Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Thil — 3 619 €/m² DVF, 2026

À Thil, le parc énergétique performant (65,0% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 619 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 619 €/m²
Maison /m²
3 619 €/m²
Évolution 12 mois
-12,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Thil · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Thil

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 619 €/m²
Prix moyen /m²3 646 €/m²
Maison /m²3 619 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,2 %
Ventes résidentiel18
Population1 156
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués40
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Thil ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Thil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Thil

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 620 €/an (2 552 €/mois) · Mensualité max à 33% : 842 €/mois · Capacité d'emprunt : 150 731 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Thil

Maison
3 619 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 619 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,2 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Thil

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Thil

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 15,0 % du parc concerné à Thil.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A22,5 %B10,0 %C32,5 %D20,0 %E5,0 %F5,0 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,0 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons DPE A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons13,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Thil

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Thil

Référence : taux BdF
Prix médian global3 619 €/m²
Budget logement médian385 424 €
Budget maison médian385 424 €
Mensualité budget médian2 153 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Thil

  • Du Canal 4 473 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Clos Du Village 4 272 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Mairie 4 080 €/m² 3 ventes · — m²
  • Les Loups 3 966 €/m² 2 ventes · — m²
  • Neuve 2 955 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Thil

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Thil — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, évolution -12,2% / 12m. Signal 2 — DPE : 10,0% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 12,6 ans de revenu médian (30 620 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 54 transactions enregistrées (109.8‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Thil en 2026.
Maisons vs Appartements — Thil
🏠 Maisons
3 619 €/m² ↘ -12,2%
Surface méd.106 m²
Budget méd.383 614 €
Effort d'achat 12,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 30 620 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Thil

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDes Rivons300 000 €111 m²2 703 €
30/09/2025MaisonDe La Mairie455 900 €91 m²5 010 €
26/08/2025MaisonDe L Eglise476 000 €148 m²3 216 €
29/07/2025MaisonLe Clos Du Village352 400 €95 m²3 709 €
16/07/2025MaisonNeuve325 000 €128 m²2 539 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Thil

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 424 €/m²
Évolution 6 ans
+7,7%
Pic (2023)
4 054 €/m²
Départ 2020
3 180 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,7% : 3 180 → 3 424 €/m².
3 100 3 350 3 600 3 850 4 100 2020 · 3 180 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 172 €/m² · 19 ventes 2022 · 3 817 €/m² · 11 ventes 2023 · 4 054 €/m² · 12 ventes 2024 · 3 901 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 424 €/m² · 11 ventes 3 180 € 3 424 € 4 054 € 3 172 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 180 € 9
2021 3 172 € -0,3% 19
2022 3 817 € +20,3% 11
2023 4 054 € +6,2% 12
2024 3 901 € -3,8% 7
2025 3 424 € -12,2% 11

Budget total d'acquisition — Thil

Estimation Thil : prix médian DVF 3 619 €/m² (robuste). Budget médian : 385 424 €. Frais de notaire à prévoir : 28907-31605 €. Mensualité crédit : 2 153 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2249 €/mois. DPE : classe C, 10,0% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Thil ont reculé de +12,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Dans un marché élevée à Thil (-12,2% sur 12 mois, 18 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 3 619 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 10,0% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 12,6 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.

Prix par rue — données DVF

À Thil, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Synthèse Thil : 3 619 €/m² (robuste), 18 actes, -12,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Thil

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 264 m²0388 RUE DU CANAL, THIL27/05/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Thil

T1
2 ventes · 29%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Thil

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Thil.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 619 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -12,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Thil surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-12,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Thil