Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Le Perréon
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif au Perréon : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif au Perréon ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement au Perréon : 1 975 €/m² ; 20,3 % des ménages y sont locataires. Investir au Perréon demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 573 €/an, charges, vacance locative (6,9%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (4,2% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 750 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Le Perréon en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 750 €/m²
Maison /m²
2 854 €/m²
Appartement /m²
1 975 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
4,2 %
Part locataires
20,3 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+14,0 %

Investir au Perréon : au Perréon, 20,7 % des ménages sont locataires et 6,9 % des logements sont vacants selon l'INSEE. Ces deux taux se lisent ensemble avant d'acheter. Quant au prix, DVF n'offre pas de médiane fiable pour les appartements avec 4 ventes relevées en 12 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer au Perréon ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 750 €/m²
Appartement /m²1 975 €/m²
Maison /m²2 854 €/m²
Budget maison256 860 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+14,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+14,0 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. maison90
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif au Perréon ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Perréon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide au Perréon ?

Le moteur d'un investissement locatif au Perréon, c'est la demande : 20,3% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (6,9% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,3 %
Propriétaires79,3 %
Taux vacance6,9 %
Total logements668
Revenu médian24 720 €/an
Revenu mensuel2 060 €/mois
Population1 496

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il au Perréon ?

Le Perréon est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 750 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit au Perréon ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,3 %B8,3 %C41,7 %D20,8 %E16,7 %F4,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,2 %
Base DPESur 12 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G20,9 %
Bons A-C58,3 %
Classe médianeC
F+G maisons6,3 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne165 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Le Perréon

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
2 777 €/m²
Évolution 6 ans
+23,7%
Pic (2022-S1)
2 868 €/m²
Départ 2020-S2
2 245 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,7% : 2 245 → 2 777 €/m².
1 800 2 050 2 350 2 650 2 950 2020-S2 · 2 245 €/m² · 19 ventes 2021-S1 · 1 844 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 692 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 2 868 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 2 665 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 1 959 €/m² · 14 ventes 2023-S2 · 2 413 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 193 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 2 797 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 749 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 2 777 €/m² · 6 ventes 2 245 € 2 777 € 2 868 € 1 844 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 245 € — 19
2021-S1 1 844 € -17,9% 12
2021-S2 2 692 € +46,0% 11
2022-S1 2 868 € +6,5% 7
2022-S2 2 665 € -7,1% 15
2023-S1 1 959 € -26,5% 14
2023-S2 2 413 € +23,2% 8
2024-S1 2 193 € -9,1% 8
2024-S2 2 797 € +27,5% 11
2025-S1 2 749 € -1,7% 8
2025-S2 2 777 € +1,0% 6
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir au Perréon ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir au Perréon commence par les données DVF : prix immobilier au Perréon (2 750 €/m², robuste), évolution +14,0%, marché 111 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier du Perréon (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE au Perréon (4,2% passoires, pression faible, sur 12 mois, chiffre indicatif). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière au Perréon.
Marché Le Perréon en 2026 : DVF 2 750 €/m² (robuste), évolution +14,0%. DPE 4,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). Signal marché tendu. TF 573 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Qui sont les locataires potentiels au Perréon ?

Au Perréon, connaître qui loue (20,3% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.
Données Le Perréon en 2026 — référence 2 750 €/m² (robuste), 15 actes, évolution +14,0%, DPE 4,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). TF 573 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre au Perréon

En nombre de logements

Cela représente 120 ménages locataires et 46 logements vacants au Perréon, pour un parc de 59 appartements et 609 maisons. Le revenu médian est de 24 720 € par an.

Loyers et diagnostics au Perréon

La fourchette de loyer estimée par l'ANIL s'ouvre à 8,2 € et se ferme à 13 € par mètre carré et par mois. Les 7 diagnostics d'appartements déposés en 12 mois donnent une classe médiane C.

Zonage et prix

La commune est classée C au zonage ABC. La page prix immobilier au Perréon fournit le prix médian des logements vendus ; la page location de maisons au Perréon traite des maisons à louer et la page gestion locative au Perréon de la gestion.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · INSEE, revenus des ménages · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · Zonage ABC (ministère du Logement). Distances à vol d'oiseau.

Le Perréon : zone tendue, locataires et logements vacants

Le Perréon ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Le Perréon compte 590 résidences principales, dont 120 occupées par des locataires, soit 20,3 %, et 46 logements vacants sur 668 logements, soit 6,9 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Le Perréon

  • En zone C, le taux de vacance de 6,9% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
  • Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. Au Perréon en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10,26 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
  • L'évolution des prix des appartements est de +14,0% sur 12 mois et de +14,0% sur 24 mois au Perréon. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
  • Sur le plan locatif, les appartements du Perréon présentent généralement un profil DPE plus favorable (0,0% de passoires) que les maisons (6,3%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 750 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.
  • Le prix médian des appartements vendus au Perréon sur douze mois est de 1 975 €/m², sur 4 ventes (DVF, 2026). Le prix d'un bien précis dépend de sa surface et de son état.