Investissement locatif à Albigny-sur-Saône : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Albigny-sur-Saône (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (7,3 sur 10), 4,5% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 815 €/m² (robuste) pour 26 transactions sur 12 mois. Avec 42,7% de locataires et une vacance de 7,9%, la demande locative structurelle est de 7,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1910 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Albigny-sur-Saône (44,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,5%) est un risque réglementaire immédiat.
Investir locatif à Albigny-sur-Saône avec 7,9% de vacance signifie que le risque de vacance de son bien est faible si il est bien positionné. Pour le minimiser davantage : conformité DPE (classe A-C), surface proche de la médiane (62 m² appt / 100 m² maison), loyer adapté au revenu médian (2 257 €/mois).
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 815 €/m²
Appartement /m²3 571 €/m²
Maison /m²4 091 €/m²
Budget appt.221 402 €
Budget maison409 100 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,0 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. appt.62
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Albigny-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Albigny-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Albigny-sur-Saône
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 080 €/an · 2 257 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian221 402 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 367 €
Surface finançable
37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire88 035 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an
(2 257 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 745 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 367 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Albigny-sur-Saône
Marché Albigny-sur-Saône : 3 815 €/m² (robuste), signal opportunité, 4,5% passoires, tension élevée (7,3 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Albigny-sur-Saône
Albigny-sur-Saône est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 815 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 7.3/10, 7,9% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Albigny-sur-Saône
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Albigny-sur-Saône
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 987 €/m²
Évolution 6 ans
-16,4%
Pic (2022-T3)
5 381 €/m²
Départ 2020-T3
3 571 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 571 €
—
11
2020-T4
3 109 €
-12,9%
13
2021-T1
4 344 €
+39,7%
5
2021-T2
4 421 €
+1,8%
13
2021-T3
4 832 €
+9,3%
15
2021-T4
4 346 €
-10,1%
15
2022-T1
3 397 €
-21,8%
6
2022-T2
5 000 €
+47,2%
7
2022-T3
5 381 €
+7,6%
9
2022-T4
4 356 €
-19,0%
13
2023-T1
3 450 €
-20,8%
5
2023-T2
4 370 €
+26,7%
8
2023-T3
3 729 €
-14,7%
8
2023-T4
4 283 €
+14,9%
8
2024-T1
4 548 €
+6,2%
2
2024-T2
4 551 €
+0,1%
6
2024-T3
4 554 €
+0,1%
8
2024-T4
4 009 €
-12,0%
7
2025-T1
3 426 €
-14,5%
8
2025-T2
2 839 €
-17,1%
4
2025-T3
4 018 €
+41,5%
10
2025-T4
2 987 €
-25,7%
4
Urbanisme & PLU à Albigny-sur-Saône
PLU Albigny-sur-Saône (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Albigny-sur-Saône
Bilan investissement locatif à Albigny-sur-Saône : tension élevée (7,3 sur 10), 42,7% locataires, vacance 7,9%. Loyer estimé 564 €-677 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 320 460 € + notaire 24035-26278 €. Mensualité crédit : 1 790 €/mois. TF : 1910 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2029 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Albigny-sur-Saône ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Comparatif zones d'investissement autour de Albigny-sur-Saône : zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative élevée (7,3 sur 10) et les 42,7% de locataires confirment la demande. DPE : 4,5% de passoires dans la commune (pression faible) — les biens A-C (44,8% du parc) sont rares et premiums. TF 1910 €/an (stable). Démographie croissante (-11,0% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 2/3.
Albigny-sur-Saône 2026 : prix médian 3 815 €/m² (robuste). DPE 4,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1910 €/an.