Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Beauregard : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Beauregard compte 83 DPE diagnostiqués (limitée). Avec 8,4% de passoires F+G (classe médiane D, 195,6 kWh/m²/an), la question réglementaire est présente mais mesurée. Sur un marché de village, la rénovation d'une ou deux maisons peut changer les statistiques. Ce qui compte pour un propriétaire ou un acheteur, c'est le DPE du bien spécifique — pas la médiane communale.

Passoires F+G
8,4 %
Risque E+F+G
22,9 %
Bons DPE A-C
39,7 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,2 %
Passoires appt.
5,5 %

Voir aussi : Immobilier à Beauregard · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Beauregard

Toutes typologies confondues
A3,6 %B6,0 %C30,1 %D37,3 %E14,5 %F6,0 %G2,4 %
Nb DPE total
83
Consommation moy.
195.6
Émissions GES moy.
23.9
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,4 %
À risque E+F+G
22,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Beauregard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beauregard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beauregard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 167 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 227 535 €
Mensualité pour ce bien 1 271 €/mois
Coût total crédit 20 ans 305 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 271 €/mois
Apport nécessaire 108 132 €
Revenu nécessaire (33%) 321 €/an
Durée 67 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 649 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 309 933 €
Mensualité pour ce bien 1 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 415 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 731 €/mois
Apport nécessaire 190 530 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (795 €/mois) > mensualité max (667 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 240 €/an (2 020 €/mois) · Mensualité max à 33% : 667 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 403 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Beauregard

🏠 Maisons à Beauregard
Prix médian /m²2 649 €/m²
Surface médiane117
Budget médian309 933 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.-7,7 %
Évolution 24 m.-7,7 %
Passoires F+G14,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie191 kWh/m²/an
-7,7 %
🏢 Appartements à Beauregard
Prix médian /m²1 875 €/m²
Surface médiane96
Budget médian180 000 €
Nb transactions5
Passoires F+G5,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Beauregard

Les appartements de Beauregard affichent 5,5% de passoires contre 14,2% pour les maisons. Ce différentiel de 14,2% - 5,5% points signifie que le risque DPE est structurellement plus faible sur le marché des appartements.

Le parc de Beauregard consomme en moyenne 195,6 kWh/m²/an. Ramené à une surface médiane de 105 m², cela représente 105 m² × 195,6 kWh/an par logement type — soit plusieurs centaines de kilowattheures et plusieurs centaines d'euros de charges annuelles.

Répartition DPE — parc global
A3,6 %B6,0 %C30,1 %D37,3 %E14,5 %F6,0 %G2,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,3 %C29,1 %D41,8 %E16,4 %F5,5 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,7 %B3,6 %C32,1 %D28,6 %E10,7 %F7,1 %G7,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,4 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons DPE A-B-C39,7 %
Passoires maisons14,2 %
Passoires appartements5,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Beauregard

Population & parc logements
Population830
Parc logements443
Logements vacants67
Taux vacance15,1 %
Part locataires47,4 %
Part propriétaires52,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 240 €
Revenu médian mensuel2 020 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Beauregard
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Beauregard

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Des Cerisiers Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Gui De Chabeu 14,3 % passoires 7 DPE
  • Place Jean Moulin 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Creux Guillien 0,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Marie De Berry 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Hector Berlioz 0,0 % passoires 7 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Beauregard

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Gui De Chabeu 14,3 % F+G C
  • Place Jean Moulin 0,0 % F+G D
  • Rue Du Creux Guillien 0,0 % F+G C
  • Rue Marie De Berry 0,0 % F+G D
  • Rue Hector Berlioz 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Cerisiers — A-C A

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Beauregard

Maison
2 649 €/m²
Appartement
1 875 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Gui De Chabeu14% F+GMédiane : C
  • Place Jean Moulin0% F+GMédiane : D
  • Rue Du Creux Guillien0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Beauregard

Coût de rénovation estimatif à Beauregard selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,4% de passoires dans le parc de Beauregard, la pression DPE est faible.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Beauregard. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Voir aussi : Vendre à Beauregard · Prix immobilier à Beauregard

La pression DPE faible à Beauregard (8,4% passoires, 22,9% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Beauregard (2 167 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Beauregard. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Beauregard — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Beauregard.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Beauregard. Premier : 8,4% de passoires F+G (pression faible). Deuxième : 22,9% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 39,7% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (83 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Beauregard : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 195,6 kWh/m²/an et les émissions de 23,9 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
6 ans de données DVF à Beauregard révèlent une trajectoire hausse (+13.9%). Entre 1 773 € et 2 765 €/m². Granularité : semestriel.
Beauregard 2026 : prix médian 2 167 €/m² (limitée). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1155 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Beauregard — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Beauregard, avec 8,4% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 167 €/m² (limitée), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Questions fréquentes — Beauregard

  • Avec un effort d'acquisition de 9,4 années de revenu médian, l'accessibilité de Beauregard est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Beauregard. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Beauregard au prix médian de 2 167 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Beauregard