Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Beauregard : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B2 à Beauregard (zone B2 — marché détendu), tension locative soutenue (5,1 sur 10), 8,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 167 €/m² (limitée) pour 15 transactions sur 12 mois. Avec 47,4% de locataires et une vacance de 15,1%, la demande locative structurelle est de 6,8/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1155 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Beauregard (39,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (8,4%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 167 €/m²
Maison /m²
2 649 €/m²
Appartement /m²
1 875 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
8,4 %
Part locataires
47,4 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-21,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Beauregard · Immobilier à Beauregard

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Beauregard

L'opportunité d'investissement locatif à Beauregard se caractérise par 9,4 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 47,4% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 167 €/m²
Appartement /m²1 875 €/m²
Maison /m²2 649 €/m²
Budget appt.180 000 €
Budget maison309 933 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-21,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-21,6 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. appt.96
Surface méd. maison117
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Beauregard

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beauregard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beauregard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 167 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 227 535 €
Mensualité pour ce bien 1 271 €/mois
Coût total crédit 20 ans 305 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 271 €/mois
Apport nécessaire 108 132 €
Revenu nécessaire (33%) 321 €/an
Durée 67 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 649 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 309 933 €
Mensualité pour ce bien 1 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 415 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 731 €/mois
Apport nécessaire 190 530 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (795 €/mois) > mensualité max (667 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 240 €/an (2 020 €/mois) · Mensualité max à 33% : 667 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 403 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Beauregard

Marché Beauregard : 2 167 €/m² (limitée), signal opportunité, 8,4% passoires, tension soutenue (5,1 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires47,4 %
Propriétaires52,6 %
Taux vacance15,1 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,1 / 10
Potentiel locatif6,8 / 10
Attractivité loc.6,0 / 10
Total logements443
Revenu médian24 240 €/an
Revenu mensuel2 020 €/mois
Population830

Déléguer la gestion : Gestion locative à Beauregard

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Beauregard

Beauregard est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 15,1% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 167 €/m². Tension locative : 5.1/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Beauregard

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B6,0 %C30,1 %D37,3 %E14,5 %F6,0 %G2,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G8,4 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons A-C39,7 %
Classe médianeD
F+G maisons14,2 %
F+G appartements5,5 %
Conso. moyenne196 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Beauregard

Valorisation : Estimer un bien à Beauregard

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Beauregard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 247 €/m²
Évolution 6 ans
+13,9%
Pic (2024-S2)
2 765 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 13,9% : 1 972 → 2 247 €/m².
1 700 2 000 2 250 2 550 2 800 2020-S2 · 1 972 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 2 125 €/m² · 5 ventes 2021-S2 · 1 900 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 2 393 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 2 283 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 1 950 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 2 235 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 2 481 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 2 765 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 1 773 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 247 €/m² · 12 ventes 1 972 € 2 247 € 2 765 € 1 773 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 17
2021-S1 2 125 € +7,8% 5
2021-S2 1 900 € -10,6% 15
2022-S1 2 393 € +25,9% 7
2022-S2 2 283 € -4,6% 11
2023-S1 1 950 € -14,6% 5
2023-S2 2 235 € +14,6% 4
2024-S1 2 481 € +11,0% 6
2024-S2 2 765 € +11,4% 5
2025-S1 1 773 € -35,9% 3
2025-S2 2 247 € +26,7% 12

Urbanisme & PLU à Beauregard

Zonage urbanistique à Beauregard pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Beauregard

Bilan investissement locatif à Beauregard : tension soutenue (5,1 sur 10), 47,4% locataires, vacance 15,1%. Loyer estimé 505 €-606 €/mois. Rendement brut 2,7%. Budget médian : 227 535 € + notaire 17065-18658 €. Mensualité crédit : 1 271 €/mois. TF : 1155 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1424 €/mois. Zone zone B2 — marché détendu.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Beauregard. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Investir à Beauregard commence par les données DVF : prix immobilier à Beauregard (2 167 €/m², limitée), évolution -21,6%, marché 15 ventes / 443 logements — village actif. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Beauregard (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Beauregard (8,4% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Beauregard (tension soutenue, 47,4% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Beauregard.
Données Beauregard en 2026 — DVF 2 167 €/m² (limitée), 15 actes, évolution -21,6%, DPE 8,4% passoires (pression faible), tension soutenue (5,1 sur 10), TF 1155 €/an.
Simulation investissement Beauregard : bien médian 105 m² à 2 167 €/m² = 227 535 €. Financement 80% : apport 45507 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois, tension soutenue). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : TF 1155 € + assurance ~400 € + provision vacance (15,1%). DPE : filtre A-C obligatoire (8,4% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Beauregard 2026 : prix médian 2 167 €/m² (limitée). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1155 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Beauregard en 2026 : DVF 2 167 €/m² (limitée), évolution -21,6%. DPE 8,4% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1155 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Financement et taux BdF

Données Beauregard en 2026 — DVF 2 167 €/m² (limitée), 15 actes, évolution -21,6%, DPE 8,4% passoires (pression faible), tension soutenue (5,1 sur 10), TF 1155 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Beauregard : zone B2 — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 47,4% de locataires et une tension soutenue, le potentiel locatif structurel de 6,8/10 confirme l'attractivité.
Beauregard 2026 : prix médian 2 167 €/m² (limitée). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1155 €/an.
Beauregard 2026 : prix médian 2 167 €/m² (limitée). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1155 €/an.

Questions fréquentes — Beauregard

  • La tension locative de 5,1/10 et le prix médian DVF de 2 167 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Beauregard et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Beauregard s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Beauregard dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Beauregard avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.