DPE à Thil : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Thil présente un profil énergétique performant : 65,0% de logements A-C (classe médiane C, consommation 156,3 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 10,0% de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Thil
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Thil
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)30 620 €/an · 2 552 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 620 €/an
(2 552 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 842 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 150 731 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Thil
🏠 Maisons à Thil
Prix médian /m²3 619 €/m²
Surface médiane106.5
Budget médian385 424 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-12,2 %
Évolution 24 m.-12,2 %
Passoires F+G13,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie162 kWh/m²/an
↓-12,2 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Thil
À Thil, la tension locative élevée (6,1 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 12,6 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.
Le bilan DPE de Thil révèle que 65,0% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)10,0 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons13,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Chemin Des Rivons50,0 % F+GE
Rue Neuve50,0 % F+GE
Rue De L'eglise0,0 % F+GC
Rue De La Mairie0,0 % F+GC
Rue Du Canal0,0 % F+GA
Rues avec les meilleurs DPE
Route De Beynost— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Thil
Maison
3 619 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Chemin Des Rivons50% F+GMédiane : E
Rue Neuve50% F+GMédiane : E
Rue De L'eglise0% F+GMédiane : C
Coûts énergétiques et rénovation — Thil
Coût de rénovation estimatif à Thil selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,0% de passoires dans le parc de Thil, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Thil. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Le bilan DPE de Thil (10,0% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Thil (3 619 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Thil. Pour les vendeurs : vendre à Thil — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 54 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Thil — le filtre DPE est impératif (10,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Thil.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Thil. Les 65,0% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 10,0% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 15,0% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 40 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (3 619 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane C et la consommation 156,3 kWh/m²/an positionnent Thil dans le contexte national.
L'évolution du parc DPE à Thil sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Thil — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Thil, avec 10,0% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 619 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Thil
Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
14
1 264 m²
0388 RUE DU CANAL, THIL
27/05/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Thil.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 619 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -12,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Thil surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-12,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.