Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Marcy : analyse du marché et des indicateurs structurels

Cinq données pour un investissement locatif rentable à Marcy. 1. Zone B1 (zone B1 — marché tendu) : plafond loyer —/mois, marché tendu. 2. Tension élevée (6,0 sur 10) : 14,9% de locataires, 4,9% de vacance — demande structurelle robuste. 3. Prix DVF 3 377 €/m² (robuste) : taux — (BdF —), mensualité ~1 745 €/mois. 4. DPE 5,8% passoires (pression faible) : filtre impératif sur A-C (82,4% du parc). 5. Fiscalité : /an (stable), QPV — (Pinel+ —). Ces cinq données forment le dossier complet d'un investissement à Marcy.

Prix médian /m²
3 377 €/m²
Maison /m²
3 360 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
5,8 %
Part locataires
14,9 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,9 %

Références de marché : Prix immobilier à Marcy · Immobilier à Marcy

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Marcy

L'opportunité d'investissement locatif à Marcy dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (-1,9% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 377 €/m²
Maison /m²3 360 €/m²
Budget maison325 920 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,9 %
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison97
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Marcy

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Marcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 377 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 310 684 €
Mensualité pour ce bien 1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 736 €/mois
Apport nécessaire 162 280 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 360 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 325 920 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 177 516 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (829 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · Mensualité max à 33% : 829 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 404 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Marcy

Marché Marcy : 3 377 €/m² (robuste), signal équilibré, 5,8% passoires, tension élevée (6,0 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires14,9 %
Propriétaires85,1 %
Taux vacance4,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6,0 / 10
Potentiel locatif6,4 / 10
Attractivité loc.8,0 / 10
Total logements385
Revenu médian30 160 €/an
Revenu mensuel2 513 €/mois
Population842

Déléguer la gestion : Gestion locative à Marcy

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Marcy

Marcy est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 377 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6/10, 4,9% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Marcy

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G5,8 %
Risque E+F+G11,7 %
Bons A-C82,4 %
Classe médianeB
F+G maisons8,4 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne122 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Marcy

Valorisation : Estimer un bien à Marcy

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Marcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 345 €/m²
Évolution 6 ans
+9,5%
Pic (2022)
3 854 €/m²
Départ 2020
3 056 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,5% : 3 056 → 3 345 €/m².
3 000 3 250 3 450 3 700 3 900 2020 · 3 056 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 462 €/m² · 23 ventes 2022 · 3 854 €/m² · 10 ventes 2023 · 3 092 €/m² · 5 ventes 2024 · 3 409 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 345 €/m² · 8 ventes 3 056 € 3 345 € 3 854 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 056 € 5
2021 3 462 € +13,3% 23
2022 3 854 € +11,3% 10
2023 3 092 € -19,8% 5
2024 3 409 € +10,3% 8
2025 3 345 € -1,9% 8

Urbanisme & PLU à Marcy

PLU Marcy (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Marcy

Rendement net estimé à Marcy : loyer estimé —/mois × 12 = 2,4% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 2,4% - 1,5 à 2 pts. DPE : 5,8% passoires à Marcy (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone B1 — marché tendu, plafond loyer Pinel 12 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Marcy ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Marcy commence par les données DVF : prix immobilier à Marcy (3 377 €/m², robuste), évolution -1,9%, marché 46 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Marcy (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Marcy (5,8% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Marcy (tension élevée, 14,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Marcy.
Contexte Marcy : 3 377 €/m², signal équilibré, marché 46 transactions enregistrées, DPE 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Analyse risques/opportunités investissement Marcy. Opportunités : tension élevée (6,0/10, 14,9% locataires), zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-1,9%/5 ans), potentiel locatif 6,4/10. Risques gérables : 5,8% de passoires (→ filtre A-C), /an (stable → surveiller), vacance 4,9% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 745 €/mois), évolution prix DVF -1,9% (→ tendance stable). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Marcy.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Marcy : 3 377 €/m², signal équilibré, marché 46 transactions enregistrées, DPE 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zone B1 (marché tendu) — investissement locatif Marcy : plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension élevée. Pression DPE faible (5,8% passoires). PLU — (—).
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Marcy

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12877 m²ROUTE DE MONTEZAIN, MARCY06/09/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Marcy

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Marcy

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Marcy.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,0/10 et le prix médian DVF de 3 377 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,9% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Marcy surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,9% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.