Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Deux-Grosnes
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Deux-Grosnes : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Deux-Grosnes ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Deux-Grosnes : 844 €/m² ; 26,4 % des ménages y sont locataires. Investir à Deux-Grosnes demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 604 €/an, charges, vacance locative (13,9%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (18,5% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 1 339 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Deux-Grosnes en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 339 €/m²
Maison /m²
1 810 €/m²
Appartement /m²
844 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
18,5 %
Part locataires
26,4 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-19,1 %

Investir à Deux-Grosnes : à Deux-Grosnes, le taux de vacance atteint 13,9 % et les résidences principales forment 66,6 % du parc selon l'INSEE : ces deux chiffres se regardent avant tout projet locatif. Quant au prix d'un appartement, DVF n'en donne pas de médiane fiable, avec 2 ventes en 12 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Deux-Grosnes ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 339 €/m²
Appartement /m²844 €/m²
Maison /m²1 810 €/m²
Budget maison166 520 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-19,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-19,1 %
Ventes résidentiel19
Surface méd. maison92
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Deux-Grosnes ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Deux-Grosnes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Deux-Grosnes ?

À Deux-Grosnes, la demande locative (26,4% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires26,4 %
Propriétaires72,9 %
Taux vacance13,9 %
Total logements1 257
Revenu médian21 080 €/an
Revenu mensuel1 757 €/mois
Population1 923

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Deux-Grosnes ?

Deux-Grosnes est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 13,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 339 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Deux-Grosnes ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,3 %C20,0 %D42,9 %E14,3 %F11,4 %G7,1 %
Sur 12 mois, 70 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G18,5 %
Base DPESur 12 mois, 70 DPE.
Risque E+F+G32,8 %
Bons A-C24,3 %
Classe médianeD
F+G maisons30,3 %
F+G appartements5,6 %
Conso. moyenne18 759 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Deux-Grosnes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
887 €/m²
Évolution 6 ans
-33,5%
Pic (2025-T3)
2 010 €/m²
Départ 2020-T3
1 334 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².
800 1 150 1 450 1 750 2 100 2020-T3 · 1 334 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 1 331 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 1 101 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 1 339 €/m² · 19 ventes 2021-T3 · 1 286 €/m² · 3 ventes 2021-T4 · 1 058 €/m² · 20 ventes 2022-T1 · 1 720 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 1 053 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 1 691 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 1 545 €/m² · 7 ventes 2023-T1 · 1 716 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 1 312 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 983 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 1 696 €/m² · 9 ventes 2024-T1 · 1 796 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 1 093 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 1 717 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 1 890 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 1 300 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 1 889 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 2 010 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 887 €/m² · 8 ventes 1 334 € 887 € 2 010 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 334 € — 8
2020-T4 1 331 € -0,2% 13
2021-T1 1 101 € -17,3% 15
2021-T2 1 339 € +21,6% 19
2021-T3 1 286 € -4,0% 3
2021-T4 1 058 € -17,7% 20
2022-T1 1 720 € +62,6% 8
2022-T2 1 053 € -38,8% 11
2022-T3 1 691 € +60,6% 11
2022-T4 1 545 € -8,6% 7
2023-T1 1 716 € +11,1% 5
2023-T2 1 312 € -23,5% 8
2023-T3 983 € -25,1% 8
2023-T4 1 696 € +72,5% 9
2024-T1 1 796 € +5,9% 7
2024-T2 1 093 € -39,1% 4
2024-T3 1 717 € +57,1% 4
2024-T4 1 890 € +10,1% 5
2025-T1 1 300 € -31,2% 5
2025-T2 1 889 € +45,3% 2
2025-T3 2 010 € +6,4% 4
2025-T4 887 € -55,9% 8
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Deux-Grosnes ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Deux-Grosnes repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Deux-Grosnes (1 339 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Deux-Grosnes (18,5% passoires — filtre impératif, sur 12 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Deux-Grosnes. Vue globale : marché immobilier de Deux-Grosnes.
Contexte Deux-Grosnes : 1 339 €/m² (robuste), 19 actes, signal équilibré, marché 165 transactions — marché dynamique. DPE 18,5% (sur 12 mois) passoires.

Qui sont les locataires potentiels à Deux-Grosnes ?

À Deux-Grosnes, 26,4% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Données Deux-Grosnes en 2026 — référence 1 339 €/m² (robuste), 19 actes, évolution -19,1%, DPE 18,5% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 604 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Deux-Grosnes

Locataires et revenus

Deux-Grosnes compte 221 ménages locataires, qui pèsent 27,1 % des ménages, et le revenu médian y est de 21 080 € par an. Le zonage ABC range la commune en zone C.

Loyers et consommation d'énergie

La carte des loyers de l'ANIL indique pour Deux-Grosnes de 8,7 à 13,7 € par mètre carré et par mois. Les 36 appartements diagnostiqués en 12 mois consomment en moyenne 259 kWh par mètre carré et par an d'après l'ADEME ; la classe médiane ressort à D.

Deux pages pour avancer

Le niveau des prix à Deux-Grosnes, calculé sur les maisons comme sur les appartements, est exposé sur la page prix immobilier à Deux-Grosnes. La page gestion locative à Deux-Grosnes présente le suivi d'un bien loué par Orpi Direct Habitat.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · INSEE, revenus des ménages · Zonage ABC (ministère du Logement) · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Deux-Grosnes : zone tendue, locataires et logements vacants

Deux-Grosnes ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Deux-Grosnes compte 837 résidences principales, dont 221 occupées par des locataires, soit 26,4 %, et 175 logements vacants sur 1 257 logements, soit 13,9 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Deux-Grosnes

  • Cette mesure composite intègre la part des locataires (26,4%), le taux de vacance (13,9%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
  • Le prix médian des appartements à Deux-Grosnes est de 1 339 €/m², pour une surface médiane de 85 m². Le budget médian d'acquisition est de 166 520 €, calculé sur 2 transactions enregistrées sur 12 mois.
  • 27,1% des résidences principales de Deux-Grosnes sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
  • Le taux de vacance à Deux-Grosnes est de 13,9%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
  • À Deux-Grosnes, 18,5% (sur 12 mois) des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 32,8% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.