Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Ars-sur-Formans : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B2 à Ars-sur-Formans (zone B2 — marché détendu), tension locative élevée (6,8 sur 10), 1,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 915 €/m² (robuste) pour 24 transactions sur 12 mois. Avec 25,7% de locataires et une vacance de 5,2%, la demande locative structurelle est de 7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1846 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Ars-sur-Formans (43,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (1,9%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 915 €/m²
Maison /m²
2 774 €/m²
Transactions
24
Passoires F+G
1,9 %
Part locataires
25,7 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Ars-sur-Formans · Immobilier à Ars-sur-Formans

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Ars-sur-Formans

Trois données structurent l'investissement à Ars-sur-Formans : (1) prix d'entrée 2 915 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,8 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 1,9% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 915 €/m²
Maison /m²2 774 €/m²
Budget maison309 301 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,6 %
Ventes résidentiel24
Surface méd. maison111.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Ars-sur-Formans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ars-sur-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ars-sur-Formans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 915 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 297 330 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 167 186 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 774 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 307 914 €
Mensualité pour ce bien 1 720 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 720 €/mois
Apport nécessaire 177 770 €
Revenu nécessaire (33%) 435 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (790 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 430 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Ars-sur-Formans

Marché Ars-sur-Formans : 2 915 €/m² (robuste), signal équilibré, 1,9% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires25,7 %
Propriétaires74,3 %
Taux vacance5,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.7,9 / 10
Total logements575
Revenu médian26 430 €/an
Revenu mensuel2 203 €/mois
Population1 498

Déléguer la gestion : Gestion locative à Ars-sur-Formans

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Ars-sur-Formans

Ars-sur-Formans est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,2% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 915 €/m². Tension locative : 6.8/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Ars-sur-Formans

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B3,8 %C35,8 %D39,6 %E15,1 %F1,9 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G1,9 %
Risque E+F+G17,0 %
Bons A-C43,4 %
Classe médianeD
F+G maisons3,4 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne173 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Ars-sur-Formans

Valorisation : Estimer un bien à Ars-sur-Formans

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Ars-sur-Formans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 780 €/m²
Évolution 6 ans
+7,3%
Pic (2023-S1)
3 813 €/m²
Départ 2020-S2
2 592 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 7,3% : 2 592 → 2 780 €/m².
2 500 2 850 3 200 3 550 3 900 2020-S2 · 2 592 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 182 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 2 736 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 595 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 377 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 813 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 3 396 €/m² · 2 ventes 2024-S1 · 2 917 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 908 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 3 127 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 780 €/m² · 7 ventes 2 592 € 2 780 € 3 813 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 592 € 17
2021-S1 3 182 € +22,8% 10
2021-S2 2 736 € -14,0% 13
2022-S1 3 595 € +31,4% 8
2022-S2 3 377 € -6,1% 10
2023-S1 3 813 € +12,9% 5
2023-S2 3 396 € -10,9% 2
2024-S1 2 917 € -14,1% 4
2024-S2 2 908 € -0,3% 6
2025-S1 3 127 € +7,5% 7
2025-S2 2 780 € -11,1% 7

Urbanisme & PLU à Ars-sur-Formans

PLU Ars-sur-Formans (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Ars-sur-Formans

Bilan investissement locatif à Ars-sur-Formans : tension élevée (6,8 sur 10), 25,7% locataires, vacance 5,2%. Loyer estimé 551 €-661 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 298 788 € + notaire 22409-24501 €. Mensualité crédit : 1 669 €/mois. TF : 1846 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1898 €/mois. Zone zone B2 — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Ars-sur-Formans ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Ars-sur-Formans repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Ars-sur-Formans (2 915 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Ars-sur-Formans (tension élevée, 25,7% locataires, revenu médian 2 203 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Ars-sur-Formans (1,9% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Ars-sur-Formans. Vue globale : marché immobilier de Ars-sur-Formans.
Données Ars-sur-Formans en 2026 — DVF 2 915 €/m² (robuste), 24 actes, évolution +1,6%, DPE 1,9% passoires (pression faible), tension élevée (6,8 sur 10), TF 1846 €/an.
Marché Ars-sur-Formans en 2026 : DVF 2 915 €/m² (robuste), évolution +1,6%. DPE 1,9% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal équilibré. TF 1846 €/an. Solvabilité effort élevé.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Ars-sur-Formans est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (+1,6% / 5 ans), 1498 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 7/10. Attractivité locative : 7,9/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,8 sur 10) et les 25,7% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Données Ars-sur-Formans en 2026 — DVF 2 915 €/m² (robuste), 24 actes, évolution +1,6%, DPE 1,9% passoires (pression faible), tension élevée (6,8 sur 10), TF 1846 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage Pinel à Ars-sur-Formans : zone B2 — marché détendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché détendu. Profil d'investissement : zone_detendue. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Marché Ars-sur-Formans en 2026 : DVF 2 915 €/m² (robuste), évolution +1,6%. DPE 1,9% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal équilibré. TF 1846 €/an. Solvabilité effort élevé.
Ars-sur-Formans 2026 : prix médian 2 915 €/m² (robuste). DPE 1,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1846 €/an.

Permis de construire récents à Ars-sur-Formans

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 443 m²CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS01/01/2024
Permis de construire201 554 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire16-96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire121 146 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire2304 m²367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Ars-sur-Formans

  • La tension locative à Ars-sur-Formans est qualifiée de élevée avec un score de 6,8/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (25,7%), le taux de vacance (5,2%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
  • Le prix médian des appartements à Ars-sur-Formans est de 2 915 €/m², pour une surface médiane de 103 m². Le budget médian d'acquisition est de 309 301 €, calculé sur 4 transactions enregistrées sur 12 mois.
  • 25,7% des résidences principales de Ars-sur-Formans sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
  • Le taux de vacance à Ars-sur-Formans est de 5,2%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
  • À Ars-sur-Formans, 1,9% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 17,0% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.