Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lantignié : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Lantignié (22,5% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 32,5% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
22,5 %
Risque E+F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
32,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
25,8 %
Passoires appt.
11,1 %

Voir aussi : Immobilier à Lantignié · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Lantignié

Toutes typologies confondues
A2,5 %B10,0 %C20,0 %D27,5 %E17,5 %F12,5 %G10,0 %
Nb DPE total
40
Consommation moy.
237.6
Émissions GES moy.
23.2
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
22,5 %
À risque E+F+G
40,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lantignié

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lantignié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lantignié

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 393 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 232 121 €
Mensualité pour ce bien 1 297 €/mois
Coût total crédit 20 ans 311 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 297 €/mois
Apport nécessaire 109 137 €
Revenu nécessaire (33%) 328 €/an
Durée 65 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 990 €/an · 2 083 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 241 996 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 687 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 984 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 012 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 76 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 687 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 990 €/an (2 083 €/mois) · Mensualité max à 33% : 687 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 984 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Lantignié

🏠 Maisons à Lantignié
Prix médian /m²2 396 €/m²
Surface médiane101
Budget médian241 996 €
Nb transactions17
Passoires F+G25,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie232 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Lantignié

La consommation des maisons à Lantignié (232,3 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (255,8 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Lantignié révèle que 32,5% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A2,5 %B10,0 %C20,0 %D27,5 %E17,5 %F12,5 %G10,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C11,1 %D33,3 %E44,4 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B12,9 %C22,6 %D25,8 %E9,7 %F12,9 %G12,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)22,5 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons DPE A-B-C32,5 %
Passoires maisons25,8 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lantignié

Population & parc logements
Population854
Parc logements426
Logements vacants41
Taux vacance9,6 %
Part locataires23,0 %
Part propriétaires77,0 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 990 €
Revenu médian mensuel2 083 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lantignié
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Lantignié

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Des Rochers Classe — 4 DPE
  • Chemin Des Monterniers Classe — 3 DPE
  • Rue De La Grume Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des MÛriers 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route D'appagniÉ 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Pins 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Chappes 25,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin Des Monthieux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lantignié

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des MÛriers 50,0 % F+G D
  • Route D'appagniÉ 50,0 % F+G E
  • Chemin Des Pins 50,0 % F+G D
  • Chemin Des Chappes 25,0 % F+G D
  • Chemin Des Monthieux 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Rochers — A-C D
  • Chemin Des Monterniers — A-C D
  • Rue De La Grume — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Lantignié

Maison
2 396 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des MÛriers50% F+GMédiane : D
  • Route D'appagniÉ50% F+GMédiane : E
  • Chemin Des Pins50% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Lantignié

Coût de rénovation estimatif à Lantignié selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 22,5% de passoires dans le parc de Lantignié, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

22,5 % du parc de Lantignié est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Lantignié · Prix immobilier à Lantignié

Le bilan DPE de Lantignié (22,5% passoires, classe D, pression forte) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Lantignié (2 393 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Lantignié. Pour les vendeurs : vendre à Lantignié — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 139 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Lantignié — le filtre DPE est impératif (22,5% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Lantignié.
40,0% des logements de Lantignié sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 40 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 237,6 kWh/m²/an, 22,5% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE forte à Lantignié crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
Historique DPE à Lantignié : le tableau ci-dessous retrace l'évolution annuel du taux de passoires F+G et de la classe médiane sur 6 ans. Une baisse du taux F+G signale que le parc se rénove ; une hausse, que les travaux peinent à suivre le rythme des obligations réglementaires.
Le calendrier réglementaire DPE à Lantignié : G interdits depuis janvier 2025 (22,5% passoires F+G dans la commune, pression forte). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 32,5% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 2 393 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Lantignié, 40,0% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Lantignié — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Lantignié, avec 22,5% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 2 393 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Lantignié

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lantignié

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de — est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Lantignié. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lantignié