Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Odenas : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Odenas (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,0 sur 10), 3,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 611 €/m² (robuste) pour 15 transactions sur 12 mois. Avec 33,3% de locataires et une vacance de 11,5%, la demande locative structurelle est de 6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1546 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Odenas (71,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (3,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 611 €/m²
Maison /m²
2 716 €/m²
Appartement /m²
1 854 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
3,0 %
Part locataires
33,3 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-18,5 %

Références de marché : Prix immobilier à Odenas · Immobilier à Odenas

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Odenas

L'opportunité d'investissement locatif à Odenas dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-18,5% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 611 €/m²
Appartement /m²1 854 €/m²
Maison /m²2 716 €/m²
Budget appt.163 152 €
Budget maison297 402 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-18,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-18,5 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. appt.88
Surface méd. maison109.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Odenas

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Odenas

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 611 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 274 155 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 156 542 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 716 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 296 044 €
Mensualité pour ce bien 1 654 €/mois
Coût total crédit 20 ans 396 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 654 €/mois
Apport nécessaire 178 431 €
Revenu nécessaire (33%) 418 €/an
Durée 37 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (760 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Odenas

Marché Odenas : 2 611 €/m² (robuste), signal opportunité, 3,0% passoires, tension soutenue (5,0 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires33,3 %
Propriétaires66,7 %
Taux vacance11,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,0 / 10
Potentiel locatif6,0 / 10
Attractivité loc.6,0 / 10
Total logements444
Revenu médian23 900 €/an
Revenu mensuel1 992 €/mois
Population938

Déléguer la gestion : Gestion locative à Odenas

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Odenas

Odenas est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 11,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 611 €/m². Tension locative : 5/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Odenas

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A25,5 %B23,5 %C22,5 %D19,6 %E5,9 %F2,0 %G1,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,0 %
Risque E+F+G8,9 %
Bons A-C71,5 %
Classe médianeC
F+G maisons7,3 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne121 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Odenas

Valorisation : Estimer un bien à Odenas

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Odenas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 611 €/m²
Évolution 6 ans
+7,2%
Pic (2024)
3 202 €/m²
Départ 2020
2 435 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
2 400 2 600 2 800 3 050 3 250 2020 · 2 435 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 739 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 449 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 821 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 202 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 611 €/m² · 15 ventes 2 435 € 2 611 € 3 202 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 435 € 6
2021 2 739 € +12,5% 11
2022 2 449 € -10,6% 4
2023 2 821 € +15,2% 8
2024 3 202 € +13,5% 8
2025 2 611 € -18,5% 15

Urbanisme & PLU à Odenas

PLU Odenas (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Odenas

Bilan investissement locatif à Odenas : tension soutenue (5,0 sur 10), 33,3% locataires, vacance 11,5%. Loyer estimé 498 €-598 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 274 155 € + notaire 20562-22481 €. Mensualité crédit : 1 531 €/mois. TF : 1546 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1728 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Odenas ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Dossier investissement locatif Odenas : les données objectives. DVF : prix immobilier à Odenas — 2 611 €/m² (robuste), évolution -18,5%, chaleur 55 transactions enregistrées. Locatif : gestion locative à Odenas — tension soutenue, 33,3% locataires, TF 1546 €/an. DPE : bilan DPE à Odenas — 3,0% passoires, 71,5% A-C. Estimation : estimer votre bien à Odenas. Vue d'ensemble : marché immobilier de Odenas.
Contexte Odenas : 2 611 €/m², signal opportunité, marché 55 transactions enregistrées, DPE 3,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Odenas se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 611 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (105 m²) : prix d'acquisition 274 155 €. Loyer estimable : revenu médian 1 992 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 274 155 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 531 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1546 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (11,5% de vacance) + provision travaux DPE (3,0% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone C — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Odenas 2026 : prix médian 2 611 €/m² (robuste). DPE 3,0% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1546 €/an.

Démographie et attractivité locative

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone C (marché détendu) — investissement locatif Odenas : plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension soutenue. Pression DPE faible (3,0% passoires). PLU — (—).