Gestion locative Miribel — 43,0% locataires, tension élevée · 2026

Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Miribel en 2026. Premier : la tension élevée (7,0 sur 10) et 43,0% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 6,9/10. Deuxième : 7,8% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1800 €/an (22,5%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Miribel articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.

Voir aussi : Investissement locatif à Miribel · Immobilier à Miribel

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Miribel

Sur le marché de Miribel, 128 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires43,0 %
Taux vacance9,0 %
Tension locativeélevée
Score tension7/10
Revenu médian26 720 € €/an
Revenu mensuel2 227 € €/mois
Population10 225
Passoires F+G7,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Miribel

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Miribel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Miribel

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Miribel, 50,8% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons11,7 %
F+G appartements5,7 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne203 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Miribel

Le bassin de locataires potentiels à Miribel est défini par un revenu médian de 2 227 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 227 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 227 € €/mois
Conso. énergétique203 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.6,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Miribel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 600 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 288 000 €
Mensualité pour ce bien 1 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 386 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 609 €/mois
Apport nécessaire 156 424 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (739 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 926 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 396 526 €
Mensualité pour ce bien 2 215 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 215 €/mois
Apport nécessaire 264 950 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 211 380 €
Mensualité pour ce bien 1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans 283 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 181 €/mois
Apport nécessaire 79 804 €
Revenu nécessaire (33%) 299 €/an
Durée 43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an (2 227 €/mois) · Mensualité max à 33% : 735 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 576 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,8 %
À risque E+F+G
16,6 %
Bons DPE A-C
50,8 %
F+G maisons
11,7 %
F+G appartements
5,7 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B4,5 %C44,2 %D32,5 %E8,8 %F5,1 %G2,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Miribel, 16,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Miribel

Rendement locatif estimatif — Miribel
Prix d'achat médian288 000 €
Loyer mensuel estimé1 960 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7sur 10)
Part locataires43,0 %
Taux de vacance9,0 %
Attractivité locative6.4/10

Réglementation bailleur à Miribel

Obligations bailleur 2026 à Miribel. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,8% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 7 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1800 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Miribel (7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Miribel

En zone B1, Miribel est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

43,0% de ménages locataires, 9,0% de vacance. 7,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Taux de vacance Miribel : 9,0% (366 logements). 43,0% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Miribel : +8,2% de croissance sur 5 ans (croissante), 10225 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Miribel (stable). Médiane 1800 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Miribel : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 7 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Miribel 2026 : prix médian 3 600 €/m² (robuste). DPE 7,8% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1800 €/an.
Marché Miribel en 2026 : DVF 3 600 €/m² (robuste), évolution +8,2%. DPE 7,8% passoires (pression faible). Tension élevée (7,0 sur 10). Signal marché tendu. TF 1800 €/an. Solvabilité effort élevé.
Miribel 2026 : prix médian 3 600 €/m² (robuste). DPE 7,8% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1800 €/an.

Permis de construire récents à Miribel

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1016 029 m²9011 QUAI DU RHONE, MIRIBEL01/01/2025
Permis de construire6-2154 MONTEE NEUVE, MIRIBEL09/09/2024
Permis de construire1340 m²0101 ROUTE DE LA CHAPELLE, MIRIBEL01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 108 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Miribel

T1
15 ventes · 19%
T2
20 ventes · 26%
T3
23 ventes · 30%
T4
19 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
4
Mar.
7
Avr.
6
Mai.
6
Jui.
8
Jui.
11
Aoû.
4
Sep.
8
Oct.
7
Nov.
6
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (11 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (4 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Miribel

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Miribel. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Miribel — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,8% de passoires et 50,8% de biens performants à Miribel, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Miribel est de 203,2 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,8% de passoires à Miribel, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Miribel, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Miribel