Gestion locative Thil — 8,8% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Thil pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 65,0% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,1 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 10,0%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Thil qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,1/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Thil · Immobilier à Thil

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Thil

À Thil, la combinaison tension élevée + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires8,8 %
Taux vacance4,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian30 620 € €/an
Revenu mensuel2 552 € €/mois
Population1 156
Passoires F+G10,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Thil

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Thil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Thil

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Thil, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 10,0% de passoires et tension élevée, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons13,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne156 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Thil

La corrélation entre le prix médian de 3 619 €/m² et le revenu médian de 30 620 €/an à Thil définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 552 € €/mois
Conso. énergétique156 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,1 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Thil

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 620 €/an (2 552 €/mois) · Mensualité max à 33% : 842 €/mois · Capacité d'emprunt : 150 731 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
10,0 %
À risque E+F+G
15,0 %
Bons DPE A-C
65,0 %
F+G maisons
13,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A22,5 %B10,0 %C32,5 %D20,0 %E5,0 %F5,0 %G5,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Thil, 15,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Thil

Rendement locatif estimatif — Thil
Prix d'achat médian385 000 €
Loyer mensuel estimé2 310 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires8,8 %
Taux de vacance4,7 %
Attractivité locative8.1/10

Réglementation bailleur à Thil

Contexte réglementaire bailleur à Thil. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 10,0% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Thil (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Thil

En zone B2, Thil n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

4,7% de vacance locative, 8,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 10,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Thil : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 10,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Thil (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Thil. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Thil dans un marché 54 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Thil.
Taux de vacance Thil : 4,7% (23 logements). 8,8% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Thil : 1156 habitants, croissante sur 5 ans (-12,2%). Solde migratoire marché détendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur à Thil : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (385 424 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.

Géorisques et assurances

ERP Thil : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 10,0% passoires à Thil, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Thil

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 264 m²0388 RUE DU CANAL, THIL27/05/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Thil

T1
2 ventes · 29%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Thil

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Thil, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 619 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Thil.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Thil.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Thil. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Thil.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Thil