Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 2 356 €/m² médian en 2026

La pression DPE sur les maisons de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est marquée : 26,6% de F+G (classe médiane E). Sur 20 transactions, les DVF montrent un écart croissant entre maisons bien classées et passoires. La stratégie vendeur : soit rénover pour valoriser (DPE C minimum = meilleur prix, vente plus rapide), soit intégrer la décote dans le prix d'offre et laisser l'acheteur piloter les travaux. Les deux stratégies sont viables selon l'ampleur des travaux nécessaires.

Prix médian /m²
2 356 €/m²
Surface médiane
108.5
Budget médian
255 626 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-9,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-9,2 %
Nb ventes
20
Passoires F+G
26,6 %
Effort acquisition
9.7
Conso. DPE
253
Classe DPE
E
Évolution des prix

Tendances prix maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

-9,2 % 24m : -9,2 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 356 €/m²
Moyen /m²2 534 €/m²
Budget 80m²188 480 €
Budget 120m²282 720 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 356 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 254 448 €
Mensualité pour ce bien 1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans 341 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 421 €/mois
Apport nécessaire 125 199 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · Mensualité max à 33% : 722 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 249 €
Énergie

DPE des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Classe médiane : E
Passoires F+G26,6 %
Performants A-C23,0 %
Consommation moy.253 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B3,3 %C13,3 %D33,3 %E23,3 %F13,3 %G13,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : effort financier

Revenu médian
26 240 €
Budget maison
255 626 €
Années revenu
9.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Estimer une maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 356 €/m²
Prix médian marché global2 486 €/m²
Écart maison/global-130 €/m²
Surface médiane maison108.5
Budget médian maison255 626 €
Effort acquisition maison9.7
Volume maisons 12 mois20
Part du marché28,6 %
Évolution 12 mois (maison)-9,2 %

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, les rues à faible volume de transactions de maisons nécessitent une extrapolation depuis les données communales (2 356 €/m²). Cette extrapolation introduit une incertitude que seul un professionnel local — connaissant les attributs qualitatifs de la rue — peut réduire.

Dernières ventes — Maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDu Breuil397 600 €107 m²3 716 €
11/12/2025MaisonGrande Rue349 300 €125 m²2 794 €
16/10/2025MaisonDu Viaduc394 250 €214 m²1 842 €
17/09/2025MaisonDe La Voisinee249 000 €140 m²1 779 €
04/09/2025MaisonDe La Carriere95 000 €100 m²950 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 257 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2022)
3 054 €/m²
Départ 2020
1 859 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
1 800 2 100 2 450 2 800 3 150 2020 · 1 859 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 408 €/m² · 13 ventes 2022 · 3 054 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 390 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 486 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 257 €/m² · 11 ventes 1 859 € 2 257 € 3 054 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 859 € 6
2021 2 408 € +29,5% 13
2022 3 054 € +26,8% 10
2023 2 390 € -21,7% 8
2024 2 486 € +4,0% 9
2025 2 257 € -9,2% 11

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : effort 9,7 ans de revenu médian (26 240 €/an) pour 255 626 €. Mensualité 1428 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -9,2% (vs appartements : —). DPE maisons : 26,6% passoires F+G, classe médiane E.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ont reculé de +16,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 9,7 ans de revenu médian (26 240 €/an), budget 255 626 €, mensualité 1428 €/mois. Pression passoires maisons : 26.6% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -16,2% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais