Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Étienne-des-Oullières
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières en 2026

Un projet d'investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à Saint-Étienne-des-Oullières : 2 855 €/m² ; 27,4 % des ménages y sont locataires. Investir à Saint-Étienne-des-Oullières demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 682 €/an, charges, vacance locative (6,9%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (17,2% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 855 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Saint-Étienne-des-Oullières en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 855 €/m²
Maison /m²
2 874 €/m²
Transactions
22
Passoires F+G
17,2 %
Part locataires
27,4 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+15,7 %

Investir à Saint-Étienne-des-Oullières : Saint-Étienne-des-Oullières se situe en zone C, avec 28 % de ménages locataires d'après l'INSEE. Pour les appartements, DVF donne 3 ventes en 12 mois : le prix médian n'est pas fiable, et un rendement calculé dessus ne le serait pas davantage.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 855 €/m²
Maison /m²2 874 €/m²
Budget maison287 400 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+15,7 %
Ventes résidentiel22
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Le moteur d'un investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières, c'est la demande : 27,4% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (6,9% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires27,4 %
Propriétaires72,0 %
Taux vacance6,9 %
Total logements971
Revenu médian25 040 €/an
Revenu mensuel2 087 €/mois
Population2 236

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Saint-Étienne-des-Oullières est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 855 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B8,6 %C14,3 %D37,1 %E17,1 %F14,3 %G2,9 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G17,2 %
Base DPESur 12 mois, 35 DPE.
Risque E+F+G34,3 %
Bons A-C28,6 %
Classe médianeD
F+G maisons20,9 %
F+G appartements10,0 %
Conso. moyenne213 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-des-Oullières

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 011 €/m²
Évolution 6 ans
+18,8%
Pic (2022-S2)
3 452 €/m²
Départ 2020-S2
2 535 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 18,8% : 2 535 → 3 011 €/m².
2 050 2 450 2 800 3 150 3 550 2020-S2 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 150 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 2 804 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 2 509 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 452 €/m² · 16 ventes 2023-S1 · 2 772 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 2 578 €/m² · 15 ventes 2024-S1 · 2 604 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 457 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 2 775 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 3 011 €/m² · 15 ventes 2 535 € 3 011 € 3 452 € 2 150 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 535 € — 14
2021-S1 2 150 € -15,2% 19
2021-S2 2 804 € +30,4% 22
2022-S1 2 509 € -10,5% 10
2022-S2 3 452 € +37,6% 16
2023-S1 2 772 € -19,7% 13
2023-S2 2 578 € -7,0% 15
2024-S1 2 604 € +1,0% 7
2024-S2 2 457 € -5,6% 14
2025-S1 2 775 € +12,9% 7
2025-S2 3 011 € +8,5% 15
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Étienne-des-Oullières ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Saint-Étienne-des-Oullières (2 855 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Saint-Étienne-des-Oullières (17,2% passoires — filtre impératif, sur 12 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Saint-Étienne-des-Oullières. Vue globale : marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières.
Données Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 — référence 2 855 €/m² (robuste), 22 actes, évolution +15,7%, DPE 17,2% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 682 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Saint-Étienne-des-Oullières ?

À Saint-Étienne-des-Oullières, connaître qui loue (27,4% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.
Contexte Saint-Étienne-des-Oullières : 2 855 €/m² (robuste), 22 actes, signal marché tendu, marché 87 transactions enregistrées. DPE 17,2% (sur 12 mois) passoires. Solvabilité effort élevé.

Combien de logements ont été autorisés récemment à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement Orpi Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Vivre à Saint-Étienne-des-Oullières

Loyers estimés

La fourchette de la carte des loyers de l'ANIL pour Saint-Étienne-des-Oullières s'étend de 8,2 à 13 € par mètre carré et par mois. Le revenu médian de la commune est de 25 040 € par an selon l'INSEE.

Vacance et état énergétique

Le recensement compte 67 logements vacants, soit 6,9 % des logements de la commune. Du côté des diagnostics, l'ADEME en a enregistré 10 pour des appartements en 12 mois ; leur consommation moyenne s'élève à 215 kWh par mètre carré et par an, avec 10 % d'étiquettes F ou G.

Où lire un prix

Le prix médian de Saint-Étienne-des-Oullières, calculé sur les maisons et les appartements vendus, est présenté sur la page prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières. La page gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières décrit ce que prend en charge un gestionnaire pour le compte du bailleur.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · Zonage ABC (ministère du Logement) · ANIL, carte des loyers · INSEE, revenus des ménages · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Saint-Étienne-des-Oullières : zone tendue, locataires et logements vacants

Saint-Étienne-des-Oullières ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Saint-Étienne-des-Oullières compte 878 résidences principales, dont 241 occupées par des locataires, soit 27,4 %, et 67 logements vacants sur 971 logements, soit 6,9 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières présente un prix médian de 2 855 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche une liquidité élevée, libellé tiré du nombre de ventes rapporté au nombre de logements (DVF, INSEE).
  • Les données DVF pour Saint-Étienne-des-Oullières sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 22 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 22 transactions annuelles, prix médian 2 855 €/m², évolution +15,7% sur 12 mois — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Étienne-des-Oullières.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers Orpi Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Étienne-des-Oullières. Prendre contact.