Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Odenas
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Odenas : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Odenas ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Odenas : 1 854 €/m² ; 31,4 % des ménages y sont locataires. Investir à Odenas demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 794 €/an, charges, vacance locative (11,5%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (4,5% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 611 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Odenas en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 611 €/m²
Maison /m²
2 716 €/m²
Appartement /m²
1 854 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
4,5 %
Part locataires
31,4 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-18,5 %

Investir à Odenas : Odenas présente 33,3 % de ménages locataires pour 11,5 % de logements vacants. Les 5 ventes d'appartements relevées par DVF en 12 mois ne suffisent pas à fixer un prix médian.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Odenas ?

L'opportunité d'investir à Odenas se lit au croisement de la demande et du prix d'entrée : 31,4% de locataires, et un ticket appartement médian de 163 152 € (1 854 €/m²). Par ailleurs, ce couple — demande forte, prix d'accès contenu — dessine un terrain favorable au locatif. Ainsi, les petites typologies, prisées des locataires et accessibles à l'achat, offrent les meilleurs rapports loyer/prix. L'investisseur regarde ensemble le taux de vacance (11,5%) et le prix d'acquisition : ce sont eux, plus qu'un rendement affiché, qui fondent une opération.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 611 €/m²
Appartement /m²1 854 €/m²
Maison /m²2 716 €/m²
Budget appt.163 152 €
Budget maison297 402 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-18,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-18,5 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. appt.88
Surface méd. maison109.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Odenas ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Odenas ?

À Odenas, la demande locative (31,4% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires31,4 %
Propriétaires66,7 %
Taux vacance11,5 %
Total logements444
Revenu médian23 900 €/an
Revenu mensuel1 992 €/mois
Population943

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Odenas ?

Odenas est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 11,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 611 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Odenas ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B4,5 %C27,3 %D45,5 %E9,1 %F4,5 %G0,0 %
Sur 12 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,5 %
Base DPESur 12 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G13,6 %
Bons A-C40,9 %
Classe médianeD
F+G maisons5,9 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne186 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Odenas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 611 €/m²
Évolution 6 ans
+7,2%
Pic (2024)
3 202 €/m²
Départ 2020
2 435 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
2 400 2 600 2 800 3 050 3 250 2020 · 2 435 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 739 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 449 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 821 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 202 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 611 €/m² · 15 ventes 2 435 € 2 611 € 3 202 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 435 € — 6
2021 2 739 € +12,5% 11
2022 2 449 € -10,6% 4
2023 2 821 € +15,2% 8
2024 3 202 € +13,5% 8
2025 2 611 € -18,5% 15

Quel rendement brut espérer à Odenas ?

À Odenas, juger un investissement locatif suppose d'aller jusqu'au net-net : après charges, taxe foncière, vacance (11,5%), coût du crédit ET fiscalité. Par ailleurs, le choix du régime (réel, meublé) pèse autant que le rendement brut sur le cash-flow réel. Ainsi, sur un budget appartement de 163 152 €, deux opérations au même rendement brut peuvent diverger nettement après impôt. L'investisseur avisé modélise l'ensemble sur sa durée de détention — c'est la seule mesure honnête de la performance d'un projet locatif, distincte du loyer affiché.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Odenas ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Odenas commence par les données DVF : prix immobilier à Odenas (2 611 €/m², robuste), évolution -18,5%, marché 55 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier d'Odenas (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Odenas (4,5% passoires, pression faible, sur 12 mois, chiffre indicatif). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Odenas.
Le rendement locatif brut à Odenas se calcule en rapportant le loyer annuel au prix d'acquisition. Par ailleurs, sur un appartement au budget médian de 163 152 € (prix 1 854 €/m²), c'est le loyer de marché qui détermine le rendement — d'où l'importance de la demande locative locale. Ainsi, le rendement NET, lui, déduit charges, taxe foncière, vacance (11,5%) et gestion : c'est le seul indicateur pertinent. Un investisseur compare ce net au coût de son financement pour juger l'effet de levier. Le calcul part toujours du couple prix/loyer réel, pas d'un rendement affiché.
Données Odenas en 2026 — référence 2 611 €/m² (robuste), 15 actes, évolution -18,5%, DPE 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). TF 794 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Odenas ?

À Odenas, 31,4% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.

À quel taux emprunter pour investir à Odenas ?

À Odenas, le montage financier décide souvent du sort d'un investissement locatif : sur un budget médian de 163 152 € (appartement), l'effet de levier du crédit permet d'investir avec un apport mesuré. Par ailleurs, le rendement net se juge après coût du financement : tant que le rendement dépasse le taux d'emprunt, le levier joue en faveur de l'investisseur. Apport, durée et taux se calibrent selon l'objectif — cash-flow ou capitalisation. Ainsi, le ticket accessible de l'appartement en fait le support privilégié d'une première opération locative.
À Odenas, l'investissement locatif est un outil patrimonial autant qu'un placement de rendement. Entre cash-flow et capitalisation, le choix dépend de l'horizon et de la fiscalité de l'investisseur. Par ailleurs, le levier du crédit, sur un ticket appartement de 163 152 €, permet de bâtir un patrimoine sans mobiliser tout son capital. Ainsi, la demande locative locale (31,4% de locataires) sécurise la phase de détention. Penser l'opération sur le long terme — acquisition, exploitation, revente — distingue la stratégie patrimoniale de la simple chasse au rendement brut.
Marché Odenas en 2026 : DVF 2 611 €/m² (robuste), évolution -18,5%. DPE 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). TF 794 €/an. Solvabilité effort élevé.

Vivre à Odenas

Fiscalité et construction

Le taux de taxe foncière d'Odenas est de 32,2 % et la charge estimée pour un bien médian de 794 € par an. SITADEL enregistre 1 permis en douze mois, pour 3 logements prévus.

Prix et gestion locative

Le prix médian d'Odenas, tous logements, est indiqué page prix immobilier à Odenas. La page gestion locative à Odenas précise ce qu'une agence prend en charge.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · DGFiP, taxe foncière · SITADEL, permis de construire. Distances à vol d'oiseau.

Odenas : zone tendue, locataires et logements vacants

Odenas ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Odenas compte 370 résidences principales, dont 116 occupées par des locataires, soit 31,4 %, et 51 logements vacants sur 444 logements, soit 11,5 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Odenas

  • La marge de négociation à Odenas dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (4,5% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -18,5% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 611 €/m² et un effort d'acquisition de 11,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -18,5% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Odenas.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Odenas et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.