Gestion locative Miribel — 43,0% locataires, tension élevée · 2026

Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Miribel en 2026. Premier : la tension élevée (7,0 sur 10) et 43,0% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 6,9/10. Deuxième : 7,8% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1800 €/an (22,5%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Miribel articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.

Voir aussi : Investissement locatif à Miribel · Immobilier à Miribel

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Miribel

Sur le marché de Miribel, 128 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires43,0 %
Taux vacance9,0 %
Tension locativeélevée
Score tension7/10
Revenu médian26 720 € €/an
Revenu mensuel2 227 € €/mois
Population10 225
Passoires F+G7,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Miribel

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Miribel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Miribel

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Miribel, 50,8% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons11,7 %
F+G appartements5,7 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne203 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Miribel

Le bassin de locataires potentiels à Miribel est défini par un revenu médian de 2 227 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 227 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 227 € €/mois
Conso. énergétique203 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.6,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Miribel

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 600 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 288 000 €
Mensualité pour ce bien 1 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 386 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 609 €/mois
Apport nécessaire 156 424 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (739 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 926 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 396 526 €
Mensualité pour ce bien 2 215 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 215 €/mois
Apport nécessaire 264 950 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 211 380 €
Mensualité pour ce bien 1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans 283 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 181 €/mois
Apport nécessaire 79 804 €
Revenu nécessaire (33%) 299 €/an
Durée 43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an (2 227 €/mois) · Mensualité max à 33% : 735 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 576 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,8 %
À risque E+F+G
16,6 %
Bons DPE A-C
50,8 %
F+G maisons
11,7 %
F+G appartements
5,7 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B4,5 %C44,2 %D32,5 %E8,8 %F5,1 %G2,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Miribel, 16,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Miribel

Rendement locatif estimatif — Miribel
Prix d'achat médian288 000 €
Loyer mensuel estimé1 960 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7sur 10)
Part locataires43,0 %
Taux de vacance9,0 %
Attractivité locative6.4/10

Réglementation bailleur à Miribel

Obligations bailleur 2026 à Miribel. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,8% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 7 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1800 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Miribel (7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Miribel

En zone B1, Miribel est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

43,0% de ménages locataires, 9,0% de vacance. 7,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.