Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Morancé
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Morancé : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Morancé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Morancé : 2 949 €/m² ; 17,7 % des ménages y sont locataires. Investir à Morancé demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 711 €/an, charges, vacance locative (5,6%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (17,2% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 3 479 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Morancé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 479 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Appartement /m²
2 949 €/m²
Transactions
26
Passoires F+G
17,2 %
Part locataires
17,7 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,6 %

Investir à Morancé : un projet locatif à Morancé se monte sans prix médian d'appartement fiable : DVF y recense 9 ventes en 12 mois. Les permis en cours, les loyers estimés et le nombre de locataires fournissent en revanche des repères mesurés.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Morancé ?

L'opportunité d'investir à Morancé se lit au croisement de la demande et du prix d'entrée : 17,7% de locataires, et un ticket appartement médian de 294 900 € (2 949 €/m²). Par ailleurs, ce couple — demande forte, prix d'accès contenu — dessine un terrain favorable au locatif. Ainsi, les petites typologies, prisées des locataires et accessibles à l'achat, offrent les meilleurs rapports loyer/prix. L'investisseur regarde ensemble le taux de vacance (5,6%) et le prix d'acquisition : ce sont eux, plus qu'un rendement affiché, qui fondent une opération.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 479 €/m²
Appartement /m²2 949 €/m²
Maison /m²3 899 €/m²
Budget appt.294 900 €
Budget maison401 597 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+13,6 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. appt.100
Surface méd. maison103
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Morancé ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Morancé ?

À Morancé, la demande locative (17,7% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,7 %
Propriétaires82,1 %
Taux vacance5,6 %
Total logements985
Revenu médian29 600 €/an
Revenu mensuel2 467 €/mois
Population2 267

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Morancé ?

Morancé est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 479 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Morancé ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B10,3 %C31,0 %D31,0 %E6,9 %F17,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G17,2 %
Base DPESur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G24,1 %
Bons A-C44,7 %
Classe médianeD
F+G maisons23,5 %
F+G appartements8,3 %
Conso. moyenne192 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 089 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € — 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 089 € +1,7% 11
2025-S1 3 398 € +10,0% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Quel rendement brut espérer à Morancé ?

À Morancé, juger un investissement locatif suppose d'aller jusqu'au net-net : après charges, taxe foncière, vacance (5,6%), coût du crédit ET fiscalité. Par ailleurs, le choix du régime (réel, meublé) pèse autant que le rendement brut sur le cash-flow réel. Ainsi, sur un budget appartement de 294 900 €, deux opérations au même rendement brut peuvent diverger nettement après impôt. L'investisseur avisé modélise l'ensemble sur sa durée de détention — c'est la seule mesure honnête de la performance d'un projet locatif, distincte du loyer affiché.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Morancé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Morancé commence par les données DVF : prix immobilier à Morancé (3 479 €/m², robuste), évolution +13,6%, marché 88 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Morancé (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Morancé (17,2% passoires, pression modérée, sur 12 mois, chiffre indicatif). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Morancé.
Le rendement locatif brut à Morancé se calcule en rapportant le loyer annuel au prix d'acquisition. Par ailleurs, sur un appartement au budget médian de 294 900 € (prix 2 949 €/m²), c'est le loyer de marché qui détermine le rendement — d'où l'importance de la demande locative locale. Ainsi, le rendement NET, lui, déduit charges, taxe foncière, vacance (5,6%) et gestion : c'est le seul indicateur pertinent. Un investisseur compare ce net au coût de son financement pour juger l'effet de levier. Le calcul part toujours du couple prix/loyer réel, pas d'un rendement affiché.
Données Morancé en 2026 — référence 3 479 €/m² (robuste), 26 actes, évolution +13,6%, DPE 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée). TF 711 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Morancé ?

À Morancé, 17,7% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.

À quel taux emprunter pour investir à Morancé ?

À Morancé, le montage financier décide souvent du sort d'un investissement locatif : sur un budget médian de 294 900 € (appartement), l'effet de levier du crédit permet d'investir avec un apport mesuré. Par ailleurs, le rendement net se juge après coût du financement : tant que le rendement dépasse le taux d'emprunt, le levier joue en faveur de l'investisseur. Apport, durée et taux se calibrent selon l'objectif — cash-flow ou capitalisation. Ainsi, le ticket accessible de l'appartement en fait le support privilégié d'une première opération locative.
À Morancé, l'investissement locatif est un outil patrimonial autant qu'un placement de rendement. Entre cash-flow et capitalisation, le choix dépend de l'horizon et de la fiscalité de l'investisseur. Par ailleurs, le levier du crédit, sur un ticket appartement de 294 900 €, permet de bâtir un patrimoine sans mobiliser tout son capital. Ainsi, la demande locative locale (17,7% de locataires) sécurise la phase de détention. Penser l'opération sur le long terme — acquisition, exploitation, revente — distingue la stratégie patrimoniale de la simple chasse au rendement brut.
Marché Morancé en 2026 : DVF 3 479 €/m² (robuste), évolution +13,6%. DPE 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée). Signal marché tendu. TF 711 €/an. Solvabilité effort élevé.

Vivre à Morancé

Collectif : ce qui est prévu

SITADEL relève à Morancé 12 logements collectifs prévus dans les permis instruits en douze mois, pour 20 logements au total. Le parc recensé compte 154 appartements : un investisseur regarde donc aussi les programmes à venir.

Le marché locatif mesuré

À Morancé, l'INSEE dénombre 162 ménages locataires et 55 logements vacants ; la part des locataires est de 17,9 %. Le loyer estimé par l'ANIL s'inscrit entre 11,1 et 16,9 € par mètre carré et par mois.

Prix et accompagnement

Le prix médian de Morancé toutes catégories de logements figure sur la page prix immobilier à Morancé. Pour la mise en location, la page gestion locative à Morancé décrit le rôle du gestionnaire. Parmi les appartements diagnostiqués en 12 mois, la classe médiane relevée par l'ADEME est D.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · SITADEL, permis de construire · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Morancé : zone tendue, locataires et logements vacants

Morancé figure sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Morancé compte 914 résidences principales, dont 162 occupées par des locataires, soit 17,7 %, et 55 logements vacants sur 985 logements, soit 5,6 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Morancé

  • La marge de négociation à Morancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (17,2% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +13,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 479 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +13,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Morancé.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Morancé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.