Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Ars-sur-Formans : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc immobilier de Ars-sur-Formans affiche 43,4% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 17,0% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 172,9 kWh/m²/an et les émissions de 22,5 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE faible, calculée sur 106 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Passoires F+G
1,9 %
Risque E+F+G
17,0 %
Bons DPE A-C
43,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
3,4 %

Voir aussi : Immobilier à Ars-sur-Formans · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Ars-sur-Formans

Toutes typologies confondues
A3,8 %B3,8 %C35,8 %D39,6 %E15,1 %F1,9 %G0,0 %
Nb DPE total
106
Consommation moy.
172.9
Émissions GES moy.
22.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
1,9 %
À risque E+F+G
17,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ars-sur-Formans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ars-sur-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ars-sur-Formans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 915 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 297 330 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 167 186 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 774 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 307 914 €
Mensualité pour ce bien 1 720 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 720 €/mois
Apport nécessaire 177 770 €
Revenu nécessaire (33%) 435 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (790 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 430 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Ars-sur-Formans

🏠 Maisons à Ars-sur-Formans
Prix médian /m²2 774 €/m²
Surface médiane111.5
Budget médian309 301 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.+0,5 %
Évolution 24 m.+0,5 %
Passoires F+G3,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie169 kWh/m²/an
+0,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Ars-sur-Formans

Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Ars-sur-Formans est de 3,4 points sur la part de passoires : 3,4% pour les maisons (168,6 kWh/m²/an, classe D) et 0,0% pour les appartements (classe D). Ces deux chiffres, tirés de 106 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.

Le bilan énergétique de Ars-sur-Formans en 2026 : 43,4% de logements performants (A-C), 1,9% de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 172,9 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 3,4% de passoires contre 0,0% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A3,8 %B3,8 %C35,8 %D39,6 %E15,1 %F1,9 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C39,6 %D43,8 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,9 %B6,9 %C32,8 %D36,2 %E13,8 %F3,4 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)1,9 %
Risque E+F+G17,0 %
Bons DPE A-B-C43,4 %
Passoires maisons3,4 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Ars-sur-Formans

Population & parc logements
Population1 498
Parc logements575
Logements vacants30
Taux vacance5,2 %
Part locataires25,7 %
Part propriétaires74,3 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 430 €
Revenu médian mensuel2 203 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Ars-sur-Formans
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Ars-sur-Formans

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • AllÉe Du Domaine De Montatray Classe — 4 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route DÉpartementale 904 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Jean Marie Vianney 0,0 % passoires 16 DPE
  • AllÉe Des Erables 0,0 % passoires 4 DPE
  • Impasse Des Acacias 0,0 % passoires 5 DPE
  • Chemin Des MÛriers 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Ars-sur-Formans

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route DÉpartementale 904 50,0 % F+G F
  • Rue Jean Marie Vianney 0,0 % F+G D
  • AllÉe Des Erables 0,0 % F+G D
  • Impasse Des Acacias 0,0 % F+G C
  • Chemin Des MÛriers 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • AllÉe Du Domaine De Montatray — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Ars-sur-Formans

Maison
2 774 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route DÉpartementale 90450% F+GMédiane : F
  • Rue Jean Marie Vianney0% F+GMédiane : D
  • AllÉe Des Erables0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Ars-sur-Formans

Coût de rénovation estimatif à Ars-sur-Formans selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 1,9% de passoires dans le parc de Ars-sur-Formans, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Ars-sur-Formans. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Ars-sur-Formans · Prix immobilier à Ars-sur-Formans

Les 106 diagnostics ADEME de Ars-sur-Formans révèlent 1,9% de passoires F+G, 43,4% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Ars-sur-Formans : 2 915 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Ars-sur-Formans avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Ars-sur-Formans : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Ars-sur-Formans : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Ars-sur-Formans.
La pression DPE faible à Ars-sur-Formans : 1,9% de passoires F+G, 17,0% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 172,9 kWh/m²/an (22,5 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (106 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 915 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Ars-sur-Formans, où 43,4% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
La trajectoire énergétique du parc de Ars-sur-Formans sur 6 ans (ADEME) est un indicateur prospectif : les communes qui améliorent régulièrement leur classe médiane DPE anticipent les contraintes réglementaires 2025-2034 et maintiennent la valeur de leur parc locatif.
Ars-sur-Formans 2026 : prix médian 2 915 €/m² (robuste). DPE 1,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1846 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Ars-sur-Formans — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Ars-sur-Formans, avec 1,9% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 915 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Ars-sur-Formans

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 443 m²CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS01/01/2024
Permis de construire201 554 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire16-96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire121 146 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire2304 m²367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Ars-sur-Formans

  • La marge de négociation à Ars-sur-Formans dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (1,9% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +1,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 915 €/m² et un effort d'acquisition de 11,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +1,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Ars-sur-Formans.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Ars-sur-Formans et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Ars-sur-Formans