Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Quincié-en-Beaujolais — 2026

La pression DPE modérée affecte particulièrement le parc appartement de Quincié-en-Beaujolais : 0,0% de F+G (classe médiane appartement C). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.

Nb ventes
1
Classe DPE
C
Conso. DPE
162
Analyse du marché

Appartements à Quincié-en-Beaujolais

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Quincié-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Quincié-en-Beaujolais

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C50,0 %
Consommation moy.162 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C64,5 %D19,4 %E16,1 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Quincié-en-Beaujolais · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Quincié-en-Beaujolais

Acheter un appartement à Quincié-en-Beaujolais au prix médian de 2 105 €/m² (évolution -12,9 % sur 12 mois) représente 10 ans de revenu médian (revenu médian 23 660 €/an). Les appartements de Quincié-en-Beaujolais affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Quincié-en-Beaujolais.

?>

Évolution des prix des appartements à Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 720 €/m²
Évolution 6 ans
+15,5%
Pic (2021-S1)
4 853 €/m²
Départ 2021-S1
4 853 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².
1 300 2 250 3 200 4 100 5 050 2021-S1 · 4 853 €/m² · 2 ventes 2021-S2 · 1 506 €/m² · 3 ventes 2022-S1 · 2 866 €/m² · 2 ventes 2022-S2 · 2 867 €/m² · 1 ventes 2024-S2 · 1 667 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 1 720 €/m² · 1 ventes 4 853 € 1 720 € 1 506 € 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021-S1 4 853 € 2
2021-S2 1 506 € -69,0% 3
2022-S1 2 866 € +90,3% 2
2022-S2 2 867 € +0,0% 1
2024-S2 1 667 € -41,9% 1
2025-S2 1 720 € +3,2% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Quincié-en-Beaujolais : — ans d'effort (vs 11,0 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -17,3%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 161,5 kWh/m²/an (22,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont reculé de +12,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le marché des appartements à Quincié-en-Beaujolais (—, 1 actes) se distingue du marché global (2 105 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Quincié-en-Beaujolais pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 18,9% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Quincié-en-Beaujolais. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Quincié-en-Beaujolais.
Base DVF élargie — appartements Quincié-en-Beaujolais : 2 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois — vs 12 mois —. Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Appartements Quincié-en-Beaujolais — tableau de bord complet. DVF 12 mois : — | 1 actes | 1,0% marché | surface — | budget —. DVF 24 mois : — | 2 actes. Évolutions : — (12m) / — (24m). DPE : classe C | 0,0% F+G | 161,5 kWh/m²/an | pression 0%. Accessibilité : — ans revenu médian | mensualité ~—/mois (taux —). Signal marché : opportunité | 98 transactions enregistrées | liquidité élevée.

Historique prix appts à Quincié-en-Beaujolais

Contexte historique 6 ans à Quincié-en-Beaujolais : entre 2020-S2 (1 972 €/m²) et 2025-S2 (2 277 €/m²), le marché a affiché une tendance de forte hausse. Le graphique ci-dessous (semestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Analyse temporelle appartements

Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Quincié-en-Beaujolais : — années de revenu médian pour —. Pression passoires appartements 0% vs maisons 18.9% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Quincié-en-Beaujolais est bonne par rapport aux maisons : — années de revenu médian pour un budget de —, contre 11,0 années (259 554 €) pour les maisons. Le revenu médian de 23 660 €/an (1 972 €/mois) et la solvabilité globale modérément accessible définissent les conditions de financement. Dans un marché modérée avec 1 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • Le marché de Quincié-en-Beaujolais présente un prix médian de 2 105 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Quincié-en-Beaujolais affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Quincié-en-Beaujolais sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 27 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 27 transactions annuelles, prix médian 2 105 €/m², évolution -12,9% sur 12 mois, tension locative soutenue (4,7 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Quincié-en-Beaujolais.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Quincié-en-Beaujolais. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Quincié-en-Beaujolais