Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Lantignié
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lantignié : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Lantignié ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C à Lantignié (zone C), 28,1% (sur 12 mois) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 393 €/m² (robuste) pour 19 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (692 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Lantignié (34,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (28,1%, sur 12 mois) est un risque réglementaire immédiat.

Lantignié en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 393 €/m²
Maison /m²
2 396 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
28,1 %
Part locataires
22,6 %

Investir à Lantignié : Lantignié n'offre pas de prix médian pour les appartements puisque DVF en retient 2 vendus en 36 mois. Le calcul d'un rendement y dépend du prix négocié pour chaque bien.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Lantignié ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 393 €/m²
Maison /m²2 396 €/m²
Budget maison241 996 €
Ventes résidentiel19
Surface méd. maison101
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Lantignié ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lantignié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Lantignié ?

À Lantignié, la demande locative (22,6% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires22,6 %
Propriétaires77,0 %
Taux vacance9,6 %
Total logements426
Revenu médian24 990 €/an
Revenu mensuel2 083 €/mois
Population851

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Lantignié ?

Lantignié est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 393 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Lantignié ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B12,5 %C18,8 %D18,8 %E18,8 %F25,0 %G3,1 %
Sur 12 mois, 32 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G28,1 %
Base DPESur 12 mois, 32 DPE.
Risque E+F+G46,9 %
Bons A-C34,4 %
Classe médianeD
F+G maisons28,0 %
F+G appartements28,6 %
Conso. moyenne233 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lantignié

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 208 €/m²
Évolution 6 ans
+29,9%
Pic (2022)
2 670 €/m²
Départ 2020
1 700 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,9% : 1 700 → 2 208 €/m².
1 650 1 900 2 200 2 450 2 750 2020 · 1 700 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 295 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 670 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 455 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 208 €/m² · 8 ventes 1 700 € 2 208 € 2 670 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 700 € — 7
2021 2 295 € +35,0% 8
2022 2 670 € +16,3% 12
2023 2 455 € -8,1% 9
2024 2 400 € -2,2% 2
2025 2 208 € -8,0% 8
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lantignié ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Lantignié repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Lantignié (2 393 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Lantignié (28,1% passoires — filtre impératif, sur 12 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Lantignié. Vue globale : marché immobilier de Lantignié.
Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 28,1% (sur 12 mois) passoires (pression forte), classe D. Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 692 €/an.

Qui sont les locataires potentiels à Lantignié ?

À Lantignié, 22,6% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Lantignié 2026 : prix médian 2 393 €/m² (robuste). DPE 28,1% (sur 12 mois) passoires (pression forte), classe D. Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 692 €/an.

Vivre à Lantignié

Ce que montrent les diagnostics

Les appartements de Lantignié diagnostiqués en 12 mois sont 7 et leur étiquette médiane est E. La part classée F ou G atteint 28,6 % de ces diagnostics.

Ménages locataires et renvois

Les locataires composent 23 % des ménages lantigniéens. La page prix immobilier à Lantignié renseigne le prix médian communal et la page gestion locative à Lantignié le contenu d'un mandat.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Lantignié : zone tendue, locataires et logements vacants

Lantignié ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Lantignié compte 358 résidences principales, dont 81 occupées par des locataires, soit 22,6 %, et 41 logements vacants sur 426 logements, soit 9,6 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Lantignié

  • Le prix médian DVF de 2 393 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (28,1% de passoires, sur 12 mois), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers Orpi vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
  • 22,6 % des ménages à Lantignié sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Cette part dit le poids de la location dans le parc, pas le délai pour trouver un locataire.