DPE à Le Perréon : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Avec une pression DPE qualifiée de modérée à Le Perréon, les 13,3% de passoires thermiques pèsent sur la valeur vénale et la capacité locative du parc. La classe médiane D et la consommation de 214,7 kWh/m²/an (23,5 kgCO₂/m²/an) — calculées sur 60 diagnostics — positionnent la commune dans les priorités régionales de rénovation. Les 36,6% de logements A-C représentent la fraction du parc qui bénéficie déjà d'un premium de valeur croissant.
Distribution des classes énergétiques à Le Perréon
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
60
Consommation moy.
214.7
Émissions GES moy.
23.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
13,3 %
À risque E+F+G
43,3 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Le Perréon
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Le Perréon
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Le Perréon
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 682 €/m²
Surface médiane86 m²
Budget médian230 652 €
Mensualité pour ce bien
1 288 €/mois
Coût total crédit 20 ans
309 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 288 €/mois
Apport nécessaire108 921 €
Revenu nécessaire (33%)326 €/an
Durée66 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian253 530 €
Mensualité pour ce bien
1 416 €/mois
Coût total crédit 20 ans
339 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 416 €/mois
Apport nécessaire131 799 €
Revenu nécessaire (33%)358 €/an
Durée102 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an
(2 060 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 680 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 731 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Le Perréon
🏠 Maisons à Le Perréon
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane90
Budget médian253 530 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.-0,4 %
Évolution 24 m.-0,4 %
Passoires F+G15,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie216 kWh/m²/an
→-0,4 %
🏢 Appartements à Le Perréon
Prix médian /m²1 975 €/m²
Nb transactions4
Passoires F+G11,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie214 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Le Perréon
À Le Perréon, le profil DPE diffère selon le type de bien. Les maisons affichent 15,2% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 215,6 kWh/m²/an), les appartements 11,1% (classe médiane D). L'écart de 4,1 points est un critère de sélection concret pour tout acheteur ou investisseur. Les maisons, souvent plus anciennes et moins bien isolées, concentrent structurellement davantage de risque réglementaire que les appartements en immeuble collectif.
Le parc résidentiel de Le Perréon se répartit entre 36,6% de logements performants (A-C), 43,3% de logements à risque (E-F-G) et 13,3% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)13,3 %
Risque E+F+G43,3 %
Bons DPE A-B-C36,6 %
Passoires maisons15,2 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Le Perréon
Maison
2 817 €/m²
Appartement
1 975 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue De La Saigne0% F+GMédiane : C
Boulevard Tachon Paquet0% F+GMédiane : D
MontÉe Du Glabat0% F+GMédiane : E
Coûts énergétiques et rénovation — Le Perréon
Coût de rénovation estimatif à Le Perréon selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,3% de passoires dans le parc de Le Perréon, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Le Perréon. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Le Perréon. Premier : 13,3% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 43,3% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 36,6% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (60 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Le Perréon : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 214,7 kWh/m²/an et les émissions de 23,5 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
L'évolution du parc DPE à Le Perréon sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Le Perréon 2026 : prix médian 2 682 €/m² (robuste). DPE 13,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1295 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Le Perréon — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Le Perréon, avec 13,3% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 682 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Saisonnalité du marché immobilier à Le Perréon
T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Avril (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
15 transactions résidentielles ont été enregistrées à Le Perréon sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Le Perréon présentent des prix au m² distincts (2 817 €/m² vs 1 975 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Le Perréon, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+11,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Le Perréon.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Le Perréon.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.