Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Deux-Grosnes : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Deux-Grosnes, la pression DPE forte est une réalité de marché : 28,2% du parc est classé F ou G (classe médiane E, consommation 6669,3 kWh/m²/an). Ce niveau de dégradation énergétique est supérieur à la moyenne nationale et crée un effet de ciseau croissant : les passoires se déprécient pendant que les biens performants (11,3% de A-C) bénéficient d'une prime relative croissante. Tout achat ou investissement à Deux-Grosnes doit intégrer ce paramètre comme critère de sélection primaire.

Passoires F+G
28,2 %
Risque E+F+G
50,0 %
Bons DPE A-C
11,3 %
Classe médiane
E
Passoires maisons
42,0 %
Passoires appt.
9,6 %

Voir aussi : Immobilier à Deux-Grosnes · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Deux-Grosnes

Toutes typologies confondues
A0,0 %B1,6 %C9,7 %D38,7 %E21,8 %F15,3 %G12,9 %
Nb DPE total
124
Consommation moy.
6669.3
Émissions GES moy.
249.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
28,2 %
À risque E+F+G
50,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Deux-Grosnes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Deux-Grosnes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Deux-Grosnes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 339 €/m²
Surface médiane 85 m²
Budget médian 113 815 €
Mensualité pour ce bien 636 €/mois
Coût total crédit 20 ans 152 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 103 829 €
Surface finançable 77 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 636 €/mois
Apport nécessaire 9 986 €
Revenu nécessaire (33%) 161 €/an
Durée 22 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 810 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 166 520 €
Mensualité pour ce bien 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 223 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 103 829 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 930 €/mois
Apport nécessaire 62 691 €
Revenu nécessaire (33%) 235 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 080 €/an (1 757 €/mois) · Mensualité max à 33% : 580 €/mois · Capacité d'emprunt : 103 829 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Deux-Grosnes

🏠 Maisons à Deux-Grosnes
Prix médian /m²1 810 €/m²
Surface médiane92
Budget médian166 520 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+0,8 %
Évolution 24 m.+0,8 %
Passoires F+G42,0 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie296 kWh/m²/an
+0,8 %
🏢 Appartements à Deux-Grosnes
Prix médian /m²844 €/m²
Nb transactions2
Passoires F+G9,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie217 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Deux-Grosnes

À Deux-Grosnes, la classe DPE médiane des maisons est E et celle des appartements D. Cette différence structurelle — liée au type de bâti — conditionne l'exposition réglementaire relative de chaque segment et influence les stratégies d'achat et d'investissement.

La répartition DPE de Deux-Grosnes (11,3% en A-C, 50,0% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B1,6 %C9,7 %D38,7 %E21,8 %F15,3 %G12,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C7,7 %D59,6 %E23,1 %F5,8 %G3,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,4 %C11,6 %D23,2 %E21,7 %F23,2 %G18,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)28,2 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-B-C11,3 %
Passoires maisons42,0 %
Passoires appartements9,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Deux-Grosnes

Population & parc logements
Population1 914
Parc logements1 257
Logements vacants175
Taux vacance13,9 %
Part locataires27,1 %
Part propriétaires72,9 %
Tension locativemodérée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel21 080 €
Revenu médian mensuel1 757 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Deux-Grosnes
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Deux-Grosnes

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Grande Rue Classe — 3 DPE
  • Rue Du Haut Beaujolais Classe — 9 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Impasse De La Gendarmerie 100,0 % passoires 3 DPE
  • Bacot (saint-christophe) 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Jardins 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De Fontalet 50,0 % passoires 2 DPE
  • Place De La Fontaine 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Deux-Grosnes

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Impasse De La Gendarmerie 100,0 % F+G F
  • Bacot (saint-christophe) 100,0 % F+G G
  • Rue Des Jardins 50,0 % F+G F
  • Rue De Fontalet 50,0 % F+G F
  • Place De La Fontaine 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Grande Rue — A-C C
  • Rue Du Haut Beaujolais — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Deux-Grosnes

Maison
1 810 €/m²
Appartement
844 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse De La Gendarmerie100% F+GMédiane : F
  • Bacot (saint-christophe)100% F+GMédiane : G
  • Rue Des Jardins50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Deux-Grosnes

Coût de rénovation estimatif à Deux-Grosnes selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 28,2% de passoires dans le parc de Deux-Grosnes, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

28,2 % du parc de Deux-Grosnes est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Deux-Grosnes · Prix immobilier à Deux-Grosnes

Le bilan DPE de Deux-Grosnes (28,2% passoires, classe E, pression forte) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Deux-Grosnes (1 339 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Deux-Grosnes. Pour les vendeurs : vendre à Deux-Grosnes — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 165 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Deux-Grosnes — le filtre DPE est impératif (28,2% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Deux-Grosnes.
La pression DPE forte à Deux-Grosnes : 28,2% de passoires F+G, 50,0% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane E, consommation 6669,3 kWh/m²/an (249,5 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (124 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 1 339 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Deux-Grosnes, où 11,3% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Historique trimestriel Deux-Grosnes sur 6 ans : -33.5% d'évolution totale. Min 887 €/m² · Max 2 010 €/m² · Actuel 887 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².
Deux-Grosnes 2026 : prix médian 1 339 €/m² (robuste). DPE 28,2% passoires (pression forte), classe E. Tension modérée (3,2 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 729 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Deux-Grosnes — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Deux-Grosnes, avec 28,2% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 1 339 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Deux-Grosnes

T1
5 ventes · 28%
T2
5 ventes · 28%
T3
4 ventes · 22%
T4
4 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Deux-Grosnes

  • Le prix médian DVF de 1 339 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -19,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (28,2% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Deux-Grosnes