Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Dracé — 2026

À Dracé, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 193,7 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Classe DPE
D
Conso. DPE
194
Analyse du marché

Appartements à Dracé

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dracé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Dracé

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C58,8 %
Consommation moy.194 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Dracé · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Dracé

Acheter un appartement à Dracé au prix médian de 2 711 €/m² (évolution +0,7 % sur 12 mois) représente 11.9 ans de revenu médian (revenu médian 24 320 €/an). Les appartements de Dracé affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Dracé.

?>

Évolution des prix des appartements à Dracé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 598 €/m²
Évolution 6 ans
+4,3%
Pic (2023)
2 598 €/m²
Départ 2020
1 826 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 4,3% : 2 548 → 2 658 €/m².
1 500 1 800 2 050 2 350 2 650 2020 · 1 826 €/m² · 1 ventes 2021 · 1 550 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 598 €/m² · 1 ventes 1 826 € 2 598 € 1 550 € 2020 2021 2023
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 826 € 1
2021 1 550 € -15,1% 1
2023 2 598 € +67,6% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Dracé : — (prix DVF robuste) + 21756-23786 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 15,2% pour les maisons — 15,2 points d'écart. Émissions : 17,8 kgCO₂/m²/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.9 années de revenu pour acheter un bien type à Dracé. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Dracé : — (robuste), 1 transactions (1,6% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Dracé (2 711 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 15,2% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Dracé. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Dracé (tension élevée, 8,5% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Dracé.
Volume appts Dracé : 1 actes notariaux sur 24 mois, prix médian —. 12 mois : 1 ventes à —. Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Dracé : — DVF (robuste), 1 transactions (1,6% du total), évolution — (12m) / — (24m). DPE : classe médiane D, 0,0% de passoires F+G, consommation 193,7 kWh/m²/an — profil 15,2 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Écart prix vs maisons : — (prime au bâti individuel). Locatif : 0% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Dracé

L'évolution historique des prix à Dracé sur 6 ans révèle une tendance de stabilité : 4.3% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Dracé : —, —, budget —. Effort — ans. Pression DPE appt : 0%. Évolution 24 mois : —.
À Dracé, un appartement médian (—, —, budget —) nécessite — années de revenu médian (24 320 €/an, 2 027 €/mois). En comparaison, les maisons demandent 12,0 années — — années de plus. Cette différence d'accessibilité explique la répartition des volumes : 1 ventes d'appartements contre 18 maisons sur 12 mois.

Permis de construire récents à Dracé

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire6592 m²ROUTE DE BELLEVILLE, DRACE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Dracé

  • Sur 6 ans, les appartements à Dracé ont affiché une tendance stabilité (4.3%). La tension locative élevée (6,0 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Dracé est de 193,7 kWh/m²/an (classe médiane D, 0,0% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (208,2 kWh/m²/an, classe C). Les émissions moyennes du parc global sont de 17,8 kgCO₂/m²/an. Seuls 58,8% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Dracé a évolué de — sur 12 mois (robuste, 1 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de +0,7%. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de -2,0% sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à — contre 2 709 €/m² pour les maisons — soit — d'écart. Cette prime traduit la surface (108 m² vs —) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont 15,2 points plus favorables (0,0% vs 15,2% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Dracé (0,0% vs 15,2% de passoires, 15,2 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (193,7 vs 208,2 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Aller plus loin : Immobilier à Dracé