Données marché · 2026

Agence immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2026 : 5900 habitants, 2 593 ménages, 1 800 propriétaires (71%). Marché : prix médian 5 619 €/m², tension soutenue (5,0 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression modérée. Revenu médian 40 340 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
69,6 / 10
% propriétaires
71,0 %
Population
5 900
Prix médian /m²
5 619 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
41

Nos services : Estimation immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Gestion locative à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Le dynamisme économique de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2026 : 41 agences immobilières, 2276 établissements, 2 593 ménages. Le revenu médian de 40 340 €/an et 1 800 propriétaires (71%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,0 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 800
Ménages2 593
Revenu médian/an40 340 € €
Agences immobilières41
Établissements2 276
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or compte 5 900 habitants répartis en 2 593 ménages, dont 1 800 propriétaires (71,0 %). Le revenu médian est de 40 340 € €/an. La population a évolué de 7,0 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population5 900
Évol. 5 ans7,0 %
Tendancecroissante
Part locataires29,0 %
Taux vacance12,1 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Saint-Cyr-au-Mont-d'Or pour votre projet immobilier ?

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2026 : 87 ventes, 5 619 €/m², -2,0%. Population 5900, propriétaires 1 800 (71%). Revenu 40 340 €/an, tension soutenue (5,0 sur 10). 41 agences, 2276 établissements. DPE C. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO69,6 / 10/100
Transactions/an87
Évolution 12m-2,0 %
DPE pressionmodérée
Zonezone A — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 41 agences sur la commune et 2 276 établissements référencés, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 1 800 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
11,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
Classe médiane
C
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Le marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or affiche un prix médian de 5 619 €/m², en évolution de -2,0 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 87 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²5 619 €/m²
Évolution 12m-2,0 %
Transactions87
Maisons /m²5 693 €/m²
Appartements /m²5 244 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (87 transactions, prix médian 5 619 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 87 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 11,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,0sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 841-1009.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 841-1009), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,4 %. La zone zone A — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,4 %
Loyer fourchette841-1009
TF bien médian— €/an
Zonezone A — marché tendu
Budget médian702 375 € €
Mensualité3 924 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, ce sont 87 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 5 900 habitants, évolution 7,0 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 11,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 2 276 établissements dont 41 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

La taxe foncière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,4 % (loyer 841-1009 / budget 702 375 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut1,4 %
Zonezone A — marché tendu

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Saint-Cyr-au-Mont-d'Or compte 5900 habitants et 2 593 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 5 619 €/m² sur 87 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 1 800 propriétaires (71% des ménages). Revenu médian 40 340 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 11,9% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
  • Évolution -2,0% sur 12 mois. Prix 5 619 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.