Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Pizay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Pizay consomme en moyenne 174,4 kWh/m²/an pour des émissions de 25,6 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 15,9% de passoires F+G et une pression modérée, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 44 diagnostics ADEME, seulement 50,0% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 2 603 €/m².

Passoires F+G
15,9 %
Risque E+F+G
22,7 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
17,6 %
Passoires appt.
10,0 %

Voir aussi : Immobilier à Pizay · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Pizay

Toutes typologies confondues
A11,4 %B15,9 %C22,7 %D27,3 %E6,8 %F13,6 %G2,3 %
Nb DPE total
44
Consommation moy.
174.4
Émissions GES moy.
25.6
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
15,9 %
À risque E+F+G
22,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Pizay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pizay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pizay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 603 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 265 506 €
Mensualité pour ce bien 1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 483 €/mois
Apport nécessaire 132 318 €
Revenu nécessaire (33%) 375 €/an
Durée 80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 603 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 265 506 €
Mensualité pour ce bien 1 483 €/mois
Coût total crédit 20 ans 355 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 483 €/mois
Apport nécessaire 132 318 €
Revenu nécessaire (33%) 375 €/an
Durée 80 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an (2 255 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Pizay

🏠 Maisons à Pizay
Prix médian /m²2 603 €/m²
Surface médiane102.5
Budget médian266 808 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+39,8 %
Évolution 24 m.+39,8 %
Passoires F+G17,6 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie181 kWh/m²/an
+39,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Pizay

Pour un investisseur à Pizay, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 17,6% de passoires, consommation 180,6 kWh/m²/an, classe C. Appartements : 10,0%, classe D. L'écart de 7,6 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 44 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.

À Pizay, la consommation moyenne de 174,4 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 174,4 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.

Répartition DPE — parc global
A11,4 %B15,9 %C22,7 %D27,3 %E6,8 %F13,6 %G2,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B30,0 %C10,0 %D40,0 %E10,0 %F10,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,7 %B11,8 %C26,5 %D23,5 %E5,9 %F14,7 %G2,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,9 %
Risque E+F+G22,7 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons17,6 %
Passoires appartements10,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Pizay

Population & parc logements
Population914
Parc logements343
Logements vacants15
Taux vacance4,4 %
Part locataires11,5 %
Part propriétaires88,5 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 060 €
Revenu médian mensuel2 255 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Pizay
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Pizay

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Village 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Bourg-en-bresse 25,0 % passoires 8 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Pizay

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Village 50,0 % F+G E
  • Route De Bourg-en-bresse 25,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Pizay

Maison
2 603 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Village50% F+GMédiane : E
  • Route De Bourg-en-bresse25% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Pizay

Coût de rénovation estimatif à Pizay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,9% de passoires dans le parc de Pizay, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

15,9 % du parc de Pizay est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Pizay · Prix immobilier à Pizay

Le bilan DPE de Pizay (15,9% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Pizay (2 603 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Pizay. Pour les vendeurs : vendre à Pizay — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 51 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Pizay — le filtre DPE est impératif (15,9% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Pizay.
Marché Pizay en 2026 : DVF 2 603 €/m² (robuste), évolution +39,8%. DPE 15,9% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,2 sur 10). Signal marché tendu. TF 1775 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Historique annuel Pizay sur 6 ans : 8.8% d'évolution totale. Min 2 333 €/m² · Max 3 737 €/m² · Actuel 3 107 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 8,8% : 2 856 → 3 107 €/m².
Synthèse Pizay : 2 603 €/m² (robuste), 16 actes, +39,8%/12m, 15,9% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Pizay 2026 : prix médian 2 603 €/m² (robuste). DPE 15,9% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1775 €/an.

Permis de construire récents à Pizay

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
PA6559 m²CHEMIN DES COMBES, PIZAY01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pizay

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
1 ventes · 25%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pizay

  • La classe énergétique médiane à Pizay est D, pour une consommation moyenne de 174,4 kWh/m²/an et des émissions de 25,6 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 44 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
  • 15,9% des logements de Pizay sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 22,7% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur cette commune. Seuls 50,0% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
  • Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Pizay, cela concerne 15,9% de passoires F+G dans l'immédiat et 22,7% du parc d'ici 2034. La pression modérée sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
  • Oui. Les maisons de Pizay affichent 17,6% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 180,6 kWh/m²/an), les appartements 10,0% (classe médiane D). L'écart de 7,6 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
  • Oui, de plus en plus. Sur un marché à 2 603 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 50,0% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 174,4 kWh/m²/an (25,6 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Pizay