Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Monthieux
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Monthieux : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Monthieux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à Monthieux : 3 021 €/m² ; 17,2 % des ménages y sont locataires. Investir à Monthieux demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 698 €/an, charges, vacance locative (9,4%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (7,2% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 3 021 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Monthieux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 021 €/m²
Maison /m²
3 021 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
7,2 %
Part locataires
17,2 %

Investir à Monthieux : pour les appartements de Monthieux DVF indique 0 vente sur 36 mois. Le prix médian n'existe pas et le rendement moyen d'un appartement non plus.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Monthieux ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 021 €/m²
Maison /m²3 021 €/m²
Budget maison351 947 €
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison116.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Monthieux ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Monthieux ?

À Monthieux, la demande locative (17,2% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,2 %
Propriétaires82,0 %
Taux vacance9,4 %
Total logements310
Revenu médian28 010 €/an
Revenu mensuel2 334 €/mois
Population673

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Monthieux ?

Monthieux est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 021 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Monthieux ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B21,4 %C17,9 %D39,3 %E7,1 %F3,6 %G3,6 %
Sur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,2 %
Base DPESur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G14,3 %
Bons A-C46,4 %
Classe médianeD
F+G maisons8,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne170 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Monthieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 288 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2021)
3 499 €/m²
Départ 2020
3 304 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 304 → 3 288 €/m².
2 250 2 600 2 900 3 250 3 550 2020 · 3 304 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 317 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 927 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 012 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 288 €/m² · 4 ventes 3 304 € 3 288 € 3 499 € 2 317 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 304 € — 5
2021 3 499 € +5,9% 6
2022 2 317 € -33,8% 7
2023 2 927 € +26,3% 2
2024 3 012 € +2,9% 8
2025 3 288 € +9,2% 4
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Monthieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Monthieux repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Monthieux (3 021 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Monthieux (7,2% passoires — filtre impératif, sur 24 mois, chiffre indicatif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Monthieux. Vue globale : marché immobilier de Monthieux.
Monthieux 2026 : prix médian 3 021 €/m² (robuste). DPE 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 698 €/an.

Qui sont les locataires potentiels à Monthieux ?

À Monthieux, 17,2% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Monthieux 2026 : prix médian 3 021 €/m² (robuste). DPE 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 698 €/an.

Vivre à Monthieux

Chiffres du recensement

Monthieux compte 46 ménages locataires soit 18 % des ménages. Le revenu médian annuel y est de 28 010 € et la commune se situe en zone C.

Où poursuivre

Le prix médian des logements vendus à Monthieux est publié sur la page prix immobilier à Monthieux. La page gestion locative à Monthieux présente la gestion d'un bien.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · INSEE, revenus des ménages · Zonage ABC (ministère du Logement). Distances à vol d'oiseau.

Monthieux : zone tendue, locataires et logements vacants

Monthieux ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Monthieux compte 268 résidences principales, dont 46 occupées par des locataires, soit 17,2 %, et 29 logements vacants sur 310 logements, soit 9,4 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Monthieux

  • La marge de négociation à Monthieux dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (7,2% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) laisse davantage de marge.
  • Avec un prix médian de 3 021 €/m² et un effort d'acquisition de 12,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Monthieux et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.
  • 17,2 % des ménages à Monthieux sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Cette part dit le poids de la location dans le parc, pas le délai pour trouver un locataire.
  • L'ANIL publie un loyer de référence de 11,8 €/m², charges comprises, pour les appartements à Monthieux. C'est un loyer d'annonce estimé ; le loyer obtenu dépend du bien.