Louer à Pizay en 2026 : tension élevée (6,2 sur 10), 11,5% de locataires, 4,4% de vacance — le marché est structurellement favorable. Mais la gestion locative en 2026 n'est plus seulement une question de demande. C'est une question de conformité. 15,9% de passoires F+G à Pizay (pression DPE modérée) représentent autant de biens exposés aux interdictions progressives et aux décotes de valeur. La taxe foncière de 1775 €/an (stable) s'ajoute aux charges. Le revenu locatif potentiel — calibré sur le revenu médian de 2 255 €/mois — doit absorber ces coûts pour dégager un rendement net positif.
À Pizay, le revenu médian de 27 060 €/an et le prix médian de 2 603 €/m² définissent un effort d'achat élevé — ce qui maintient structurellement une demande locative dont les bailleurs peuvent tirer parti, à condition de gérer leur bien avec rigueur.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires11,5 %
Taux vacance4,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian27 060 € €/an
Revenu mensuel2 255 € €/mois
Population914
Passoires F+G15,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Pizay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Pizay est de 174,4 kWh/m²/an (classe médiane D). Ce chiffre donne la mesure de l'effort de rénovation moyen nécessaire pour rester dans le marché locatif. Un bien au-dessus de cette moyenne porte un risque de dépréciation et de contrainte réglementaire croissants.
DPE local
F+G maisons17,6 %
F+G appartements10,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne174 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Pizay
Le parc résidentiel de Pizay compte 343 logements : 88,5% occupés par leurs propriétaires, 11,5% en location, 4,4% vacants (15 logements non occupés). Ce profil d'occupation définit la structure du marché locatif et conditionne la facilité à trouver ou changer de locataire.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 255 € €/mois
Conso. énergétique174 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.8,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Pizay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian265 506 €
Mensualité pour ce bien
1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 483 €/mois
Apport nécessaire132 318 €
Revenu nécessaire (33%)375 €/an
Durée80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102 m²
Budget médian265 506 €
Mensualité pour ce bien
1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans
355 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 483 €/mois
Apport nécessaire132 318 €
Revenu nécessaire (33%)375 €/an
Durée80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
15,9 %
À risque E+F+G
22,7 %
Bons DPE A-C
50,0 %
F+G maisons
17,6 %
F+G appartements
10,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Pizay, 22,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Pizay
Rendement locatif estimatif — Pizay
Prix d'achat médian267 000 €
Loyer mensuel estimé1 600 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires11,5 %
Taux de vacance4,4 %
Attractivité locative8.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Pizay
Obligations bailleur 2026 à Pizay. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 15,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 22,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 1 CatNat (Sécheresse), radon 1. TF : 1775 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Pizay (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone B2, Pizay n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,4% de vacance locative, 11,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 15,9% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Pizay : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 15,9% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Pizay (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Pizay. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Pizay dans un marché 51 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Pizay.
Taux de vacance Pizay : 4,4% (15 logements). 11,5% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Pizay : 914 habitants, croissante sur 5 ans (+39,8%). Solde migratoire marché détendu. Signal de demande locative à 10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Pizay (stable). Médiane 1775 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP Pizay : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 3/5 (3 - MODEREE), radon 1/3, 1 CatNat (Sécheresse), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 15,9% passoires à Pizay, pression modérée) dans le cadre légal du bailleur.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La surface médiane des biens à Pizay est de 103 m². Ce repère permet aux propriétaires bailleurs d'évaluer l'adéquation de leur bien avec la demande locale.
Le revenu médian de 2 255 €/mois à Pizay détermine l'éligibilité aux plafonds de ressources du dispositif Jeanbrun. En zone B2, les locataires dont le revenu fiscal ne dépasse pas les seuils Jeanbrun (32 500 à 44 500 € pour une personne seule selon la zone) représentent une part importante de la demande locative locale.
Les obligations sont nationales : DPE obligatoire et opposable, logement décent, dossier de diagnostic technique complet, respect des critères de performance énergétique progressifs. À Pizay avec 15,9% de passoires et une pression DPE modérée, l'enjeu énergétique est central.
Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Pizay, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G.
À Pizay (4,4% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (103 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.