Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Didier-de-Formans : analyse du marché et des indicateurs structurels

Cinq données pour un investissement locatif rentable à Saint-Didier-de-Formans. 1. Zone B2 (zone B2 — marché détendu) : plafond loyer —/mois, marché détendu. 2. Tension soutenue (5,4 sur 10) : 16,6% de locataires, 7,3% de vacance — demande structurelle robuste. 3. Prix DVF 2 267 €/m² (robuste) : taux — (BdF —), mensualité ~1 228 €/mois. 4. DPE 4,4% passoires (pression faible) : filtre impératif sur A-C (72,5% du parc). 5. Fiscalité : /an (stable), QPV — (Pinel+ —). Ces cinq données forment le dossier complet d'un investissement à Saint-Didier-de-Formans.

Prix médian /m²
2 267 €/m²
Maison /m²
3 152 €/m²
Appartement /m²
1 789 €/m²
Transactions
22
Passoires F+G
4,4 %
Part locataires
16,6 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-44,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Didier-de-Formans · Immobilier à Saint-Didier-de-Formans

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Didier-de-Formans

L'opportunité d'investissement locatif à Saint-Didier-de-Formans dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-44,2% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 267 €/m²
Appartement /m²1 789 €/m²
Maison /m²3 152 €/m²
Budget appt.152 065 €
Budget maison368 784 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-44,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-44,2 %
Ventes résidentiel22
Surface méd. appt.85
Surface méd. maison117
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Didier-de-Formans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-de-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-de-Formans

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 267 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 219 899 €
Mensualité pour ce bien 1 228 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 228 €/mois
Apport nécessaire 81 162 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 152 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 368 784 €
Mensualité pour ce bien 2 060 €/mois
Coût total crédit 20 ans 494 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 060 €/mois
Apport nécessaire 230 047 €
Revenu nécessaire (33%) 521 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (947 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 789 €/m²
Surface médiane 85 m²
Budget médian 152 065 €
Mensualité pour ce bien 849 €/mois
Coût total crédit 20 ans 203 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 77 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 849 €/mois
Apport nécessaire 13 328 €
Revenu nécessaire (33%) 215 €/an
Durée 22 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Didier-de-Formans

Marché Saint-Didier-de-Formans : 2 267 €/m² (robuste), signal opportunité, 4,4% passoires, tension soutenue (5,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires16,6 %
Propriétaires83,4 %
Taux vacance7,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,4 / 10
Potentiel locatif5,8 / 10
Attractivité loc.7,1 / 10
Total logements888
Revenu médian28 190 €/an
Revenu mensuel2 349 €/mois
Population2 141

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Didier-de-Formans

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Didier-de-Formans

Saint-Didier-de-Formans est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 267 €/m². Tension locative : 5.4/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Didier-de-Formans

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,5 %B16,5 %C50,5 %D17,6 %E5,5 %F2,2 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G9,9 %
Bons A-C72,5 %
Classe médianeC
F+G maisons4,9 %
F+G appartements3,3 %
Conso. moyenne141 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Didier-de-Formans

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Didier-de-Formans

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Didier-de-Formans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 973 €/m²
Évolution 6 ans
+0,5%
Pic (2024-S1)
4 175 €/m²
Départ 2020-S2
2 958 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 0,5% : 2 958 → 2 973 €/m².
2 150 2 700 3 200 3 750 4 300 2020-S2 · 2 958 €/m² · 22 ventes 2021-S1 · 3 636 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 238 €/m² · 21 ventes 2022-S1 · 3 757 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 110 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 988 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 3 913 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 4 175 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 3 799 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 262 €/m² · 13 ventes 2025-S2 · 2 973 €/m² · 8 ventes 2 958 € 2 973 € 4 175 € 2 262 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 958 € 22
2021-S1 3 636 € +22,9% 11
2021-S2 3 238 € -10,9% 21
2022-S1 3 757 € +16,0% 12
2022-S2 4 110 € +9,4% 7
2023-S1 3 988 € -3,0% 12
2023-S2 3 913 € -1,9% 11
2024-S1 4 175 € +6,7% 8
2024-S2 3 799 € -9,0% 8
2025-S1 2 262 € -40,5% 13
2025-S2 2 973 € +31,4% 8

Urbanisme & PLU à Saint-Didier-de-Formans

PLU Saint-Didier-de-Formans (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Saint-Didier-de-Formans

Urbanisme et foncier Saint-Didier-de-Formans pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer : 10 €/m²/mois. DPE parc : 4,4% passoires, pression faible. Risques naturels : zone sismique 2, 9 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Didier-de-Formans ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Saint-Didier-de-Formans commence par les données DVF : prix immobilier à Saint-Didier-de-Formans (2 267 €/m², robuste), évolution -44,2%, marché 86 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Saint-Didier-de-Formans (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Saint-Didier-de-Formans (4,4% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Saint-Didier-de-Formans (tension soutenue, 16,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Saint-Didier-de-Formans.
Contexte Saint-Didier-de-Formans : 2 267 €/m², signal opportunité, marché 86 transactions enregistrées, DPE 4,4% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible.
Le rendement locatif net à Saint-Didier-de-Formans se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 267 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (97 m²) : prix d'acquisition 219 899 €. Loyer estimable : revenu médian 2 349 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 219 899 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 228 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (7,3% de vacance) + provision travaux DPE (4,4% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B2 — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Saint-Didier-de-Formans : 2 267 €/m² (robuste), 22 actes, -44,2%/12m, 4,4% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone B2 (marché détendu) — investissement locatif Saint-Didier-de-Formans : plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension soutenue. Pression DPE faible (4,4% passoires). PLU — (—).

Permis de construire récents à Saint-Didier-de-Formans

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4468 m²0287 CHEMIN DES BRUYERES, SAINT-DIDIER-DE-FORMANS01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-de-Formans

T1
4 ventes · 31%
T2
3 ventes · 23%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1