Investissement locatif à Pizay : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B2 à Pizay (zone B2 — marché détendu), tension locative élevée (6,2 sur 10), 15,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 603 €/m² (robuste) pour 16 transactions sur 12 mois. Avec 11,5% de locataires et une vacance de 4,4%, la demande locative structurelle est de 6,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1775 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Pizay (50,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (15,9%) est un risque réglementaire immédiat.
À Pizay, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension élevée (demande locative forte), prix d'entrée accessible (2 603 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression modérée). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 603 €/m²
Maison /m²2 603 €/m²
Budget maison266 808 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+39,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+39,8 %
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison102.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Pizay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Pizay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Pizay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian265 506 €
Mensualité pour ce bien
1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 483 €/mois
Apport nécessaire132 318 €
Revenu nécessaire (33%)375 €/an
Durée80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian265 506 €
Mensualité pour ce bien
1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 483 €/mois
Apport nécessaire132 318 €
Revenu nécessaire (33%)375 €/an
Durée80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Pizay
Marché Pizay : 2 603 €/m² (robuste), signal marché tendu, 15,9% passoires, tension élevée (6,2 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Pizay
Pizay est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 107 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022)
3 737 €/m²
Départ 2020
2 856 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 8,8% : 2 856 → 3 107 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 856 €
—
5
2021
3 035 €
+6,3%
8
2022
3 737 €
+23,1%
9
2023
2 930 €
-21,6%
2
2024
2 333 €
-20,4%
9
2025
3 107 €
+33,2%
6
Urbanisme & PLU à Pizay
Zonage urbanistique à Pizay pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Pizay
Bilan investissement locatif à Pizay : tension élevée (6,2 sur 10), 11,5% locataires, vacance 4,4%. Loyer estimé 564 €-677 €/mois. Rendement brut 2,5%. Budget médian : 266 808 € + notaire 20011-21878 €. Mensualité crédit : 1 490 €/mois. TF : 1775 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1705 €/mois. Zone zone B2 — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Pizay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investir à Pizay commence par les données DVF : prix immobilier à Pizay (2 603 €/m², robuste), évolution +39,8%, marché 51 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Pizay (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Pizay (15,9% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Pizay (tension élevée, 11,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Pizay.
Pourquoi la démographie de Pizay sécurise l'investissement locatif : croissante (+39,8% / 5 ans), 914 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Pizay, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,2 sur 10), 11,5% de locataires, vacance 4,4%, revenu médian 27 060 €/an, zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Pizay et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,4/10.
Investissement locatif Pizay — zonage : zone B2 — marché détendu, marché détendu. Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : —/mois. Le profil zone_detendue définit l'attractivité institutionnelle de ce marché pour les investisseurs.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
En zone B2, le taux de vacance de 4,4% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Pizay en zone B2, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
Le potentiel locatif structurel de Pizay est de 6,4/10. Ce score composite combine tension locative (6,2 sur 10), taux de vacance (4,4%) et part des locataires (11,5%) pour donner une mesure synthétique et comparable entre communes.
L'évolution des prix des appartements est de +39,8% sur 12 mois et de +39,8% sur 24 mois à Pizay. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
Sur le plan locatif, les appartements de Pizay présentent généralement un profil DPE plus favorable (10,0% de passoires) que les maisons (17,6%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 603 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.