Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Pizay — 2 603 €/m² DVF, 2026

À Pizay, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 603 €/m² (16 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (15,9% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (103 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 603 €/m²
Maison /m²
2 603 €/m²
Évolution 12 mois
+39,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Pizay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Pizay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 603 €/m²
Prix moyen /m²2 469 €/m²
Maison /m²2 603 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+39,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+39,8 %
Ventes résidentiel16
Population914
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués44
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pizay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pizay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Pizay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 603 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 265 506 €
Mensualité pour ce bien 1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 483 €/mois
Apport nécessaire 132 318 €
Revenu nécessaire (33%) 375 €/an
Durée 80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 603 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 265 506 €
Mensualité pour ce bien 1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 483 €/mois
Apport nécessaire 132 318 €
Revenu nécessaire (33%) 375 €/an
Durée 80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an (2 255 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Pizay

Maison
2 603 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+39,8 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Pizay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Pizay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 22,7 % du parc concerné à Pizay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,4 %B15,9 %C22,7 %D27,3 %E6,8 %F13,6 %G2,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,9 %
Risque E+F+G22,7 %
Bons DPE A-C50,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons17,6 %
F+G appt10,0 %

Vente : Vendre à Pizay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Pizay

Référence : taux BdF
Prix médian global2 603 €/m²
Budget logement médian266 808 €
Budget maison médian266 808 €
Mensualité budget médian1 490 €
Effort (années revenu médian)9.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Pizay

  • De Bourg En Bresse 3 395 €/m² 2 ventes · — m²
  • Mas Peguet 2 350 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Sainte Croix 689 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Pizay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Pizay 2026 : prix médian 2 603 €/m² (robuste). DPE 15,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1775 €/an.
Maisons vs Appartements — Pizay
🏠 Maisons
2 603 €/m² ↗ +39,8%
Surface méd.102 m²
Budget méd.265 506 €
Effort d'achat 9,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 060 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Pizay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
14/11/2025MaisonDu Grillet306 000 €102 m²3 000 €
09/10/2025MaisonDu Mas Peguet216 800 €90 m²2 409 €
26/06/2025MaisonDe Bourg En Bresse425 200 €126 m²3 375 €
23/06/2025MaisonDe Crozat265 000 €113 m²2 345 €
25/04/2025MaisonDe Sainte Croix331 000 €103 m²3 214 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Pizay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 107 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022)
3 737 €/m²
Départ 2020
2 856 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 8,8% : 2 856 → 3 107 €/m².
2 250 2 650 3 050 3 450 3 800 2020 · 2 856 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 035 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 737 €/m² · 9 ventes 2023 · 2 930 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 333 €/m² · 9 ventes 2025 · 3 107 €/m² · 6 ventes 2 856 € 3 107 € 3 737 € 2 333 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 856 € 5
2021 3 035 € +6,3% 8
2022 3 737 € +23,1% 9
2023 2 930 € -21,6% 2
2024 2 333 € -20,4% 9
2025 3 107 € +33,2% 6

Budget total d'acquisition — Pizay

Coût total d'acquisition à Pizay pour le bien médian (266 808 €, 2 603 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20011 à 21878 €. Apport conseillé (20%) : 53362 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 490 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 515 €/mois. TF estimée : 1775 €/an. Coût mensuel de possession : 1705 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Pizay affiche +39,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Pizay combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Pizay (2 603 €/m², 16 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Pizay (15,9% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 51 transactions enregistrées (+39,8%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Pizay. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Pizay et appartements à Pizay.
Le marché de Pizay est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 603 €/m², robuste, 16 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 103 m² médian, DPE vs 15,9% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+39,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.