Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Georges-de-Reneins
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins en 2026

Un projet d'investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Saint-Georges-de-Reneins : 2 444 €/m² ; 31,1 % des ménages y sont locataires. Investir à Saint-Georges-de-Reneins demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 766 €/an, charges, vacance locative (9,3%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (13,0% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 525 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Saint-Georges-de-Reneins en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 525 €/m²
Maison /m²
2 538 €/m²
Appartement /m²
2 444 €/m²
Transactions
49
Passoires F+G
13,0 %
Part locataires
31,1 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,3 %

Investir à Saint-Georges-de-Reneins : avec 13 ventes d'appartements relevées par DVF en 12 mois, Saint-Georges-de-Reneins n'offre pas de prix médian d'appartement assez stable pour servir de base à un rendement. Les données locatives de la commune, elles, sont mesurées sur l'ensemble du parc et restent exploitables.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Saint-Georges-de-Reneins ?

L'opportunité n'est pas le prix le plus bas, mais le meilleur rapport entre demande, loyer atteignable et prix d'acquisition. Cibler ce point d'équilibre — souvent les petites surfaces — sécurise le rendement net d'un projet locatif.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 525 €/m²
Appartement /m²2 444 €/m²
Maison /m²2 538 €/m²
Budget appt.193 076 €
Budget maison253 800 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,3 %
Ventes résidentiel49
Surface méd. appt.79
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-de-Reneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Saint-Georges-de-Reneins ?

Le moteur d'un investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins, c'est la demande : 31,1% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (9,3% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires31,1 %
Propriétaires68,3 %
Taux vacance9,3 %
Total logements2 077
Revenu médian25 200 €/an
Revenu mensuel2 100 €/mois
Population4 533

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Saint-Georges-de-Reneins ?

Saint-Georges-de-Reneins est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 525 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Saint-Georges-de-Reneins ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B7,9 %C36,0 %D30,2 %E9,4 %F5,8 %G7,2 %
Sur 12 mois, 139 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G13,0 %
Base DPESur 12 mois, 139 DPE.
Risque E+F+G22,4 %
Bons A-C47,5 %
Classe médianeD
F+G maisons15,8 %
F+G appartements11,1 %
Conso. moyenne191 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Georges-de-Reneins

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 493 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2022-T1)
4 041 €/m²
Départ 2020-T3
2 060 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 060 → 2 493 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020-T3 · 2 060 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 2 557 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 2 453 €/m² · 17 ventes 2021-T2 · 2 442 €/m² · 21 ventes 2021-T3 · 2 638 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 2 791 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 4 041 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 2 577 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 2 727 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 846 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 2 802 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 2 857 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 455 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 2 570 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 316 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 2 727 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 3 121 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 2 503 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 2 485 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 214 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 493 €/m² · 11 ventes 2 060 € 2 493 € 4 041 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 060 € — 15
2020-T4 2 557 € +24,1% 24
2021-T1 2 453 € -4,1% 17
2021-T2 2 442 € -0,4% 21
2021-T3 2 638 € +8,0% 20
2021-T4 2 791 € +5,8% 8
2022-T1 4 041 € +44,8% 8
2022-T2 2 577 € -36,2% 9
2022-T3 2 727 € +5,8% 19
2022-T4 2 846 € +4,4% 17
2023-T1 2 802 € -1,5% 9
2023-T2 2 857 € +2,0% 7
2023-T3 2 455 € -14,1% 11
2023-T4 2 570 € +4,7% 10
2024-T1 2 316 € -9,9% 9
2024-T2 2 535 € +9,5% 10
2024-T3 2 727 € +7,6% 16
2024-T4 3 121 € +14,4% 12
2025-T1 2 503 € -19,8% 14
2025-T2 2 485 € -0,7% 11
2025-T3 3 214 € +29,3% 12
2025-T4 2 493 € -22,4% 11

Quel rendement brut espérer à Saint-Georges-de-Reneins ?

La performance complète d'un investissement à Saint-Georges-de-Reneins intègre rendement locatif ET fiscalité. Par ailleurs, le rendement net (loyer moins charges, TF, vacance 9,3%, gestion) se combine au régime fiscal choisi — micro-foncier, réel, ou statut meublé — qui module fortement le résultat après impôt. Ainsi, sur un ticket appartement de 193 076 €, l'optimisation fiscale peut faire varier la rentabilité nette de plusieurs points. L'investisseur raisonne donc en rendement net-net, après financement et fiscalité, sur la durée de détention. C'est cette vision complète, et non le seul rendement brut, qui guide une décision d'investissement éclairée.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Georges-de-Reneins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Saint-Georges-de-Reneins commence par les données DVF : prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins (2 525 €/m², robuste), évolution -4,3%, marché 168 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Saint-Georges-de-Reneins (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Saint-Georges-de-Reneins (13,0% passoires, pression modérée, sur 12 mois). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Saint-Georges-de-Reneins.
À Saint-Georges-de-Reneins, évaluer un investissement suppose de passer du rendement brut au net : du loyer annuel, on retranche charges non récupérables, taxe foncière, provision pour vacance (9,3%) et frais de gestion. Par ailleurs, sur un ticket médian de 193 076 € en appartement, c'est ce rendement net — confronté au taux du crédit — qui dit si l'opération crée de la valeur. Ainsi, un rendement brut flatteur masque souvent une rentabilité nette plus modeste. La rigueur du calcul, sur des loyers et un prix réels, distingue l'investissement de la spéculation.
Marché Saint-Georges-de-Reneins en 2026 : DVF 2 525 €/m² (robuste), évolution -4,3%. DPE 13,0% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 766 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Qui sont les locataires potentiels à Saint-Georges-de-Reneins ?

À Saint-Georges-de-Reneins, connaître qui loue (31,1% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.

À quel taux emprunter pour investir à Saint-Georges-de-Reneins ?

Financer un investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins repose sur l'effet de levier du crédit : un ticket d'entrée appartement de 193 076 € reste accessible, ce qui explique l'attrait du segment pour les bailleurs. Par ailleurs, la capacité d'emprunt, l'apport et le taux conditionnent le rendement net de l'opération — un financement bien négocié amplifie la rentabilité, un coût de crédit élevé l'érode. L'investisseur arbitre entre apport et levier selon sa stratégie patrimoniale et fiscale. Ainsi, le budget médian situe le ticket ; le montage financier, lui, fait une large part de la performance finale du projet.
Un investissement locatif à Saint-Georges-de-Reneins s'inscrit dans une stratégie patrimoniale : cash-flow immédiat ou capitalisation à long terme, selon l'objectif. Le ticket accessible de l'appartement (193 076 €) et la demande locative soutenue (31,1% de locataires) en font un support de constitution de patrimoine progressif, via l'effet de levier du crédit. L'arbitrage entre rendement et plus-value potentielle, le régime fiscal et l'horizon de détention structurent la décision. L'investisseur raisonne sur la durée : un bien bien acquis, bien loué et bien géré construit un patrimoine que la seule recherche du rendement instantané ne garantit pas.
Données Saint-Georges-de-Reneins en 2026 — référence 2 525 €/m² (robuste), 49 actes, évolution -4,3%, DPE 13,0% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 766 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Combien de logements ont été autorisés récemment à Saint-Georges-de-Reneins ?

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire946 420 m²CHEMIN DU MIDI01/01/2024
Permis de construire3375 m²ROUTE DE BEL-AIR04/12/2024
Permis de construire11 139 m²0388 0388 RTE DE MONTMERLE25/11/2023

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement Orpi Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Vivre à Saint-Georges-de-Reneins

Un parc loué à lire avec sa vacance

L'INSEE dénombre 571 ménages locataires à Saint-Georges-de-Reneins (31,7 % des ménages) et 193 logements vacants, soit un taux de vacance de 9,3 %. Ce second chiffre entre dans tout calcul prévisionnel ; pour un bien donné, il se confronte à la durée de relocation constatée dans l'immeuble.

Loyers estimés et étiquettes

Pour la commune, l'ANIL estime les loyers entre 9,5 et 15,1 € par mètre carré et par mois. Sur 12 mois, 72 appartements ont fait l'objet d'un diagnostic enregistré par l'ADEME ; 11,1 % sont classés F ou G, étiquettes soumises au calendrier d'interdiction de location.

Chiffrer l'achat

La page prix immobilier à Saint-Georges-de-Reneins donne le prix médian calculé sur toutes les ventes de logements ; c'est le repère à croiser avec le prix réel du bien visé. La page gestion locative présente le suivi d'un bien loué dans cette commune classée en zone B1.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · Zonage ABC (ministère du Logement). Distances à vol d'oiseau.

Saint-Georges-de-Reneins : zone tendue, locataires et logements vacants

Saint-Georges-de-Reneins ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Saint-Georges-de-Reneins compte 1 837 résidences principales, dont 571 occupées par des locataires, soit 31,1 %, et 193 logements vacants sur 2 077 logements, soit 9,3 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Saint-Georges-de-Reneins

  • En zone B1, le taux de vacance de 9,3% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
  • Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Saint-Georges-de-Reneins en zone B1, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 11,80 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
  • L'évolution des prix des appartements est de -4,3% sur 12 mois et de -4,3% sur 24 mois à Saint-Georges-de-Reneins. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
  • Sur le plan locatif, les appartements de Saint-Georges-de-Reneins présentent généralement un profil DPE plus favorable (11,1% de passoires) que les maisons (15,8%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 525 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.
  • Le prix médian des appartements vendus à Saint-Georges-de-Reneins sur douze mois est de 2 444 €/m², sur 13 ventes (DVF, 2026). Le prix d'un bien précis dépend de sa surface et de son état.