oingt affiche +5,8 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Val d'Oingt : 2 502 €/m² (robuste), 11 transactions (7,7% du marché), évolution +9,6%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Val d'Oingt (3 171 €/m²) — les appartements sont 766 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (13,9% vs 26,4% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Val d'Oingt. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Val d'Oingt Vue globale : marché immobilier de Val d'Oingt.
À Val d'Oingt, 11 appartements ont changé de mains sur douze mois (DVF), surface médiane 66 m². Par ailleurs, ce volume soutenu — propre au segment appartement, marché urbain par nature — assure une bonne profondeur de comparables. Ainsi, la taille médiane, dans la fourchette T2-T3, dit le bien standard local : un logement de jeune actif ou un support d'investissement locatif plus qu'une résidence familiale. C'est ce sous-marché que cette page analyse, distinct de la maison.
Segment appartements Val d'Oingt — analyse multi-dimensions. Prix DVF : 2 502 €/m² (12m), 2 470 €/m² (24m) — base 17 actes sur 24 mois. DPE : 13,9% passoires, classe D, 200,3 kWh/m²/an — profil 12,5 pts meilleur que les maisons. Accessibilité : 6,2 ans de revenu médian, budget 165 132 €, mensualité ~941 €/mois (taux 3,3%). Marché : modérée, liquidité élevée, signal marché tendu. Locatif : 13.9% de passoires locatives. Ces six dimensions positionnent le marché appts de Val d'Oingt dans toute sa complexité.

Historique prix appts à Val d'Oingt

Le prix médian des appartements à Val d'Oingt ressort à 2 502 €/m², en évolution de +9,6% sur douze mois. Par ailleurs, cette dynamique, propre au segment appartement, diffère souvent de celle de la maison : marché urbain plus sensible aux taux et à la demande locative. Ainsi, la trajectoire pluriannuelle complète est portée par prix immobilier à Val d'Oingt. Ici, on retient le niveau et le sens récent du prix de l'appartement, base d'estimation de ce type de bien.

Le prix des appartements monte-t-il à Val d'Oingt ?

Val d'Oingt 2026 : prix médian 3 171 €/m² (robuste). DPE 21,4% (sur 12 mois) passoires (pression forte), classe D. Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 646 €/an.

Combien d'années de revenus pour un appartement à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, devenir propriétaire d'un appartement représente près de 6,2 années de revenu médian (budget médian 165 132 €). Dès lors, cet effort modéré, inférieur à celui de la maison, ouvre le marché à une demande large : c'est ce qui soutient le volume et la liquidité du segment.
À Val d'Oingt, l'appartement combine prix au m² du segment (2 502 €/m²) et budget d'accès contenu (165 132 €), soit 6,2 ans de revenu médian. Par ailleurs, cette équation explique la vitalité du marché : un effort mesuré attire primo et bailleurs, alimentant un flux régulier de transactions.
Le marché de l'appartement à Val d'Oingt se résume en trois chiffres : 11 ventes sur douze mois, un prix médian de 2 502 €/m² et une surface médiane de 66 m². Par ailleurs, sa forte liquidité en fait le marché le mieux documenté et le plus réactif aux conditions de crédit. À distinguer du prix tous-types comme de celui de la maison : l'appartement a ses propres ressorts de demande et de valorisation.
Le marché de l'appartement à Val d'Oingt obéit à une demande urbaine et locative : on y cherche la compacité (66 m² médians), l'emplacement et l'accessibilité du prix, pas l'espace familial. Le budget médian d'un appartement est de 165 132 €. Par ailleurs, le volume soutenu (11 transactions) traduit la fluidité d'un segment d'entrée de gamme et d'investissement — un profil de marché à l'opposé de celui de la maison individuelle.

Vivre à Val d'Oingt

Deux-pièces et trois-pièces

Les ventes de la période comprennent, d'après DVF, 4 deux-pièces et 5 trois-pièces, la surface médiane des appartements vendus étant de 66 m². Chaque catégorie compte trop peu d'actes pour porter un prix qui lui soit propre.

Parc existant et permis

L'INSEE recense 427 appartements à Val d'Oingt (21,6 % des 1 976 logements). SITADEL compte par ailleurs 17 permis instruits en douze mois, qui prévoient 54 logements dont 23 collectifs.

Les médianes mieux assises

À Val d'Oingt, les maisons totalisent 39 ventes sur la période : leur prix médian est présenté sur la page prix des maisons à Val d'Oingt. La page prix immobilier à Val d'Oingt additionne les deux types de biens. Le propriétaire d'un appartement obtient une valeur par l'estimation que réalise Orpi Direct Habitat Villefranche-sur-Saône, visite comprise.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · SITADEL, permis de construire. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Le prix médian DVF de 3 171 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de +5,8% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (21,4% de passoires, sur 12 mois), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.