Investissement locatif à Francheleins : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Francheleins (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,5 sur 10), 9,1% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 848 €/m² (robuste) pour 29 transactions sur 12 mois. Avec 11,7% de locataires et une vacance de 3,2%, la demande locative structurelle est de 6,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1878 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Francheleins (32,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,1%) est un risque réglementaire immédiat.
À Francheleins, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension élevée (demande locative forte), prix d'entrée accessible (2 848 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression faible). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 848 €/m²
Maison /m²2 848 €/m²
Budget maison301 888 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+0,5 %
Ventes résidentiel29
Surface méd. maison106
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Francheleins
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Francheleins
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Francheleins
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 140 €/an · 2 178 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 140 €/an
(2 178 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 719 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 128 712 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Francheleins
Marché Francheleins : 2 848 €/m² (robuste), signal équilibré, 9,1% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Francheleins
Francheleins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,2% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 692 €/m²
Évolution 6 ans
+12,7%
Pic (2023-S2)
3 594 €/m²
Départ 2020-S2
2 388 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,7% : 2 388 → 2 692 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 388 €
—
24
2021-S1
2 336 €
-2,2%
13
2021-S2
2 623 €
+12,3%
11
2022-S1
3 197 €
+21,9%
15
2022-S2
3 157 €
-1,3%
14
2023-S1
3 031 €
-4,0%
7
2023-S2
3 594 €
+18,6%
5
2024-S1
3 163 €
-12,0%
4
2024-S2
2 847 €
-10,0%
12
2025-S1
3 091 €
+8,6%
5
2025-S2
2 692 €
-12,9%
8
Urbanisme & PLU à Francheleins
Zonage urbanistique à Francheleins pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Francheleins
Bilan investissement locatif à Francheleins : tension élevée (6,5 sur 10), 11,7% locataires, vacance 3,2%. Loyer estimé 545 €-653 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 301 888 € + notaire 22642-24755 €. Mensualité crédit : 1 686 €/mois. TF : 1878 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1918 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Francheleins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Marché Francheleins en 2026 : DVF 2 848 €/m² (robuste), évolution +0,5%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1878 €/an. Solvabilité effort élevé.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Francheleins sécurise l'investissement locatif : légèrement croissante (+0,5% / 5 ans), 1585 habitants. Une commune légèrement croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Francheleins, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,5 sur 10), 11,7% de locataires, vacance 3,2%, revenu médian 26 140 €/an, zone zone C — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Francheleins et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,7/10.
Investissement locatif Francheleins — zonage : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : —/mois. Le profil zone_detendue définit l'attractivité institutionnelle de ce marché pour les investisseurs.
Marché Francheleins en 2026 : DVF 2 848 €/m² (robuste), évolution +0,5%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1878 €/an. Solvabilité effort élevé.
Francheleins 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1878 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins
T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0
Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
En zone C, le taux de vacance de 3,2% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Francheleins en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
Le potentiel locatif structurel de Francheleins est de 6,7/10. Ce score composite combine tension locative (6,5 sur 10), taux de vacance (3,2%) et part des locataires (11,7%) pour donner une mesure synthétique et comparable entre communes.
L'évolution des prix des appartements est de +0,5% sur 12 mois et de +0,5% sur 24 mois à Francheleins. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
Sur le plan locatif, les appartements de Francheleins présentent généralement un profil DPE plus favorable (11,1% de passoires) que les maisons (8,6%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 848 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.