Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Marcy : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le bilan DPE de Marcy confirme un parc de qualité : classe médiane B, consommation 121,6 kWh/m²/an, 82,4% de A-C et seulement 5,8% de passoires F+G (pression faible). Dans le contexte réglementaire actuel, ce profil énergétique constitue un avantage compétitif réel par rapport aux communes voisines plus dégradées. Les propriétaires peuvent valoriser cet avantage, les acheteurs et investisseurs peuvent se projeter sereinement.

Passoires F+G
5,8 %
Risque E+F+G
11,7 %
Bons DPE A-C
82,4 %
Classe médiane
B
Passoires maisons
8,4 %

Voir aussi : Immobilier à Marcy · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Marcy

Toutes typologies confondues
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %
Nb DPE total
34
Consommation moy.
121.6
Émissions GES moy.
13.4
Classe majoritaire
A
Passoires F+G
5,8 %
À risque E+F+G
11,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Marcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Marcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 377 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 310 684 €
Mensualité pour ce bien 1 736 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 736 €/mois
Apport nécessaire 162 280 €
Revenu nécessaire (33%) 439 €/an
Durée 106 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 829 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 160 €/an · 2 513 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 360 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 325 920 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 829 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 404 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 177 516 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (829 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · Mensualité max à 33% : 829 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 404 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Marcy

🏠 Maisons à Marcy
Prix médian /m²3 360 €/m²
Surface médiane97
Budget médian325 920 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.-1,8 %
Évolution 24 m.-1,8 %
Passoires F+G8,4 %
Classe DPE méd.B
Conso. énergie133 kWh/m²/an
-1,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Marcy

Les maisons de Marcy représentent le segment le plus exposé aux contraintes DPE : 8,4% de passoires contre 0,0% pour les appartements. Pour un acquéreur de maison, le DPE est donc un critère d'analyse prioritaire — avant même la surface ou l'emplacement.

À Marcy, la transformation du bilan DPE local dépend de trois facteurs : rénovations financées par les aides publiques, nouvelles constructions conformes RE2020, et démolitions de vieux bâti énergivore. Ce triptyque conditionne l'évolution de la répartition 82,4% / 5,8% dans les années à venir.

Répartition DPE — parc global
A41,2 %B20,6 %C20,6 %D5,9 %E5,9 %F2,9 %G2,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A44,4 %B22,2 %C22,2 %D0,0 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A41,7 %B16,7 %C20,8 %D8,3 %E4,2 %F4,2 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane B
Passoires F+G (global)5,8 %
Risque E+F+G11,7 %
Bons DPE A-B-C82,4 %
Passoires maisons8,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Marcy

Population & parc logements
Population842
Parc logements385
Logements vacants19
Taux vacance4,9 %
Part locataires14,9 %
Part propriétaires85,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel30 160 €
Revenu médian mensuel2 513 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Marcy
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Marcy

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Montessuis 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Centre 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Frontenas 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La Tour 0,0 % passoires 2 DPE
  • 99bis Route De Charnay 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Marcy

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Marcy

Maison
3 360 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Montessuis0% F+GMédiane : C
  • Rue Du Centre0% F+GMédiane : C
  • Route De Frontenas0% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Marcy

Coût de rénovation estimatif à Marcy selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,8% de passoires dans le parc de Marcy, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Marcy. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Marcy · Prix immobilier à Marcy

Le bilan DPE de Marcy (5,8% passoires, classe B, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Marcy (3 377 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Marcy. Pour les vendeurs : vendre à Marcy — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 46 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Marcy — le filtre DPE est impératif (5,8% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Marcy.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Marcy révèlent une trajectoire hausse (+9.5%). Entre 3 056 € et 3 854 €/m². Granularité : annuel.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Marcy : 3 377 €/m² (robuste), 16 actes, -1,9%/12m, 5,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Marcy

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12877 m²ROUTE DE MONTEZAIN, MARCY06/09/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Marcy

T1
1 ventes · 33%
T2
1 ventes · 33%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Marcy

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Marcy, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 377 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Marcy.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Marcy.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Marcy. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Marcy.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Marcy