Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Thil : analyse du marché et des indicateurs structurels

Cinq données pour un investissement locatif rentable à Thil. 1. Zone B2 (zone B2 — marché détendu) : plafond loyer —/mois, marché détendu. 2. Tension élevée (6,1 sur 10) : 8,8% de locataires, 4,7% de vacance — demande structurelle robuste. 3. Prix DVF 3 619 €/m² (robuste) : taux — (BdF —), mensualité ~2 153 €/mois. 4. DPE 10,0% passoires (pression faible) : filtre impératif sur A-C (65,0% du parc). 5. Fiscalité : /an (stable), QPV — (Pinel+ —). Ces cinq données forment le dossier complet d'un investissement à Thil.

Prix médian /m²
3 619 €/m²
Maison /m²
3 619 €/m²
Transactions
18
Passoires F+G
10,0 %
Part locataires
8,8 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-12,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Thil · Immobilier à Thil

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Thil

L'opportunité d'investissement locatif à Thil dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-12,2% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 619 €/m²
Maison /m²3 619 €/m²
Budget maison385 424 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,2 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison106.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Thil

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Thil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Thil

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 620 €/an (2 552 €/mois) · Mensualité max à 33% : 842 €/mois · Capacité d'emprunt : 150 731 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Thil

Marché Thil : 3 619 €/m² (robuste), signal opportunité, 10,0% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires8,8 %
Propriétaires91,2 %
Taux vacance4,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,1 / 10
Attractivité loc.8,1 / 10
Total logements492
Revenu médian30 620 €/an
Revenu mensuel2 552 €/mois
Population1 156

Déléguer la gestion : Gestion locative à Thil

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Thil

Thil est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 619 €/m². Tension locative : 6.1/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Thil

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A22,5 %B10,0 %C32,5 %D20,0 %E5,0 %F5,0 %G5,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G10,0 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons13,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne156 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Thil

Valorisation : Estimer un bien à Thil

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Thil

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 424 €/m²
Évolution 6 ans
+7,7%
Pic (2023)
4 054 €/m²
Départ 2020
3 180 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,7% : 3 180 → 3 424 €/m².
3 100 3 350 3 600 3 850 4 100 2020 · 3 180 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 172 €/m² · 19 ventes 2022 · 3 817 €/m² · 11 ventes 2023 · 4 054 €/m² · 12 ventes 2024 · 3 901 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 424 €/m² · 11 ventes 3 180 € 3 424 € 4 054 € 3 172 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 180 € 9
2021 3 172 € -0,3% 19
2022 3 817 € +20,3% 11
2023 4 054 € +6,2% 12
2024 3 901 € -3,8% 7
2025 3 424 € -12,2% 11

Urbanisme & PLU à Thil

PLU Thil (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Thil

Calcul rendement locatif complet à Thil. Prix d'entrée : 3 619 €/m², budget médian 385 424 €. Loyer estimé : 638 €-766 €/mois. Rendement brut estimé : 2,0%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 2 153 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 28907-31605 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Thil ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Thil commence par les données DVF : prix immobilier à Thil (3 619 €/m², robuste), évolution -12,2%, marché 54 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Thil (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Thil (10,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Thil (tension élevée, 8,8% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Thil.
Contexte Thil : 3 619 €/m², signal opportunité, marché 54 transactions enregistrées, DPE 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Thil est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-12,2% / 5 ans), 1156 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,1/10. Attractivité locative : 8,1/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,1 sur 10) et les 8,8% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Contexte Thil : 3 619 €/m², signal opportunité, marché 54 transactions enregistrées, DPE 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zone B2 (marché détendu) — investissement locatif Thil : plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension élevée. Pression DPE faible (10,0% passoires). PLU — (—).
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Thil

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 264 m²0388 RUE DU CANAL, THIL27/05/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Thil

T1
2 ventes · 29%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Thil

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Thil.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 619 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -12,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Thil surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-12,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.