Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Miribel — 3 600 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Miribel nécessite de maîtriser un marché actif : 128 références DVF sur 12 mois, prix médian 3 600 €/m² (+8,2% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
3 600 €/m²
Appartement /m²
3 252 €/m²
Maison /m²
3 926 €/m²
Évolution 12 mois
+8,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Miribel · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Miribel

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 600 €/m²
Prix moyen /m²3 828 €/m²
Appartement /m²3 252 €/m²
Maison /m²3 926 €/m²
Surface médiane80 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+8,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+8,2 %
Ventes résidentiel128
Population10 225
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués661
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Miribel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Miribel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Miribel

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 600 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 288 000 €
Mensualité pour ce bien 1 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 386 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 609 €/mois
Apport nécessaire 156 424 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (739 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 926 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 396 526 €
Mensualité pour ce bien 2 215 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 215 €/mois
Apport nécessaire 264 950 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (735 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 720 €/an · 2 227 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 211 380 €
Mensualité pour ce bien 1 181 €/mois
Coût total crédit 20 ans 283 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 735 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 576 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 181 €/mois
Apport nécessaire 79 804 €
Revenu nécessaire (33%) 299 €/an
Durée 43 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 735 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 720 €/an (2 227 €/mois) · Mensualité max à 33% : 735 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 576 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Miribel

Maison
3 926 €/m²
Appartement
3 252 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 926 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,9 %
Nb ventes53
Appartement
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane65 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,8 %
Nb ventes75

Performance énergétique : DPE à Miribel

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Miribel

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,6 % du parc concerné à Miribel.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B4,5 %C44,2 %D32,5 %E8,8 %F5,1 %G2,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,8 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons DPE A-C50,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons11,7 %
F+G appt5,7 %

Vente : Vendre à Miribel

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Miribel

Référence : taux BdF
Prix médian global3 600 €/m²
Budget logement médian288 000 €
Budget maison médian396 526 €
Budget appartement médian211 380 €
Mensualité budget médian1 609 €
Effort (années revenu médian)10.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Miribel

  • De Vancia 6 573 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Mollard 4 610 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Forge 4 521 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Pres Celestins 4 445 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Boulees 4 380 €/m² 6 ventes · — m²
  • Des Terreaux 4 293 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Pres Celestin 4 160 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Treve 4 069 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Miribel

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Miribel — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 600 €/m² (robuste), 128 actes, évolution +8,2% / 12m. Signal 2 — DPE : 7,8% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 10,8 ans de revenu médian (26 720 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 272 transactions — marché dynamique (66.9‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Miribel en 2026.
Maisons vs Appartements — Miribel Maisons +20,7% vs appartements
🏠 Maisons
3 926 €/m² ↗ +13,9%
Surface méd.101 m²
Budget méd.396 526 €
Effort d'achat 14,8 ans
🏢 Appartements
3 252 €/m² ↗ +0,8%
Surface méd.65 m²
Budget méd.211 380 €
Effort d'achat 7,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 720 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Miribel

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementHenri Grobon266 000 €75 m²3 547 €
23/12/2025AppartementDe La Chanal201 050 €52 m²3 866 €
23/12/2025AppartementGrande Rue223 680 €71 m²3 150 €
18/12/2025AppartementGrande Rue255 000 €92 m²2 772 €
18/12/2025AppartementDe Saint Martin75 000 €31 m²2 419 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Miribel

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 724 €/m²
Évolution 6 ans
+7,0%
Pic (2021-T4)
4 114 €/m²
Départ 2020-T3
3 480 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 7,0% : 3 480 → 3 724 €/m².
2 850 3 200 3 500 3 850 4 200 2020-T3 · 3 480 €/m² · 38 ventes 2020-T4 · 3 047 €/m² · 48 ventes 2021-T1 · 3 443 €/m² · 31 ventes 2021-T2 · 3 266 €/m² · 36 ventes 2021-T3 · 3 271 €/m² · 53 ventes 2021-T4 · 4 114 €/m² · 41 ventes 2022-T1 · 3 535 €/m² · 30 ventes 2022-T2 · 3 268 €/m² · 42 ventes 2022-T3 · 3 734 €/m² · 46 ventes 2022-T4 · 3 768 €/m² · 36 ventes 2023-T1 · 3 220 €/m² · 25 ventes 2023-T2 · 3 484 €/m² · 35 ventes 2023-T3 · 3 463 €/m² · 40 ventes 2023-T4 · 3 691 €/m² · 34 ventes 2024-T1 · 2 917 €/m² · 22 ventes 2024-T2 · 3 252 €/m² · 26 ventes 2024-T3 · 3 673 €/m² · 27 ventes 2024-T4 · 3 283 €/m² · 25 ventes 2025-T1 · 3 696 €/m² · 27 ventes 2025-T2 · 3 692 €/m² · 30 ventes 2025-T3 · 3 222 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 3 724 €/m² · 39 ventes 3 480 € 3 724 € 4 114 € 2 917 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 480 € 38
2020-T4 3 047 € -12,4% 48
2021-T1 3 443 € +13,0% 31
2021-T2 3 266 € -5,1% 36
2021-T3 3 271 € +0,2% 53
2021-T4 4 114 € +25,8% 41
2022-T1 3 535 € -14,1% 30
2022-T2 3 268 € -7,6% 42
2022-T3 3 734 € +14,3% 46
2022-T4 3 768 € +0,9% 36
2023-T1 3 220 € -14,5% 25
2023-T2 3 484 € +8,2% 35
2023-T3 3 463 € -0,6% 40
2023-T4 3 691 € +6,6% 34
2024-T1 2 917 € -21,0% 22
2024-T2 3 252 € +11,5% 26
2024-T3 3 673 € +12,9% 27
2024-T4 3 283 € -10,6% 25
2025-T1 3 696 € +12,6% 27
2025-T2 3 692 € -0,1% 30
2025-T3 3 222 € -12,7% 31
2025-T4 3 724 € +15,6% 39

Budget total d'acquisition — Miribel

Coût total d'acquisition à Miribel pour le bien médian (288 000 €, 3 600 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 21600 à 23616 €. Apport conseillé (20%) : 57600 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 609 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 876 €/mois. TF estimée : 1800 €/an. Coût mensuel de possession : 1831 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Miribel affiche +8,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Miribel : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Miribel (3 600 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Miribel (7,8% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De Vancia : 6 573 €/m², soit ++83% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 10,8 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Miribel. Vue d'ensemble : marché immobilier de Miribel.
Dans un marché élevée à Miribel (+8,2% sur 12 mois, 128 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 3 600 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 7,8% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 10,8 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.