Estimation immobilière à Pizay — 2 603 €/m² DVF, 2026
À Pizay, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 603 €/m² (16 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (15,9% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (103 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 603 €/m²
Prix moyen /m²2 469 €/m²
Maison /m²2 603 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+39,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+39,8 %
Ventes résidentiel16
Population914
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués44
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Pizay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Pizay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Pizay
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian265 506 €
Mensualité pour ce bien
1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 483 €/mois
Apport nécessaire132 318 €
Revenu nécessaire (33%)375 €/an
Durée80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian265 506 €
Mensualité pour ce bien
1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 483 €/mois
Apport nécessaire132 318 €
Revenu nécessaire (33%)375 €/an
Durée80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation immobilière à Pizay combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Pizay (2 603 €/m², 16 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Pizay (15,9% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 51 transactions enregistrées (+39,8%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Pizay. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Pizay et appartements à Pizay.
Le marché de Pizay est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 603 €/m², robuste, 16 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 103 m² médian, DPE vs 15,9% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+39,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.
Prix par rue — données DVF
La rue la plus transactée de Pizay — De Sainte Croix avec 5 ventes — n'est pas la plus chère (689 €/m² vs 3 395 €/m² pour De Bourg en Bresse). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Pizay 2026 : prix médian 2 603 €/m² (robuste). DPE 15,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1775 €/an.
Permis de construire récents à Pizay
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
PA
6
559 m²
CHEMIN DES COMBES, PIZAY
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Pizay signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Pizay proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Pizay et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Pizay pour accéder à l'offre complète.
Un score de 6,2/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Pizay. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.