Immobilier à Miribel : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Miribel (128 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 3 926 €/m² et les appartements à 3 252 €/m² — un écart de 674 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (10,8 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Miribel, 11,7% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (201,7 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
272
Résidentiel
128
Rotation parc
67
Prix moyen /m²
3 828 €/m²
Surface médiane
80
Évolution 24 mois
+8,2 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Miribel
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Miribel
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Miribel
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 720 €/an · 2 227 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian211 380 €
Mensualité pour ce bien
1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans
283 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
131 576 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 181 €/mois
Apport nécessaire79 804 €
Revenu nécessaire (33%)299 €/an
Durée43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an
(2 227 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 735 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 576 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Miribel affiche une évolution de +0,8% sur 12 mois. Avec 75 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Miribel
Prix médian /m²3 926 €/m²
Surface médiane101
Budget médian396 526 €
Nb transactions53
Évolution 12 m.+13,9 %
Évolution 24 m.+13,9 %
↑+13,9 %
🏢 Appartements à Miribel
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane65
Budget médian211 380 €
Nb transactions75
Évolution 12 m.+0,8 %
Évolution 24 m.+0,8 %
→+0,8 %
3 600 €/m²
↗ +8,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
128
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Miribel
À Miribel, la consommation moyenne de 203,2 kWh/m²/an (émissions 25,9 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)7,8 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons DPE A-B-C50,8 %
Passoires maisons11,7 %
Passoires appartements5,7 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Miribel, l'effort d'acquisition global de 10,8 années de revenu (26 720 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 14,8 ans, appartement 7,9 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population10 225
Parc logements4 068
Logements vacants366
Taux vacance9,0 %
Part locataires43,0 %
Part propriétaires57,0 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 720 €
Revenu médian mensuel2 227 €
Budget logement médian288 000 €
Effort (global)10.8
Effort (maison)14.8
Effort (appartement)7.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Miribel
Les rues de Miribel ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Chapelle) à 66.7% (Rue de la Gare). Commune : 7,8% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 661 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue De La Gare66,7 % F+GF
Chemin De Belmont50,0 % F+GF
Route Des Echets33,3 % F+GC
Rue Du Mollard25,0 % F+GC
Allee Des Peupliers25,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Place De La Republique— A-CC
Avenue Henri Deschamps— A-CD
Rue Des Ecoles— A-CC
Chemin De Ronde— A-CC
MontÉe De La Grande PerriÈre— A-CE
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Miribel
Maison
3 926 €/m²
Appartement
3 252 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (288 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 378 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Marché Maisons et appartements à Miribel (19,5% maisons, 27,6% appts). Écart 674 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (11,7% vs 5,7%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (7,9 ans), familles sur maisons (14,8 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Miribel
6 ans de données DVF à Miribel révèlent une trajectoire hausse (+7%). Entre 2 917 € et 4 114 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Signal démographique Miribel : croissante (+8,2%/5 ans, 10225 habitants). Impact sur les prix (3 600 €/m², evo +8,2%), la liquidité (272 transactions — marché dynamique, 66.9‰/an) et le locatif (potentiel 6,9/10, tension élevée). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.
Classement DVF des rues à Miribel
À Miribel, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 128 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Le profil de risques naturels de Miribel (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 1/3, 7 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Miribel.
Permis de construire récents à Miribel
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
101
6 029 m²
9011 QUAI DU RHONE, MIRIBEL
01/01/2025
Permis de construire
6
-
2154 MONTEE NEUVE, MIRIBEL
09/09/2024
Permis de construire
1
340 m²
0101 ROUTE DE LA CHAPELLE, MIRIBEL
01/01/2024
Synthèse : 3 permis impactants pour 108 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (11 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (4 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Miribel. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Miribel — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 7,8% de passoires et 50,8% de biens performants à Miribel, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Miribel est de 203,2 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 7,8% de passoires à Miribel, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Miribel, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.