Prix des appartements à Morancé : 2 850 €/m² médian en 2026
La pression DPE modérée affecte particulièrement le parc appartement de Morancé : 12,2% de F+G (classe médiane appartement C). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.
Prix médian /m²
2 850 €/m²
Surface médiane
100
Budget médian
285 000 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+17,8 %
Nb ventes
9
Passoires F+G
12,2 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
189
Analyse du marché
Appartements à Morancé
Prix de référence appartements
Médian /m²2 850 €/m²
Moyen /m²2 384 €/m²
Budget 40m²114 000 €
Budget 65m²185 250 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+17,8 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Morancé ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Morancé
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Morancé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian285 000 €
Mensualité pour ce bien
1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans
382 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
145 719 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 592 €/mois
Apport nécessaire139 281 €
Revenu nécessaire (33%)403 €/an
Durée74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an
(2 467 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 814 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 719 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Morancé au prix médian de 3 439 €/m² (évolution +12,3 % sur 12 mois) représente 11.7 ans de revenu médian (revenu médian 29 600 €/an). Les appartements de Morancé affichent 12,2 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Morancé.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Morancé
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100
Budget médian285 000 €
Effort d'acquisition9.6
Volume 12 mois9
Part du marché résidentiel10,2 %
Évolution 12 mois+17,8 %
Passoires F+G12,2 %
Le contexte socio-économique de Morancé pour les appartements : revenu médian 29 600 €/an (2 467 €/mois), 17,9% de locataires, tension locative élevée (6,1 sur 10), vacance 5,6% (55 biens). Potentiel locatif : 6,4/10. Attractivité : 7,8/10. Ces indicateurs, croisés avec la performance DPE favorable (12,2% de passoires, classe C) et le prix médian de 2 850 €/m², définissent le profil d'investissement appartement sur ce marché.
Évolution des prix des appartements à Morancé
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 319 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2020-S2)
4 589 €/m²
Départ 2020-S2
4 589 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
4 589 €
—
2
2021-S1
3 333 €
-27,4%
7
2021-S2
3 324 €
-0,3%
4
2022-S1
3 882 €
+16,8%
4
2022-S2
3 644 €
-6,1%
5
2023-S2
3 811 €
+4,6%
2
2024-S1
3 481 €
-8,7%
2
2024-S2
2 349 €
-32,5%
2
2025-S1
3 724 €
+58,5%
3
2025-S2
2 319 €
-37,7%
5
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Morancé : 9,6 ans d'effort (vs 13,6 ans pour les maisons). Budget 285 000 €. Mensualité 1592 €/mois. Évolution appartements 12m : +17,8% (vs maisons : +19,2%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 189,4 kWh/m²/an (22,8 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Morancé affiche +12,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Base DVF élargie — appartements Morancé : 14 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois 2 635 €/m² vs 12 mois 2 850 €/m². Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Le segment appartements à Morancé présente un profil spécifique. Prix : 2 850 €/m² (robuste), 9 transactions sur 12 mois (10,2% du marché résidentiel). Évolution : +17,8% sur 12 mois, +17,8% sur 24 mois. DPE : 12,2% de passoires (0,3 pts de moins que les maisons à 12,5%), classe médiane C, consommation 189,4 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 285 000 €, effort 9,6 ans. Pression passoires : 12.2%. Les appartements de Morancé offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 1 049 €/m².
Historique prix appts à Morancé
Contexte historique 6 ans à Morancé : entre 2020-S2 (3 633 €/m²) et 2025-S2 (3 614 €/m²), le marché a affiché une tendance de stabilité. Le graphique ci-dessous (semestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.
Analyse temporelle appartements
Données temporelles appartements Morancé : prix médian 12 mois 2 850 €/m² vs 24 mois 2 635 €/m² (base 14 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : +17,8%. Évolution 24 mois : +17,8%. DPE : 12,2% de passoires (classe C, 189,4 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (12,5%). Effort acquisition : 9,6 ans, budget 285 000 €.
Effort d'acquisition appartements
Effort achat appartement Morancé : 9,6 années de revenu médian pour 285 000 €. Pression passoires appartements 12.2% vs maisons 12.5% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Morancé est bonne par rapport aux maisons : 9,6 années de revenu médian pour un budget de 285 000 €, contre 13,6 années (401 597 €) pour les maisons. Le revenu médian de 29 600 €/an (2 467 €/mois) et la solvabilité globale effort élevé définissent les conditions de financement. Dans un marché modérée avec 9 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.
Permis de construire récents à Morancé
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
11
798 m²
45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE
04/10/2023
Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le marché de Morancé présente un prix médian de 3 439 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
Le marché de Morancé affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
Les données DVF pour Morancé sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 26 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
26 transactions annuelles, prix médian 3 439 €/m², évolution +12,3% sur 12 mois, tension locative élevée (6,1 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Morancé.
Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Morancé. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.