Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Didier-sur-Beaujeu : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le diagnostic énergétique de Saint-Didier-sur-Beaujeu — fondé sur 33 DPE ADEME — place la commune avec 6,1% de passoires thermiques, une pression réglementaire faible et une classe médiane D. La consommation de 210 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 26 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 1 881 €/m², les biens A-C (33,3% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Passoires F+G
6,1 %
Risque E+F+G
33,4 %
Bons DPE A-C
33,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
10,5 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Toutes typologies confondues
A3,0 %B3,0 %C27,3 %D33,3 %E27,3 %F0,0 %G6,1 %
Nb DPE total
33
Consommation moy.
210
Émissions GES moy.
26
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
6,1 %
À risque E+F+G
33,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-sur-Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 881 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 184 338 €
Mensualité pour ce bien 1 030 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 076 €
Surface finançable 62 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 030 €/mois
Apport nécessaire 67 262 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 41 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 654 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 592 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 264 384 €
Mensualité pour ce bien 1 477 €/mois
Coût total crédit 20 ans 354 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 076 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 477 €/mois
Apport nécessaire 147 308 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (679 €/mois) > mensualité max (654 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 770 €/an (1 981 €/mois) · Mensualité max à 33% : 654 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 076 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Didier-sur-Beaujeu

🏠 Maisons à Saint-Didier-sur-Beaujeu
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane102.5
Budget médian265 680 €
Nb transactions14
Passoires F+G10,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie220 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Didier-sur-Beaujeu

À Saint-Didier-sur-Beaujeu, la répartition DPE par type est documentée sur 33 diagnostics ADEME : maisons à 10,5% de F+G (classe médiane D, consommation 219,8 kWh/m²/an), appartements à 0,0% (classe D). Cet écart de 10,5 points est la donnée de base pour évaluer le risque réglementaire d'un bien par type. Il se reflète aussi dans les stratégies de rénovation : les maisons nécessitent généralement des travaux plus importants pour atteindre les classes A-C.

Le parc résidentiel de Saint-Didier-sur-Beaujeu se répartit entre 33,3% de logements performants (A-C), 33,4% de logements à risque (E-F-G) et 6,1% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A3,0 %B3,0 %C27,3 %D33,3 %E27,3 %F0,0 %G6,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C28,6 %D28,6 %E42,9 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,3 %B5,3 %C26,3 %D36,8 %E15,8 %F0,0 %G10,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)6,1 %
Risque E+F+G33,4 %
Bons DPE A-B-C33,3 %
Passoires maisons10,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Population & parc logements
Population605
Parc logements300
Logements vacants13
Taux vacance4,3 %
Part locataires21,2 %
Part propriétaires78,8 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 770 €
Revenu médian mensuel1 981 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Didier-sur-Beaujeu

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Du Bourg 0,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Sainte Anne 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route De Tournissous 0,0 % passoires 2 DPE
  • Lotissement Le Coteau Des Vignes 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Maison
2 592 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Bourg0% F+GMédiane : D
  • Rue Sainte Anne0% F+GMédiane : C
  • Route De Tournissous0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Didier-sur-Beaujeu

Coût de rénovation estimatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,1% de passoires dans le parc de Saint-Didier-sur-Beaujeu, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Didier-sur-Beaujeu · Prix immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu

La pression DPE faible à Saint-Didier-sur-Beaujeu (6,1% passoires, 33,4% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Saint-Didier-sur-Beaujeu (1 881 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Saint-Didier-sur-Beaujeu — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Didier-sur-Beaujeu.
Saint-Didier-sur-Beaujeu 2026 : prix médian 1 881 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,8 ans). TF 1104 €/an.
Historique Saint-Didier-sur-Beaujeu : de 2 129 €/m² (2020) à 2 755 €/m² (2025) — forte hausse, 29.4% sur 6 ans.
Marché Saint-Didier-sur-Beaujeu en 2026 : DVF 1 881 €/m² (robuste), évolution +171,7%. DPE 6,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,2 sur 10). Signal marché tendu. TF 1104 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Didier-sur-Beaujeu — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Didier-sur-Beaujeu, avec 6,1% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 1 881 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Octobre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-sur-Beaujeu

  • L'effort d'acquisition à Saint-Didier-sur-Beaujeu est de 7,8 années de revenu médian (23 770 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Didier-sur-Beaujeu.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Didier-sur-Beaujeu de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu