Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Didier-sur-Beaujeu
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu en 2026

Un projet d'investissement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Saint-Didier-sur-Beaujeu (zone C), 23,8% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 881 €/m² (robuste) pour 18 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (514 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Didier-sur-Beaujeu (42,9% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (23,8%, sur 12 mois, chiffre indicatif) est un risque réglementaire immédiat.

Saint-Didier-sur-Beaujeu en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 881 €/m²
Maison /m²
2 592 €/m²
Transactions
18
Passoires F+G
23,8 %
Part locataires
20,8 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+171,7 %

Investir à Saint-Didier-sur-Beaujeu : à Saint-Didier-sur-Beaujeu les ménages locataires sont 54. Le prix médian des appartements n'est pas établi car DVF ne compte que 4 ventes en 36 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 881 €/m²
Maison /m²2 592 €/m²
Budget maison265 680 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+171,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+171,7 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison102.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-sur-Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

À Saint-Didier-sur-Beaujeu, la demande locative (20,8% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,8 %
Propriétaires78,8 %
Taux vacance4,3 %
Total logements300
Revenu médian23 770 €/an
Revenu mensuel1 981 €/mois
Population603

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

Saint-Didier-sur-Beaujeu est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 881 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,8 %C33,3 %D33,3 %E0,0 %F4,8 %G19,0 %
Sur 12 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G23,8 %
Base DPESur 12 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G23,8 %
Bons A-C42,9 %
Classe médianeD
F+G maisons33,4 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne245 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Didier-sur-Beaujeu

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 755 €/m²
Évolution 6 ans
+29,4%
Pic (2025)
2 755 €/m²
Départ 2020
2 129 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,4% : 2 129 → 2 755 €/m².
900 1 400 1 900 2 350 2 850 2020 · 2 129 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 468 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 024 €/m² · 8 ventes 2023 · 2 151 €/m² · 4 ventes 2024 · 1 014 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 755 €/m² · 9 ventes 2 129 € 2 755 € 1 014 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 129 € — 5
2021 1 468 € -31,0% 14
2022 2 024 € +37,9% 8
2023 2 151 € +6,3% 4
2024 1 014 € -52,9% 5
2025 2 755 € +171,7% 9
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Didier-sur-Beaujeu ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Saint-Didier-sur-Beaujeu (1 881 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Saint-Didier-sur-Beaujeu (23,8% passoires — filtre impératif, sur 12 mois, chiffre indicatif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Vue globale : marché immobilier de Saint-Didier-sur-Beaujeu.
Synthèse Saint-Didier-sur-Beaujeu : 1 881 €/m² (robuste), 18 actes, +171,7%/12m, 23,8% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Qui sont les locataires potentiels à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

À Saint-Didier-sur-Beaujeu, 20,8% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Saint-Didier-sur-Beaujeu 2026 : prix médian 1 881 €/m² (robuste). DPE 23,8% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression forte), classe D. Solvabilité modérément accessible (7,8 ans). TF 514 €/an.

Vivre à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Diagnostics des appartements

L'ADEME a reçu 6 diagnostics d'appartements pour Saint-Didier-sur-Beaujeu en 12 mois. Leur étiquette médiane est C et la part en F ou G est de 0 %.

Taxe et renvois

La taxe foncière de la commune s'applique au taux de 21,3 %. Le prix médian tous logements est sur la page prix immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu et le mandat de gestion sur la page gestion locative à Saint-Didier-sur-Beaujeu.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · DGFiP, taxe foncière. Distances à vol d'oiseau.

Saint-Didier-sur-Beaujeu : zone tendue, locataires et logements vacants

Saint-Didier-sur-Beaujeu ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Saint-Didier-sur-Beaujeu compte 260 résidences principales, dont 54 occupées par des locataires, soit 20,8 %, et 13 logements vacants sur 300 logements, soit 4,3 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Saint-Didier-sur-Beaujeu

  • Le prix médian DVF de 1 881 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de +171,7% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (23,8% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.